Первая помощь при судорогах

По каким причинам возникают судороги, как их распознать и что делать?
Первая помощь при судорогах

Что такое судорожный синдром

Внезапное сокращение мышц, как ответ на раздражения, поступающие снаружи и изнутри детского организма. Это реакция нервной системы. Судороги бывают клонические и тонические, а так же сопровождаться потерей сознания или нет. При обнаружении данного синдрома у ребенка, необходимо обратиться к врачу и, возможно, понадобиться консультация дополнительных специалистов.

Симптомы судорожного синдрома у детей

К признакам, указывающим на судорожный синдром относятся:
  • Сильное напряжение в мышцах.
  • Блуждающий взгляд.
  • Смыкание челюстей.
  • Может возникнуть остановка дыхания.
  • Кожа становится синюшного оттенка.
  • Шумное дыхание.
Симптоматика зависит от того, насколько сильно подключается мозг при развитии судорог.

Причины возникновения судорог у детей

Судороги при температуре

Высокая температура, примерно выше 40 может спровоцировать судороги у ребенка, но так как она не появляется сама, а скорее, на волне попадания в организм вирусной инфекции, то и судорожный синдром возникает ответной реакцией на жизнедеятельность вирусов.

Судороги после прививки

Не все детки переносят введение вакцины в их организм одинаково. Некоторые реагируют повышенной температурой, другие — возникновением судорог. По большому счету, деткам, страдающим на судорожный синдром проводить вакцинацию запрещено, возможна реакция.

Судороги при отравлениях

Любое отравление — это повышенное содержание в организме токсинов. Чем их больше, тем выше вероятность возникновения судорожного синдрома. Как только из тела выведутся все токсины, опасность повторных судорог минует.

Судороги при обезвоживании или кровотечении

Повышенная нервная возбудимость при любых нарушениях в организме может привести к появлению судорог. Обезвоживание вызывает нарушение обмена веществ и водно-соляного баланса. Кровотечение по своему меняет организм — наступает дефицит многих веществ. Как следствие, всех упомянутых состояний возникают судороги.

Судороги во время истерики

Истерика сама по себе отражает состояние высокого напряжения нервной системы. Она включает активацию некоторых центров мозга, что в свою очередь могут повлиять на возникновение судорог.

Судороги при эпилепсии

То же самое происходит и при эпилептических приступах. Некоторые части мозга начинают активничать, причем настолько, что влияют на нервную систему, она, в свою очередь, вызывает внезапное мышечное напряжение.
 

Причины судорог у новорожденных детей

Судорожный синдром у малышей появляется по причине:
  • Родовых травм.
  • Недоношенности.
  • Эндокринных нарушений.
  • Инфекционных заболеваний.
  • Стресс.
  • Врожденные патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Наличие новообразований в головном мозге.
Это не полный перечень факторов, которые могут вызвать судороги у грудничков. Зачастую судороги возникают на волне сильных стрессов у малышей и серьезных нарушений в организме.

Что делать если возникли судороги у новорожденного

Желательно при возникновении судорог, особенно в первый раз, вызывать карету скорой помощи. Если это не в первый раз, то вести себя как и всегда, зная, что все в дальнейшем будет хорошо.

Первая помощь ребенку при судорожном синдроме

При появлении судорог у маленького ребенка, следует незамедлительно вызвать неотложку. Пока она в пути, нужно помочь малышу освободиться от излишней слизи во рту, рвотной массы. Положить его на твердую поверхность, голову повернуть на бок, дать возможность полноценно вдыхать воздух, то есть — открыть окно, и расстегнуть на теле неудобные застежки одежды.
Если судороги возникли не впервые, то можно применить те препараты, которые прописаны врачом, строго соблюдая дозировку. В первую очередь, колют противосудорожные, затем антигистамины, магнезию.
 

Лечение и профилактика

Лечение судорожного синдрома проводится в индивидуальном порядке. При этом, учитывается симптоматика и причины возникновения данного явления. Купируют приступы — сульфатом кальция, магнезией, противосудорожными препаратами, теми что устраняют аллергию, антипиретиками.
Профилактикой судорожного синдрома нужно заниматься еще в состоянии беременности. Так же поможет своевременное лечение хронических заболеваний, посещение всех рекомендуемых специалистов и выполнение их требований.

Судорожный синдром — достаточно тревожный признак. Если не удалось уберечься, то хоть провоцировать новые приступы не следует специально. Наличие судорог — не повод падать в обморок и взывать к помощи, хотя мнение настоящих специалистов все же узнать не помешает.