Нагноение пупка у новорожденного

Можно ли предотвратить появление гноя при заживании пупочной раны, как правильно за ней ухаживать?
Нагноение пупка у новорожденного

О пупке

В животе у мамы, ребенок получает все, что ему необходимо, а так же избавляется от продуктов жизнедеятельности через пуповину. Она же поддерживает малыша в момент рождения, но после становится ненужной. Поэтому вскорости после появления на свет ребеночка, пуповина перерезается.
Обрубок, который остается, сам отсыхает и отпадает. На это уходит несколько дней, а вернее около 3 суток. В некоторых роддомах не ждут пока пупок отсохнет, а иссекают его с помощью скальпеля. Однако многие педиатры сходятся во мнении, что делать этого не стоит. Пусть отпадет естественным путем. 

Нагноение пупка у новорожденного

Симптомы мокрого пупка

Заживает пупочная ранка от 20 дней. Если возникают осложнения, то их можно понять по таким признакам:
  • Долго не заживает.
  • Возникают выделения, вплоть до гнойных.
  • Появляется неприятный запах.
  • Разрастаются внутри избыточные ткани.
  • Иногда повышается температура.
  • Возле раны появляется покраснение, кожа становится горячей.
Не у всех деток долго заживает пупочная рана, только у тех, у кого сработали следующие факторы.

Распространенные причины заболевания

Неправильный уход

Одной из причин возникновения гнойных выделений из пупка, является неправильный уход. При обработке пупочной раны, важно придерживаться правильного алгоритма ухода за пупочной ранкой. Возможно она не заживает потому, что очень чувствительна к различным химическим веществам, поэтому на время нужно отказаться от обработки пупочной раны агрессивными жидкостями и понаблюдать за нею.

Инфекция

Вторая существенная причина возникновения гноя в пупочной ранке может быть — очаг инфекции или омфалит. Так как в ране очень благоприятные условия для возникновения различной заразы, то она рано или поздно появляется. Если не заниматься решением проблем, то заболевание может перекинуться на соседних малышей.
 
 

Причины инфицирования пупка

К ребенку инфекция может попасть следующим образом:
От чужих людей, которые приходят в гости и хотят взять малыша на руки.
От мамы, которая может быть носителем инфекции и занести ее немытыми руками или через одежду.
Неправильный уход за пупочной ранкой и попытки ее закрыть чем-то, что прекращает нормальный доступ воздуха. Ранка дольше заживает и может присоединиться инфекция.

Виды инфекции ранки: 

омфалит

В начальной стадии появляется гной в небольшом количестве или сукровица с гноем. Выделения засыхают и образуют корочку. Под ней возникают ранки. Если не будет своевременного адекватного лечения, то могут возникнуть осложнения - появятся уплотнения, больше гноя, повысится температура, ухудшится аппетит, кожа возле ранки станет красной и горячей. Тогда малыша нужно срочно госпитализировать. 

фунгус

В пупке образуются уплотнения, которые напоминают гранулы. Они возвышаются над пупком или выпячиваются. При этом, ребенок нормально себя чувствует. Однако фунгус тоже нуждается в срочном лечении. 

Последствия

Если своевременно не вмешаться, то последствия могут быть весьма плачевными. Начинаются серьезные воспалительные процессы. Запущенные формы лечить не так просто. Лучше при каких-либо отклонениях сразу обращаться за помощью, чтобы потом не жалеть об этом. Народные способы лечения тоже не следует применять, когда ситуация вышла из-под контроля, можно только ухудшить положение.

Последствия гнойного пупка

Когда возникает гной в пупке, то это уже серьезная причина побывать у врача. Если своевременно не обратить внимание, то возможны различные осложнения в виде офмалита или появления специфической плоти.

Лечение пупочной ранки при нагноении

Если причиной нагноения послужил неправильный уход, то это легко исправить. Просто прочитать как правильно это делать и начинать действовать — промывать ранку различными антисептиками, но прежде чем применять любое лекарство необходимо посоветоваться со специалистом. Купать малыша в слабом растворе марганцовки. Прижигать ранку специальными средствами, например, препаратом, содержащим серебро.

Нагноение пупка у новорожденного

Как правильно ухаживать за пупочной ранкой новорожденного

Уход за пупочной раной имеет огромное значение, но при этом необходимо придерживаться определенных правил:
  • При смене подгузника, обращайте внимание на пуповину. Обязательно, если выделяется любая субстанция, нужно аккуратно ее устранить ватой. Лучше для этого использовать ватную палочку. Бояться при этом не нужно, малышу не больно.
  • При уходе за ранкой пупа, закрывать ее лейкопластырем нельзя, чтобы был доступ воздуха и быстрее заживала.
  • Проверяйте подгузник, как он сидит на ребенке и если пупочная рана упирается в резинку, нужно закатать верх таким образом, что бы держать ее открытой для воздуха.
  • Когда пуповина пересохнет, она отпадет. Позвольте, чтобы это случилось естественным путем, без дополнительных мер воздействия.
  • У каждого ребенка пупок выглядит по-своему. Некоторые родители всячески пытаются изменить его форму. Не нужно этим заниматься, бесполезно потому что. Форма не изменится, а вот проблем может возникнуть больше.
  • Пока пуповина свежая, малыша купать не рекомендуется. Разрешается протирать мокрой мочалкой и подождать пока она сама отпадет.
Ухаживать за ранкой в пупе малыша не так уж сложно. Главное делать это каждый день и правильно. Если все правила будут соблюдены, нарушений не последует и ранка заживет быстро.
 
 

Распространенные ошибки при уходе за пупочной ранкой

Чаще всего, осложнения заживления пупочной ранки, возникают из-за того, что:
  • Слишком часто происходит санация ранки. Рекомендуется антисептиком смазывать, максимум, 1 раз в сутки.
  • При купании вода попадает в ранку. Первое время, пока не заживет пупочная ранка, нужно воды столько в ванночку наливать, чтобы она не доставала до пупка или прикрывать ранку.
  • Применения пластыря. Некоторые мамы, думая, что если заклеить пластырем ранку, то в нее не попадет инфекция. В некоторой степени, это так, но в то же время, отсутствие доступа воздуха удлиняет период заживления. Если ранку и заклеивать, то только не долго. Например, при купании. Остальное время, она должна быть открыта, чтобы быстрее проходило заживление. 
Нагноение пупка у новорожденного

Профилактика

Чтобы избежать проблем с пупочной ранкой, необходимо:
  • Каждый день малышу принимать воздушные ванны 1-2 раза.
  • Надевая подгузники, стараться не закрывать ранку. Можно отрезать ту часть, которая касается ранки.
  • Следить за тем, чтобы ранка была сухой и чистой. Менять одежду и пеленки, если они намокли в области пупка.
  • После выписки из роддома, смазывать пупок антисептиками часто не рекомендуется. Достаточно раз в сутки и то, если есть потребность.
Нагноение пупка у новорожденного
Если ранка в течение 2 недель не зажила, то следует обратиться к врачу, не ждать, когда произойдет заражение.
Пупочная ранка образовывается у всех деток. Она ничем не отличается от обычной раны. При правильном уходе, осложнения обычно не возникают. В случае тревожных симптомов, как можно раньше следует обратиться за помощью в больницу.