Кровяные выделения в первом триместре беременности

По каким причинам возникает кровотечение на ранних сроках беременности, существует ли угроза?

Кровяные выделения в первом триместре беременности

Причины кровотечения на ранних сроках беременности:

Менструация во время беременности

Беременность исключает менструацию. Однако известны случаи, когда она возникает после того, как зачатие произошло. Возможные причины:

  • Гормональные сбои.
  • Выход нескольких яйцеклеток, одна оплодотворилась, другая погибла и пошли месячные, чтобы завершился цикл.
  • Зачатие произошло, но плодное яйцо не успело дойти до пункта назначения. Дело в том, что чтобы оно прикрепилось нужно много времени, не менее недели. Если по плану должны быть месячные, то они начнутся.

Так же могут быть и другие причины возникновения кровотечения после зачатия.

Имплантационное кровотечение

Появляется в момент прикрепления плодного яйца в полости матки. При его внедрении, повреждаются сосуды в эндометрии и вызывают незначительное кровотечение. В данном случае беспокоится нет причин, этот процесс не опасен как для матери, так и ребенка.

Децидуальное кровотечение

Напоминает менструацию. Возникает уже после зачатия в первом триместре созревания плода. Появляется на фоне изменения гормонального фона. Цвет выделений может быть разным — от ярко-красного до коричневого. Не несет опасности для беременности.

Внематочная беременность

Если плодное яйцо так и не попало в матку, то такое зачатие называют внематочным. Как правило, плод развивается в фаллопиевой трубе. Может и в другом месте, зависит от того, где успело прикрепиться плодное яйцо. Выжить плод при внематочной беременности не может. Такое зачатие опасное для здоровья женщины и таит в себе различные осложнения.

Молярная беременность

Ее еще называют пузырным заносом. Существует два типа — полная и частичная молярная беременность. При полной нет зародыша, но бурно растет плацента. Частичная являет собой плод с неправильным набором генов, которые не дают ему нормально развиваться и он погибает. Один из признаков такого зачатия — вагинальное кровотечение. Особенность в том, что в крови, которая выходит, можно заметить небольшие сгустки, напоминающие виноград. Устраняется так же как нежелательна беременность. Если своевременно обратиться за помощью медиков риски будут минимальными.

Выкидыш

При отторжении плода организмом женщины, естественно возникает кровотечение. Как правило, обильное. Важно в таких случаях обратить внимание на симптомы — тянущая боль в животе, возможно повышение температуры тела и кровотечение. При этом следует как можно быстрее обратиться к врачу. Бывают случаи, когда можно сохранить беременность, если своевременно вмешаться.

Инфекционное заболевание

Инфекция, попавшая внутрь после того, как зачатие произошло, способная вызвать серьезные осложнения, в том числе кровотечение. В таком случае необходимо срочное лечение, иначе последствия могут быть фатальными.

Увеличение объема крови

При беременности, в организме будущей мамы автоматически увеличивается количество крови. Это может повлиять на ее состояние. Первое время может возникать кровотечение, внешне напоминающее менструацию, только менее обильное. Угрозы беременности не несет и пройдет само собой, после того, как организм привыкнет к новом положению.

Что делать, если началось кровотечение

Независимо от причины появления кровотечения после зачатия, необходимо при первых же признаках обратиться за помощью к врачу. Нужно сразу исключить все опасные причины и начать лечить как можно раньше. Промедление в данном случае может дорого обойтись.

Не все кровотечения при беременности носят патологический характер, но самостоятельно определить их причину не представляется возможным. Поэтому следует прибегнуть к медицинской помощи и узнать, что происходит и нужно ли лечение.