Белок в питании грудничка

Сколько белка необходимо грудничку и какое значение он имеет для роста и развития малыша?

Белок в питании грудничка

В чем особенность белков грудного молока

Производство грудного молока женским организмом называется лактацией. Состав молока до конца все еще не изучен, и полного его заменителя не существует. Однако известно, что в нем находятся все питательные вещества и элементы, позволяющие детскому организму расти и развиваться правильно, а так же укреплять и стимулировать естественную защиту.
Одними из специфических веществ, которые входят в состав грудного молока являются белки. В женском молоке их содержание ниже, чем у других животных-млекопитающих и составляют в общей сложности 1%.
Большинство белков — казеиновые и сывороточные. Их отличие в том, что казеин появляется в молочных железах, а сывороточная фракция попадает из материнской крови. Сывороточный белок хорошо всасывается пищеварительной системой, казеин же наоборот, создает специфическую среду в желудке и помогает «настраивать» органы пищеварения.

Сколько белка нужно грудному ребенку?

Точно понять, получает ли ребенок необходимое количество белка при грудном вскармливании достаточно трудно. Идеальное соотношение в материнском молоке белков — до 80% сывороточный, до 30% казеиновый.
Если малыш находится на искусственном вскармливании, то подбирать смесь нужно соответствующую, чтобы содержание белков было в той же пропорции и не превышало 1,2 грамма на 100 мл готового продукта. Повышенное количество белка в молоке или смеси может привести к излишнему весу малыша.

Польза высококачественного белка в первые годы жизни ребенка

Здоровый рост и правильное развитие обеспечивает маленькому ребенку питание. Те детки, которые пребывают на грудном вскармливании реже подвергаются различным заболеваниям и аллергической реакции. Аллергия — ответ иммунной системы на «вторжение» элементов, которые идентифицируются ею как враждебные. Это не обязательно вредные вещества, просто иммунная система «пометила» их как врагов. При потреблении ребенком высококачественных белков, иммунитет менее агрессивно воспринимает различные вещества, а в кишечнике формируется специальная микрофлора, выполняющая защитную функцию для маленького организма.

Как влияет коровье молоко на организм ребенка

Молоко животных, таких как корова и коза содержит больше казеина, который в неправильных пропорциях может негативно отразиться на пищеварении ребенка, а так же вызвать аллергическую реакцию. Поэтому не рекомендуется детей до 6 месяцев кормить таким молоком. На современном этапе существуют смеси, максимально адаптированные к потребностям малыша, лучше использовать их, пока пищеварительная система ребенка будет готова принять коровье и козье молоко.

Какие продукты питания могут обеспечить ребенку оптимальное потребление белка?
Для грудного ребенка основным источником белков является материнское молоко или соответствующая молочная смесь. Заменить грудное молоко таким же продуктом животного происхождения не представляется возможным из-за неправильных пропорций белковых фракций, которые негативно влияют на работу иммунной системы и органов пищеварения.
Белки, содержащиеся в грудном молоке очень важны для здоровья малыша. Их ничто не может заменить, в крайнем случае специальные молочные смеси.