Учим таблицу умножения

Как помочь ребенку выучить таблицу умножения без истерик и нервного напряжения?
Учим таблицу умножения

С какого возраста можно начинать постигать азы таблицы умножения?

Обычно таблицу умножения начинают изучать в школе во втором классе. Так, как на уроках не всегда можно успеть освоить материал, некоторые учителя просят детей заняться изучением самостоятельно на летних каникулах после первого класса. Если ребенок пошел в школу в 6 лет, то и таблицу можно начинать изучать примерно с этого возраста. Некоторые родители спешат обучить детей еще до школы, но психологи не рекомендуют сильно нагружать ребенка до того, как начнется учеба.
Конечно, если малыш будет как можно раньше тренировать память, то и учиться ему будет легче. В детском саду, в подготовительной группе, уже знакомят детей с цифрами и простыми примерами сложения и вычитания. С таблицей умножения можно подождать до школы, а можно постепенно подготовить ребенка не спеша, но прежде нужно знать некоторые правила.

Важные правила изучения

Чтобы материал усваивался без особого труда, необходимо:
  • Изучать в виде игры. Придумать самостоятельно или найти готовые примеры. Можно установить специальную программку-тренер на компьютер.
  • Нельзя давить на ребенка и заставлять его учить таблицу, ничего толкового с этого не выйдет.
  • Обязательно поддерживать детей и хвалить за все, даже мелкие достижения.
  • Учить таблицу постепенно, не все сразу за пару часов. Такими темпами кроме внутреннего сопротивления ребенка, ничего не получится.
  • Во время изучения нужны перерывы на отдых.
Чтобы меньше было проблем с ребенком при изучении таблицы умножения, нужно не акцентировать внимание на ней, все делать непринужденно, постепенно вызывая интерес у ребенка. Без заинтересованности главного действующего лица, изучение будет носить насильственный характер. Подходите к занятиям поэтапно.

Распечатайте таблицу Пифагора

Первый шаг к усвоению умножения — таблица Пифагора. Ее необходимо найти такую, как в былые времена размещали с тыльной стороны тетради. По ней можно понять принципы умножения и легче выучить.

Учим таблицу умножения

Объясните принцип работы

Умножение не на много отличается от сложения и по сути содержит в себе его. Например, умножая 3 на 4, это то же самое, что сложить три раза четверки или четыре раза тройки, в конечном итоге получается один и тот же результат.
В таблице Пифагора левый столбик умножается на верхний ряд, а ответ находится прямо там, где пересекаются линии, если их провести напротив умножаемых цифр.

Учите не всю таблицу сразу

Всю таблицу сразу выучить не сможет даже вундеркинд. Постепенно изучайте каждую колонку в отдельности. Можно каждый день по одной. Это небольшая нагрузка и быстро запоминается. Чтобы лучше закрепился результат, можно в конце распечатать или сделать пустую таблицу, пусть ребенок ее заполнит или после изучения каждой колонки проводить тестирование таким способом. Начинать следует от простого и двигаться к более сложному.

Покажите ребенку закономерности в таблице

Вся математика построена по определенным закономерностям. Недаром ее называют точной наукой. В умножении тоже есть свои закономерности, их нужно знать:
  • Если умножать на 10, то к умножаемому числу просто добавляем ноль.
  • При умножении на 5 результат может заканчиваться только на 5 или ноль. Если четное, то есть делится на 2, то в конце будет ноль, если не четное, то точно будет 5.
  • Когда умножаем на единицу, получаем число без изменений.
  • При умножении на 10, результат будет ровно в половину больше, чем на 5.
  • Умножая на 4 мы удваиваем число 2 раза, например, 3 на 4, значит 3+3=6, 6+6=12.
  • Столбик с умножением на 9 можно запоминать следующим образом — первое и последнее число с нулем по разные стороны 09 и 90. В остальных числах первое будет расти ровно на 1, а второе уменьшаться в таком же порядке, например, вторым числом при умножении на 9 стоит 2, результат 18, при умножении на 9 к единице добавляем 1 будет 2, от восьмерки отнимаем 1, будет семь. Таким образом умножая 9 на 3 получаем 27.
Учим таблицу умножения
Может у кого то еще имеются наблюдения на этот счет, то ребенку обязательно о них сказать, чтобы облегчить изучение умножения.

Частое повторение

Как говорится, повторение — мать учения. Необходимо после изучения всегда повторять одно и то же несколько раз. Сначала в логической последовательности, затем в произвольной. Усложняйте задачу, просите выдавать результаты, постепенно уменьшая время на раздумья.

Дополнительные методики: карточки, картинки, стихи и песни, обучающие видео и мультфильмы

Одной таблицей Пифагора изучение умножения не ограничивается. Все дети разные и не каждому подойдет одна и та же методика. Ищите альтернативные варианты — видео с наглядными примерами или возможно, новыми подходами
 


Изготавливайте карточки:

Учим таблицу умножения

Разучивайте стихи и песни на эту тему. Используйте соответствующие картинки:

Учим таблицу умножения
Так же можно придумать целый квест на использование таблицы умножения по примерам компьютерных бродилок на время. Нарисовать карту и вместо сокровищ будет задание — один пример с таблицы умножения при неправильных ответах установить систему штрафов, например, убирать в комнате, помогать на кухне и т. д. Тогда изучение будет не только интересным, но и полезным.

Не всегда в жизни используются сложные математические расчеты, но таблицу умножения приходится часто применять практически в каждой профессии, иногда и в быту. Соответственно, ее необходимо усвоить раз и навсегда. Чтобы ребенок хотел ее выучить, нужно понять как ему проще запоминать и использовать эти особенности. Тогда изучение пройдет незаметно и весело, а таблица запомнится на длительное время.