Беременность во время жары

Как обезопасить себя во время беременности в жару?
Беременность во время жары

Как не пострадать от жары

Жару не все одинаково переносят. Во время беременности, в особенности на большом сроке, жаркая пора настоящее наказание. Чтобы ее нормально пережить и дождаться появления ребенка на свет при добром здравии, необходимо знать, как защитить будущего малыша и себя от воздействия аномальных летних температур. Для этого нужно соблюдать не сложные рекомендации и вести здоровый образ жизни.

Безопасное нахождение на солнце

Одним из способов защиты от жары, является дозированное пребывание на улице. Лучше прогуливаться в утреннее время, часов до 10 и вечернее — после 17-18. В эти часы, солнце либо еще не поднялось, либо уже стремится за горизонт и легче гулять. Кожный покров не подвергается агрессивному воздействию солнечных лучей. Они намного слабее в такое время.
 

Проветривание помещения

Проветривать комнаты, где большую часть времени приходится пребывать, обязательно не только летом, а в жаркую пору просто необходимо. Для этого достаточно открывать окна. Чтобы не создавать сквозняков, можно поочередно проветривать каждую комнату или плотно прикрывать дверь. Можно, уходя из дому, оставлять открытым одно окно, если квартира не на нижних этажах.

Осторожно с кондиционером

Если в комнате есть кондиционер, то переносить жару, конечно, намного легче, но... Давно известно, что кондиционеры таят в себе много неприятностей, а иногда и опасных моментов. Во-первых большой перепад температур негативно влияет на самочувствие человека. Важно, чтобы разница в помещении и на улице была не очень разительна. Во-вторых, пребывать непосредственно под действующим кондиционером не рекомендуется, можно простыть и заболеть, что для беременной женщины крайне не желательно на любом сроке, в особенности раннем. Так же за кондиционером нужен тщательный уход, чтобы не накапливалась грязь и пыль.

Снабжение организма кислородом

Прогулки на улице в летнее время тоже актуальны. Только на свежем воздухе можно получить достаточное количество кислорода. Он очень важен для развития и самочувствия будущего ребеночка. Как уже упоминалось, пребывать на улице в жару беременной женщине можно только рано утром или еще не поздним вечером. Прогуливаться недалеко от дома, ходить не быстро.

Что есть и сколько пить жидкости?

В жаркое время года кушать не особо то и хочется, но нужно, чтобы в организм попадали все питательные вещества. Поэтому необходимо потреблять больше овощей и фруктов, легкую белковую пищу. Избегать горячих, острых блюд, вредной жареной, копченой, маринованной еды. В меру солить и не кушать много сладкого.
Жидкости, конечно, нужно больше, чем обычно, но на поздних сроках возможно возникновение отечности. Чтобы избежать этого, меньше потреблять соли и сильно соленой пищи. Ко всему, не пребывать длительное время в одном положении, особенно в вертикальном. Время от времени отдыхать, подняв ноги повыше. Пить можно не только простую воду, но и компоты, морсы, не крепкий чай. Все предварительно немного охлаждать.

Правильный гардероб

При беременности вся одежда должна быть специально подобранная для таких случаев. В летнее время обязательно ходить в свободных одеждах. Рекомендуется подбирать только натуральные ткани, приятные к телу, легкие и «дышащие». Обувь — удобную, на стойкой платформе, легкую, максимально открытую.

Водные процедуры

В жару хочется погружаться в воду. Часто можно увидеть, как дети купаются в фонтанах. Беременной женщине лучше принимать душ или посещать бассейн. Однако вода не должна быть очень холодной, а всего на несколько градусов ниже, чем температура тела. Так же долго находится в воде тоже не следует. Соблюдать во всем чувство меры. Охлаждаться осторожно, без фанатизма. Если недоступен душ или бассейн, можно брать с собой бутылку воды и платочек. Смачивать в воде и обтирать кожу или приобрести влажные салфетки и периодически делать то же самое.