Роднички у грудничков. Что нужно знать?

Зачем нужны роднички, какие могут возникнуть проблемы?
Роднички у грудничков. Что нужно знать?

Что такое родничок, какими должны быть его размеры и для чего он нужен ребенку?

Череп у маленького человека не цельный. Он состоит из нескольких костей, соединения между ними называются швами, а прогалины — родничками. Название свое получили роднички из-за того, что при прикосновении к ним, ощущается пульсация, похожая на то, как течет вода.
Данные «дыры» в черепе малыша выполняют несколько важных функций. При рождении ребенок проходит по родовым путям, которые не так широки, как нужно для того, чтобы голова прошла. Поэтому в момент рождения кости черепа ребенка «складываются» таким образом, чтобы голова пролезла. И возможно это только благодаря родничкам. Ко всему, у новорожденного малыша родничок выполняет роль терморегулятора. Когда температура превышает 38 градусов, большой родничок отводит температуру от центра головы, естественным образом ее охлаждая.
Размеры берутся во внимание только большого родничка. Всего их шесть. По два по бокам, один сзади на затылке и один в центре головы сверху. Он как раз и называется большим из-за размера. Дольше всех зарастает. У каждого малыша темп «закрытия» большого родничка индивидуален, но в среднем его размеры к концу первого месяца жизни, так же как и при рождении составляют до 30 мм как в длину, так и ширину. Постепенно, каждый месяц, он уменьшается на несколько миллиметров.

К какому возрасту закончится формирование черепа

У малыша череп становится «нормальным», имеется ввиду не слегка удлиненным, как при рождении, а более округлым уже на 5 сутки после появления на свет. Затем кости постепенно срастаются, некоторые удлиняются и формируется окончательный вариант к 3-4 годам, но растет голова лет до 15-16. Родничок зарастает полностью примерно к полу годовалому возрасту. Хотя едва ощутимое углубление сохраняется всю жизнь, но оно твердое.

Основные проблемы родничка:

Ускоренное зарастание

Если родничок зарастает слишком быстро, то это свидетельствует о переизбытке некоторых микроэлементов, например, кальция в организме малыша и, скорее всего, молоке матери или нарушении обмена веществ. В следствие чего, возможно увеличение внутричерепного давления.

Западание родничка

Слишком втянутое внутрь углубление говорит о недостатке жидкости в организме. Так случается в результате неполноценного питания, нарушения питьевого режима или после обильной рвоты, поноса, значительно повышенной температуры тела, которая держалась длительное время. В таком случае, необходимо увеличить потребление воды.

Медленное закрытие родничка

Зарастать медленнее нормы родничок может при нарушении метаболизма или развитом рахите, гидроцефалите. Делать поспешные выводы нельзя, по одним только внешним признакам. Желательно обратиться к врачу и пройти обследование. Иногда родничок медленно зарастает из-за индивидуальной особенности малыша. Если его ничего не беспокоит, он нормально ест, спит и прибавляет в весе, то переживать по этому поводу нет причин.
Роднички крайне необходимы при рождении ребенка. После, они зарастают каждый в свой срок. Последним так называемый большой. Если его размеры не совпадают с нормой, ничего страшного, разница в несколько миллиметров допускается как в сторону увеличения, так и уменьшения. К врачу следует обратиться при значительных отклонениях от нормы.