Наследственные болезни

Какие заболевания передаются нам от предков, можно ли избежать их развития?
Наследственные болезни

Что такое генетическая наследственность?

Способность живых организмов передавать генетическую информацию из поколения в поколение называют наследственностью. Она помогает сохранить определенный биологический вид и является основой эволюции. Кроме положительной информации о размерах, развитии и работе органов тела, по наследству передается так же отрицательная информация, например, болезни.

Какие заболевания передаются по наследству?

Онкологические заболевания

Если родители болели раком, то вероятность того, что ребенок тоже переболеет достаточно высокая. Связано со способностью генов к мутациям. Особенно, если был диагностирован рак в очень молодом возрасте.

Сердечно-сосудистые заболевания

Благо, что генетика не работает на 100% и у каждого есть шанс избежать некоторых заболеваний, например сердечно-сосудистых. Однако, если у родителей был инфаркт или инсульт, то у детей тенденция к этому сохраняется, но занимаясь специальной гимнастикой и ведя здоровый образ жизни можно изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Головные боли и мигрени

Исследования ученых о мигренях и головных болях говорят о том, что существует ген, отвечающий за такие нарушения в организме. Это значит, что от матери к ребенку в обязательном порядке передается головная боль или сильные мигрени.

Ранний климакс

Менопауза приходит в большинстве случаев после 50-летнего возраста, но не всегда. Иногда затухание детородной функции начинается как только женщина преодолеет 40-летний рубеж. За данное явление в организме женщины ответственны 4 гена. Значит у детей проявится то же самое, можно, даже, не сомневаться.

Психические заболевания

Склонность к депрессиям генетически передается от матери. Ведь за выработку гормона счастья, то есть серотонина отвечает целая группа генов и по женской линии они передаются непосредственно. Зато шизофрения не только по линии матери, но и отца. Причем от матери передается к сыну, а от отца наоборот.

Склонность к полноте

В отличие от предыдущих случаев, в формировании, так называемой, конституции тела непосредственно участвует наследственность. У полных родителей в большинстве случаев рождаются и выростают полные дети. Однако наследственность не приговор. Если придерживаться здорового способа жизни и питания, то ген не сработает.

Физическая форма

Физическая активность и внешний вид передаются генетически от родителей. Обычно в семьях, занимающихся спортом на профессиональном уровне, появляются на свет будущие спортсмены. Однако генетическую склонность можно контролировать. Здоровый способ жизни даст хорошие плоды и заложит для потомков правильные гены.
Генетическая склонность не носит обязательный характер. Иногда наследственность срабатывает, иногда — нет. В данном случае нужно помнить, что все в наших руках. Если человек решит поменять свой способ жизни, то даже плохая наследственность не сможет помешать.