Язык тела младенцев

Как понять ребеночка, когда он еще не умеет говорить, как распознать сигналы языка его тела?

Язык тела младенцев

Что такое язык тела или невербальная коммуникация

Выражение эмоций без слов называют невербальной коммуникацией или языком тела. Новорожденные малыши не могут еще говорить и передать словами, что они хотят невозможно. В таком случае очень пригодится язык тела. Нужно изучить поведение ребенка, чтобы точно знать, чего он хочет. Сложности заключаются в том, что мало кто знает язык тела и сможет понять некоторые нюансы.

Покачивание головой

Во время покачивания, ребенок может травмироваться, так как в большинстве случаев ударяется об стену, дверь и т. д. Как это не странно звучит, но подобное поведение говорит о том, что возможно возникли головные боли или проблемы с нервной системой.

Выгибание спины

Многие думают, что малыш выгибает спину по каким то внутренним потребностям. Однако ученые исследовали и доказали, что таким образом ребенок хочет сказать, что у него изжога или болит желудок. Иногда возможно, что ребеночек говорит о головной боли или неврологических расстройствах. Если появились подобные сигналы, следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Скручивания

Все тело малыша может быть одним сигналом. При скручивании, скорее всего, ребеночек хочет сказать о какой то сильной боли внутренних органов. Скручиваться малышу не так уже и просто. Только при сильном мышечном напряжении ребеночек может то, что называется скручиванием. Значит медицинская помощь тоже не помешает.

Поджатие ножек к животику

Поджимая ножки, ребенок хочет сказать, что болит сильно животик. В этот момент могут мучить газики, колики или запор. Необходимо малыша взять на руки, погладить по спине. Потом положить его на плоскую поверхность любую и сделать массаж животика по часовой стрелке круговыми движениями.

Подергивание ножками

Когда ребеночек лежит на спине, берет свои ножки ручками, или просто подергивает ими, так он выражает свою радость. Особенно заметно, если мама подходит и разговаривает с малышом, пытается установить контакт.

Захватывание ушек

Так же радость означает и то, когда малыш берет руками свои уши. При этом у него хорошее настроение. Капризность и хватание себя за ушки означает прорезывание зубов или желание уснуть. Перед сном ребеночек тоже трогает себя за ушки. Однако, такие сигналы могут означать заболевание. Поэтому к врачу стоит обратиться.

Сжатый кулачок

Малыш достаточно сжимает кулачки. Просто так он этого не делает, в большинстве случаев такое поведение означает сильное нервное напряжение или состояние голода. Если не уверены, немного подождите и посмотрите, как ребенок себя ведет и сможете понять, что ему необходимо.

Вскидывание рук

Или рефлекс Моро появляется при сильном испуге. Такая реакция после 12-й недели жизни проходит, но если чаще стали подобные вещи происходить, то нужна помочь специалиста.
При отсутствии вербального контакта, язык тела очень даже важный. Если подолгу наблюдать за ребеночком, то намного лучше потом его можно понимать или принимать.