Выбираем правильную подушку для кормления

Какие бывают виды и наполнители? Нужна ли вообще кормящей маме специальная подушка?
Выбираем правильную подушку для кормления

Нужна ли подушка для кормления?

Сразу после роддома, на женские руки идет большая нагрузка. Малыша нужно кормить часто и держать до 15-20 минут. За это время руки устают, а за сутки вообще «отваливаются». Подушка для кормления значительно облегчает задачу. Не нужно на весу держать ребеночка. Ко всему, тело удобно расположено и можно расслабиться, а не чувствовать постоянное напряжение в спине.

Основные характеристики подушки для кормления

Подушки для кормления обладают следующими качествами:
  • Руки свободные. При использовании специальной подушки. Держать малыша на весу не нужно. Таким образом полностью расслабляются не только руки, но и спина, поясница.
  • Предупреждение застоя молока. Когда поза удобная и организм матери расслаблен, малыш кушает сколько хочет и то количество времени, которое ему необходимо для насыщения. В результате хорошо высасывает молоко из груди и застой не происходит.
  • Использовать очень легко. Преимущество специальной подушки в ее конструкции. Никаких усилий или лишних движений. Быстро расположить подушку и малыша не составит труда. В некоторых моделей имеются специальные фиксаторы, они даполнительно упрощают кормление.
  • Применяется для сна и бодрствования малыша. Благодаря конструкции подушки, ее можно использовать для того, чтобы в ней спал малыш или находился, когда бодрствует. Она не позволяет ему выкатиться и упасть с дивана или кровати.
  • Подходит для кормления двоих деток. Их можно удобно расположить и не испытывать большой нагрузки на организм.
Кроме этого, некоторые женщины покупают подушку для кормление задолго до родов и используют ее для сна. Форма позволяет удобно расположиться и хорошо отдохнуть во время сна, когда живот уже большой и мешает удобно расположиться в кровати.

Виды и типы подушек для кормления новорожденных: какую выбрать?

По форме подушки для кормления бывают:

Подушка «Рогалик» она же U — образная

Не всегда удобная. Она не поддерживает малышу спину, только спереди немного. Она не прикрепляется, поэтому возможен вариант, когда малыш во время кормления «проваливается» в дырку между мамой и подушкой.

3Г- образная или «бумеранг»

Часто используется как «беременная» подушка. С ней очень удобно спать, когда живот уже большой. Однако при кормлении возникают проблемы, ее нельзя зафиксировать и вокруг себя обкрутить таким образом, чтобы ребенку было удобно.

Подушка кольцо на плотной основе с поддержкой головы

Достаточно удобное изделие. Плотно прилегает к материнскому телу. Со спины имеет поддержку, поэтому можно расслабиться во время кормления и не испытывать нагрузки и дискомфорта. Специальные возвышения поддерживают голову младенца, тем самым улучшая процесс принятия и переваривания пищи.

Какие бывают наполнители подушек:

Холофайбер, синтепон, файбертек

Данные наполнители не всегда соответствуют понятию «качественная подушка». Они плохо поддерживают тело малыша и проминаются под ним. Тем не менее, некоторые из этих материалов обладают гипоаллергенными свойствами.

Полистироловые шарики

Известный и востребованный наполнитель. Он не приминается под телом малыша и не меняет формы. Главное, чтобы материал для наполнителя подушки был качественный, иначе он очень токсичен.
Гречишная лузга
Хороша тем, что полностью натуральная, плюс не теряет формы. Однако ее подвергать стирке невозможно, только сушить.

Пенополиуретан

Он сохраняет первоначальную форму, не вызывает аллергию. Помогает расслабить спину во время кормления.

Нужна ли фиксация на подушке?

В некоторых случаях фиксация предоставляет дополнительные удобства. Подушку можно хорошо закрепить и не переживать, что она будет мешать, сползать, переворачиваться. Возможно не все нуждаются в подобных вещах, но фиксация лишней не будет, особенно, если малыш резвый, много крутится, не может лежать спокойно.

Как пользоваться подушкой для грудного вскармливания?

Смотря в какой позе малыш привык питаться или какую мама выберет для того, чтобы покормить кроху. Хотя принцип один и тот же:
  • Садимся на диван или любую другую поверхность.
  • Надеваем подушку и фиксируем ее в области талии.
  • Если есть дополнительные фиксаторы, применяет их.
  • В самую широкую ее часть выкладываем ребеночка и кормим.
Из-за того, что подушка имеет определенную высоту, голова малыша и ротик находятся на необходимом уровне. Кормить можно сидя, лежа и «из-под руки».
Подушка для кормления значительно облегчает молодой маме задачу. Малыш тоже получает массу удовольствия и необходимые гормоны счастья, когда мама спокойная и весела, ничего не давит на руки и не тянет спины.