Что нужно для того, чтобы ребенок легче пережил развод

Почему ребенок переживает сильно при разводе и как облегчить ему участь?
Что нужно для того, чтобы ребенок легче пережил развод

Оставаться ли вместе ради ребенка?

Одно из самых травмирующих событий не только в жизни ребенка, но и для папы с мамой — решение разойтись. Многие семьи долго не решаются окончательно расстаться потому, что в семье есть дети. Жить рядом, когда противны друг другу или совсем уже чужие нет никакого смысла. Дети больше переживают, когда деструктивные отношения касаются и их, непосредственно или отдаленно. Фальшь и ложь родителей негативно отразится на всей будущей жизни ребенка. Он, скорее всего, вырастет нерешительным, с разными страхами и фобиями. Ко всему, пока родители будут жить для детей, они пропустят шанс стать по-настоящему счастливыми в новых нормальных семьях.

Как сообщить ребенку о разводе?

Зависит от возраста потомка. Чем младше ребенок, тем меньше ему нужно объяснять. До трех лет, вообще не стоит сообщать малышу о своих решениях касательно того, вместе будут жить родители или отдельно. В таком возрасте ребенок еще мало помнит и, скорее всего, не поймет, что происходит, пока не подрастет.
Более старшим деткам, например, от 5-10 возраста сообщить, что один из родителей не будет жить вместе с семьей, а будет посещать как гость или встречаться за пределами родного дома и двора.
Школьнику уже ничего не нужно сообщать, он и сам догадается, но поговорить на эту тему обязательно, чтобы ребенок понимал, что с его мнением считаются и доверяют, что он полноправный член семьи.

Почему дети переживают развод родителей?

Дело в том, что для ребенка родители в нормальных семьях очень много значат. Однако маленькие детки — от 6 месяцев до полу года еще не запоминают хорошо людей и события, поэтому могут со временем вообще забыть того родителя, что долго не видят. Возраст, в котором дети наиболее болезненно воспринимают развод — от трех до 6 или 9 и до 13-14.
С 3 до 6 дети уже помнят хорошо родителей, проявляют к ним привязанность и любовь, но еще не способны понять почему родители не хотят быть в месте. Детки могут ставить радикальные ультиматумы и пытаться манипулировать родителями. Потом это повлияет на поведение ребенка негативно, обоим родителям придется удовлетворять все желания детей, чтобы они не впадали в истерику и самостоятельно могли двигаться по жизни.
Для детей семья неделима, они воспринимают ее только в таком составе и никаком более. Поэтому развод для ребенка достаточно тяжело переживать.

Как помочь ребенку пережить развод

Чтобы чадо быстрее адаптировалось к новым условиям проживания и существования, в частности, следует придерживаться следующих правил:
  • Не игнорируйте желание ребенка поговорить на данную тему, показывайте всеми способами, что он не один, что его всегда поддержат оба родителя, для него мало что изменится.
  • Нельзя использовать ребенка как разменную монету. Пытаться через него манипулировать бывшим партнером. Настраивать ребенка против отца или матери.
  • Проводить общение через ребенка, типа «передай ему или ей такую просьбу или такую информацию не рекомендуется.
  • Открыто конфликтовать при ребенке. Обзывать плохими словами бывшего партнера.
Так же следует сказать детям, что они не виноваты в разводе, поддержать, помочь пережить все нахлынувшие чувства, много говорить с ребенком, стараться сохранить хорошие отношения с бывшим партнером. Время от времени ходить вместе по магазинам, посещать различные развлекательные парки, какие то интересные мероприятия, чтобы у ребенка формировалось положительное отношение не только к обоим партнерам, но и своему будущему.