Можно ли избавиться от пигментных пятен во время беременности

Почему возникает пигментация при вынашивании малыша и какие средства можно использовать?
Можно ли избавиться от пигментных пятен во время беременности

Причины возникновения пигментных пятен при беременности

Во время вынашивания малыша в организме женщины происходят различные изменения. Это касается и кожного покрова. Под воздействием некоторых гормонов пигментация кожи усиливается, но проблема в том, что не равномерно. Кроме гормональных изменений на появление пигментных пятен имеют непосредственное влияние:
  • Недостаточное количество в организме фолиевой кислоты.
  • Употребление до беременности оральных противозачаточных средств.
  • Сбои в работе печени и яичников.
  • Некачественная косметика.
  • Частые стрессы.
  • Наследственность.
Так же не последнюю роль в возникновении пигментных пятен у беременной играет предрасположенность к подобному явлению. У того, кто является счастливым обладателем веснушек, вероятность возникновения данного косметического дефекта намного выше.

Как избежать пигментации на коже во время беременности

Когда пятна уже появились избавиться от них не просто. Поэтому лучше заранее подумать об этом и постараться избежать проблемы. Чтобы пигмент не вырабатывался усиленно, необходимо в первую очередь:
  • Еще до беременности пролечить печень, яичники и почки.
  • Отказаться по возможности от сильных медикаментов.
  • Употреблять различные витамины и особенно фолиевую кислоту.
  • Добавить в рацион больше печени, шпината, зелени, рыбы, злаков.
  • Обязательно прогуливаться на свежем воздухе.
  • Защищать кожу, особенно в весеннее и летнее время косметическими средствами, содержащими фильтр от ультрафиолета, можно детскими.
  • Отказаться от соленой, сладкой, жирной пищи.
Кроме этого, при активном солнце следует максимально закрывать кожу, носить длинную, свободную одежду, широкополую шляпу.

Как избавиться от пигментных пятен

Пигментные пятна в период вынашивания малыша не являются патологией, кроме тех случаев, когда слишком сильно и быстро темнеет кожа. Если так произойдет, лучше обратиться за медицинской помощью. Полностью избавиться от усиленной пигментации в данный период вряд ли получится на 100%, но улучшить состояние кожи можно следующими способами:
  • Смазать лицо, а лучше смочить марлю в простокваше и приложить минут на 20, после смыть не очень холодной водой. Повторять процедуру несколько раз в неделю.
  • Вместо простокваши можно использовать смесь сметаны и молока. В равных пропорциях соединить, хорошо перемешать и нанести на лицо или смочить марлю и приложить. Время применения — до полу часа. Повторять 2 раза в 7 дней.
  • Кислые ягоды, например, клубнику, клюкву, смородину, малину. Можно делать смесь или отдельно какие имеются ягоды растереть в однородную массу и смазать все лицо или только пятно. Через 15 минут смыть. Если будете применять сок из названных ягод, то смывать не нужно. Просто периодически протирать кожу в виде тоника.
Так же эффективным народным средством при усиленной пигментации считается петрушка. Ее нужно преобразовать в кашицу, смазать лицо и смыть, как обычно, минут через 15-20.

Что применять нельзя в борьбе с пигментацией

В период вынашивания ребеночка лучше отказаться от специальной косметики и салонных процедур. Эффективность данных средств будет невысокая, а навредить беременности случайно можно. Прибегнуть к данным способам устранения излишней пигментации стоит уже после того, как малыш появится на свет.

Когда сойдут пигментные пятна

Приходит в норму пигментация после родов не у всех одинаково. У одних сразу все налаживается, другим нужно время — от 3 до 24 и более месяцев. Зависит от индивидуальных особенностей и способа вскармливания младенца. При грудном кормлении пигментные пятна сохраняются дольше.
 

Борьба с пигментацией кожных покровов после родов

После того, как малыш родиться, через некоторое время можно позволить себе отбеливающую косметику и различные процедуры. При грудном вскармливании важно хорошо изучать состав косметики, что призвана устранить пигментные пятна и избегать большого количества синтетических добавок.
Из салонных процедур больше подходит применение масок, куда входит салициловая кислота и бодяга. Химический пилинг с использованием гликолевой кислоты. Ультразвуковая и лазерная терапия.
При вынашивании малыша пигментные пятна появляются у многих. Сильно переживать по этому поводу нет причин, в большинстве случаев после родов все пройдет. Если длительное время не уходят пигментные пятна, то можно воспользоваться всеми перечисленными способами.