Влияние кофе на беременность

Можно ли пить кофе при вынашивании ренка, в каком количестве? Влияние кофе на плод и беременность в целом
Влияние кофе на беременность

Влияние кофе на беременность

До сих пор ученые спорят по поводу того, вредный или полезный кофе беременным. Однозначного доказательства вреда бодрящего напитка не нашли так же как не могут подтвердить, что он абсолютно безвреден. Прежде, чем делать кофе напитком номер один в период вынашивания малыша, все же следует подробно разобраться в данном вопросе и понять для себя надо оно или нет. Поэтому важно найти ответы на самые распространенные вопросы, которые помогут сориентироваться в правильном направлении.

Популярные вопросы о кофе при беременности:

Может ли кофеин привести к преждевременным родам?

Ответ, как не печально осознавать — да, может. Дело в том, что кофе издревле славится своими свойствами, одно из которых — тонизирующе влиять на человеческий организм. Тонус — это допустимый, и даже необходимый уровень напряжения нервов и мышц для нормального самочувствия. Матка — орган гладкомышечный и при малейшем колебании может начать сокращаться, что опасно для беременности в целом.
Однако следует знать, что в небольших количествах, кофе не может спровоцировать преждевременные роды. Минимально допустимая доза не способна катастрофически повлиять на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Влияет ли кофеин на развитие плода?

В дозах, которые можно для себя подобрать, радикального влияния на плод не производится, но проникая через плаценту в организм зародыша, не известно как себя может повести. В большинстве случаев наблюдались проблемы, вызванные гипоксией мозга. Кроме этого, некоторые утверждают, что большое количество кофе может спровоцировать развитие сахарного диабета у плода.

Не приведет ли употребление кофеина к гиперактивности малыша?

Давно известно, что кофеин — сердечный стимулятор. После приема во внутрь, сердце начинает чаще сокращаться. Малыш пока связан с мамой внутри утробы, тоже испытывает те же чувства и проявления кофе. Соответственно, можно с уверенностью сказать, что когда у ребеночка забьется сердце чаще, он будет более активным в мамином животе.

Влияет ли кофеин на сон?

Из предыдущего ответа на вопрос выплывает то, что кофе забирает сон. Он бодрит и уснуть спокойно вряд ли получится, особенно если выпить много. Не все люди согласны с такой постановкой вопроса. Многие утверждают, что после кофе спокойно засыпают и спят не прерываясь 8 и более часов. Хотя следует заметить, что все еще зависит и от нервного напряжения, уровня тревожности. Сможет ли женщина быстро успокоится после кофе и нормально уснуть.

Можно ли беременным пить кофе без кофеина?

По большому счету без кофеина кофе не бывает. Все существующие версии натурального кофе содержат высокий процент данного вещества. В бескофеинном кофе его содержится просто немного меньше. Так, что разница не очень большая. Поговаривают, что кофе без кофеина вредно пить беременным.

Чем будущая мама может заменить кофе?

Альтернатива кофесодержащему напитку есть. Можно заменить обычной водой, какао, напитком с цикорием. Важно не перегибать палку и не зацикливаться на кофе. Если очень хочется, то можно немного себе позволить чашечку-другую в сутки, но не больше.
В общем вывод такой — пить кофе беременной женщине можно, но осторожно и без фанатизма. В некоторых случаях лучше заметить другими напитками, хотя бы на время, Например, на ранних и поздних сроках, чтобы исключить отторжение плода, необходимо свести потребление кофе к нулю.