Первый прикорм и стул ребенка после 6 месяцев

Как влияет первый прикорм на стул ребенка, норма и отклонения, когда следует обратиться к врачу?
Первый прикорм и стул ребенка после 6 месяцев

Шесть месяцев - особенность периода

По сравнению с тем, каким малыш рождается, в пол года он уже многое умеет. Знает как его зовут, узнает родных людей и тех, кого часто видит. Уверенно сидит, берет в руки игрушки, начинает лепетать на марсианском языке и уже тратит намного больше энергии. В связи с чем, его организм требует больше различных питательных веществ.
Грудное молоко еще может всем обеспечить, но пищеварительная система уже окончательно сформирована и ее нужно постепенно подготавливать к другой пище, кроме жидкой. Раньше прикорм вводить нет смысла, так как у малыша срабатывает защитный рефлекс и он выталкивает изо рта все, что не напоминает материнское молоко. Постепенно данная функция затухает и можно вводить первый прикорм.

Признаки готовности ребенка к прикорму

Можно вводить прикорм, если:
  • Вес малыша не ниже нормы.
  • Голову держит.
  • Хорошо сидит.
  • Затухание выталкивающего рефлекса.
  • На еду ребенок реагирует повышением аппетита, он выпячивает нижнюю губу.
  • Проявляет интерес к "взрослой" пище или делает вид, что не хочет есть.
  • Малышу не хватает одного лишь молока.
  • Он тянет в рот различные предметы.
  • Малыш может жевать пищу и правильно ее глотать.
  • Если поднести ложечку ко рту малыша, он рефлекторно откроет его.
  • Во рту уже есть первые зубы.
Первый прикорм и стул ребенка после 6 месяцев

Правила введения прикорма

 Чтобы избежать многих неприятностей, перед тем как давать малышу другую пищу, следует прислушаться к таким правилам:
  • Не кормить малыша дополнительной пищей, пока он сам не начнет проявлять интерес к ней.
  • Начинать подкармливать ребеночка нужно тогда, когда он не жалуется на здоровье.
  • Новую порцию нужно вводить каждые 3-5 суток.
  • Давать еду с утра, чтобы была возможность сделать выводы и понаблюдать за реакцией организма ребенка.
  • Не стоит использовать прикорм в качестве основной пищи.
  • Объем первого прикорма не должен превышать четвертой части чайной ложки, со временем количество увеличивать.
  • Первая еда должна быть не густой, теплой.
Не стоит спешить и вводить большое количество разных продуктов в рацион малыша тогда, когда он еще не готов.
 
 

Меню прикорма

Обычно первая еда малышей - овощное пюре. Лучше делать пюре из нейтральных овощей, например, картошки, кабачков. Постепенно к овощам добавлять каши, мясо, куриные яйца, фруктовое пюре, творог и другие кисломолочные продукты.

Первый прикорм и стул ребенка после 6 месяцев
Как меняется стул ребенка после введения прикорма

Когда малыш питается молоком или смесью, его стул обычно мягкий, не сформированный, желтого цвета, иногда чуть темнее. Другая еда вызывает разную реакцию. Прежде всего — меняется цвет кала, становится коричневым или с зеленоватым оттенком. Запах — резче, устойчивее, слышно даже через памперс. Консистенция более густая, правда первое время может быть жидкий стул, пока настроится пищеварительная система. Реже происходит дефекация — раз или два в сутки, связано с тем, что переваривается густая пища дольше.

Влияние продуктов на стул

Некоторые овощи, фрукты имеют свой цвет. После того, как малыш съест, у него может изменится цвет кала. В то же время он станет более густым, появится сильный характерный запах. Это все нормально и является следствием введения прикорма.

Минусы раннего введения прикорма 

Врачи не рекомендуют рано вводить прикорм. Он может негативно отразиться на здоровье пищеварительной системы малыша и на общем состоянии в целом. Если во рту малыша нет зубов, он не сможет жевать пищу, к тому же рефлекторно выталкивать ее изо рта. Никакой пользы от раннего введения новой пищи нет.

Последствия прикорма:
  • Расстройства функций желудочно-кишечного тракта
  • Запоры или диарея
  • Отказ ребенка от употребления новых продуктов питания
  • Местные аллергические реакции, кожная сыпь с элементами воспаления
 

Зачем ребенка допаивать во время введения прикорма

Грудное молоко или смесь попадают в организм младенца в виде жидкости. Любой прикорм имеет более густую структуру. Организм ребеночка привык к определенному объему жидкости, его и так допаивать следует водичкой, а при потреблении новой, более густой еды, подавно. Чтобы не нарушался водный обмен и баланс.

Первый прикорм и стул ребенка после 6 месяцев

Какие изменения стула являются нормой, а какие должны насторожить?

После введения прикорма любая реакция нормальная — изменение цвета, густоты, запаха, кусочки не перетравленной пищи, но следует обратить пристальное внимание, если:
  • Появились сыпь и зуд.
  • Рвота.
  • Жидкий стул имеет отвратительный запах.
  • Малыш часто плачет, капризничает, отказывается от еды.
  • Нарушается режим сна и бодрствования.
И вообще, если малыш тяжело принимает ввод прикорма, значит что-то не так и необходимо пройти обследование.

Проблемы со стулом после введения прикорма

 Многие мамы отмечают, что после того, как малыш начнет употреблять иную пищу, происходит расстройство работы органов пищеварения в виде запора или диареи. Это абсолютно нормально. Ведь пищеварительным органам нужно время, чтобы адаптироваться к новым продуктам.

Запор

Если у малыша возник запор, то не стоит паниковать. Делать клизму спешить тоже не нужно. По-началу достаточно просто увеличить количество выпитой жидкости, в том числе грудного молока. Если через сутки повторится проблема, то можно сходить к врачу и понять, что в таких случаях делать. Использовать любые препараты самовольно запрещено. 
 

Расстройство желудка

Диарею устранить при прикорме можно частым прикладыванием к груди и заменой используемых продуктов другими. Если диарея сильная, то на время следует отложить прикорм, пока наладится пищеварение. За помощью к доктору тоже не помешает обратиться. Применять специальные препараты без ведома врача не рекомендуется.

Аллергические реакции

Не исключено, что во время введения прикорма, у ребенка возникнет аллергическая реакция. Аллергия - это заболевание, которое необходимо лечить. В зависимости от степени выраженности аллергической реакции, будет нужна срочная помощь или вообще не нужна. Для начала следует отследить на какие продукты возникает аллергия, а затем исключить их вообще из рациона, потому что реакция может со временем усиливаться. Возможно понадобятся антигистаминные препараты, чтобы снять последствия реакции, их посоветует доктор. 
Различные нарушения при введения прикорма являются нормой. Естественно, что на пищу, которую раньше ребенок не ел, его пищеварительная система отреагирует. Спешить с лечением нужно только при аллергической реакции, в других случаях следует немного подождать, прежде, чем делать какие-то выводы. 

Когда обращаться за помощью?

Стоит прибегнуть к врачебной помощи, если наблюдаются симптомы аллергической реакции, полностью не переваривается пища, не может настроиться кишечник — сильный запор или понос. Самостоятельно устранить нарушения с помощью медикаментов или клизмы не желательно. Сначала лучше проконсультироваться со специалистом.
Первый прикорм не всегда без проблем воспринимается организмом ребенка, ко всему, в данный период начинают прорезываться первые зубы и может одна проблема усилить другую. Однако не стоит сильно переживать по этому поводу. Первый прикорм вводится очень осторожно, маленькими порциями, параллельно грудному вскармливанию или смесям, постепенно увеличивая объемы и добавляя новые продукты.