Бассейн в послеродовой период

Когда разрешается посещать бассейн после родов? Как правильно это делать?
Бассейн в послеродовой период

Польза от занятий в воде

Во время созревания малыша внутри утробы, на женский организм осуществляется достаточно сильная нагрузка. Однако избегать двигательной активности нежелательно. Очень эффективными в данном случае являются занятия в воде. Погружаясь в воду, человек ощущает невесомость и многие упражнения выполняются значительно легче. В после родовой период восстановления занятия в бассейне так же эффективны:
  • Не подвергают тело опасности травмирования.
  • Хорошо устраняют стресс.
  • Укрепляют защитную функцию организма.
  • Помогают быстро сжигать жировые отложения, которые появились во время вынашивания малыша.
Еще один существенный плюс занятий водными видами спортивной активности — вода скрывает недостатки фигуры, приобретенные во время беременности и молодые мамы увереннее себя чувствуют. Однако после родов организм очищается и восстанавливается, когда же можно начинать посещать бассейн?

Поход в бассейн после родов, когда можно

У каждой женщины период восстановления после рождения ребенка проходит по-своему. Лохии или послеродовые выделения у одних исчезают за несколько недель, максимум месяц, у других — до 2 и более месяцев. Специалисты рекомендуют идти в бассейн не ранее полу года после рождения малыша. Матка очистится должна и закрыться. До этого момента нельзя, чтобы вода из бассейна попадала внутрь.
Так же следует задуматься женщинам, которые рожали посредством кесарева сечения или во время родовой деятельности возникли разрывы как матки, так и промежности. Пока все не заживет, думать о водных занятиях не стоит. Перед посещением бассейна обязательно нужно сходить в кабинет гинеколога и получить его разрешение.
 

Какую опасность таит бассейн для недавно родившей женщины

Вода в бассейне насыщена всякими опасными для рожавшей женщины веществами — реактивами для очистки воды, чужими бактериями, которые могут оказаться возбудителями различных серьезных заболеваний. У роженицы матка как отрытая рана и пока она не восстановится, стремиться навстречу опасности подцепить какую-нибудь заразу не желательно, можно подождать пока все заживет, стабилизируется и можно ходить в бассейн.

Правила посещения бассейна

Отправляясь в бассейн, молодой маме важно помнить следующее:
  • Начинать нагрузки на организм нужно с минимально допустимых объемов.
  • Сначала уделяется внимание мышцам пресса и конечностей. Как только руки, ноги и пресс привыкнут к определенным нагрузкам, можно постепенно добавлять новые упражнения.
  • С каждым занятием следует по чуть-чуть усиливать нагрузки.
  • С окончанием занятий обязательно нужно вытереть кожу на сухо и переодеться.
Все упражнения выполняются под строгим контролем инструктора или тренера. Усиленная программа может применяться в случае, если тело подготовленное и до родов подвергалось определенным нагрузкам.

Противопоказания для посещения бассейна

Запрещено роженицам заниматься в бассейне, если:
  • Разошлись послеродовые швы.
  • Наблюдаются различного рода осложнения.
  • Обострились хронические болезни.
  • Повышается температура тела.
В любом случае без рекомендаций гинеколога, начинать тренировки в бассейне не желательно.
Занятия в бассейне имеют свои преимущества, они помогают быстрее прийти в форму, но соблюдать меры предосторожности все же нужно. Многие мамы боятся, что вода из бассейна может отрицательно повлиять на грудь во время кормления малыша. Опасаться не стоит, разница температуры воды и тела стимулирует кровообращение и обменные процессы, не будет застоя молока, что очень важно при лактации.