Энкопрез (недержание кала) у детей

Почему возникает данная проблема и что делать в таком случае?
Энкопрез (недержание кала) у детей

Общие сведения о нарушении

Энкопрезом называют неосознанное выделение кала у детей, которым уже исполнилось 3 года и старше. До этого времени малыш плохо контролирует дефекацию и случаи «пачканья» белья считаются нормой. У старших детей уже вырабатываются определенные навыки и понятия, поэтому неконтролируемая дефекация вызывает острое чувство стыда. Возникает она по разным причинам.

Причины истинного энкопреза

Существует несколько видов энкопреза — истинный и ложный. Истинный возникает на фоне психо-невротических расстройств. В головном мозге происходит нарушение контроля процесса дефекации. Ребенок не успевает отреагировать на позывы и кал выделяется самостоятельно. Основной причиной энкопреза истинного являются сильные стрессы, неблагоприятная эмоциональная ситуация в семье, детском саду, школе. На развитие истинного энкопреза у ребенка могут повлиять патологические процессы, сопровождавшие беременность, например, угроза выкидыша, сильный токсикоз, кислородное голодание или нарушения во время родов — кесарево сечение, травмы.

Причины появления ложного энкопреза

Данный вид энкопреза возникает на фоне хронических запоров. В прямой кишке собираются каловые массы. При чрезмерном их количестве происходит растяжение стенок кишки, в результате нарушается чувствительность и позывы к дефекации слабеют, кал самопроизвольно начинает вытекать. Запор в данном случае имеет психогенную природу. Может развиться на фоне каких-то заболеваний, вызывающих болезненную дефекацию и ребенок будет бояться ходить в туалет или причиной может быть сильный страх перед посещением школы, детского сада, каких то мероприятий. Так же ложный энкопрез вызывают неправильное питание, аллергия на пищу.

Симптомы недержания кала у детей

Признаки недержания кала:
  • Грязное белье, имеется ввиду при регулярной смене и соблюдении личной гигиены.
  • Кал на промежности.
  • Раздраженная кожа возле анального отверстия.
  • Отчетливый неприятный запах.
  • Возможны болезненные ощущения внизу живота, особенно при надавливании рукой.
  • Иногда запор сменяется поносом с резким неприятным запахом.
Если провести осмотр, то тонус анального отверстия будет сниженный. При энкопрезе возможно с недержание мочи.

Виды и формы

Как уже упоминалось выше, энкопрез у детей может быть истинным, ложным или смешанным. Все виды возникают на фоне нервных расстройств, но иногда имеют врожденные причины.
Что касается формы, то их две — органическая и функциональная. Первая, как правило результат осложнений после операций, которые проводятся на внутренних органах в области живота или таза, повреждений мышц или нервов анального отверстия и близ лежащих органов. Еще органическая форма энкопреза может появиться из-за травмы тазовых костей или позвоночника, когда утрачивается чувствительность и соответствующий рефлекс.
Функциональная же форма может возникнуть при нарушении работы нервов или внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки. По статистике, функциональная форма нарушений удержания кала встречается гораздо чаще.

Диагностика и лечение

При определении недержания кала используются такие методы диагностики:
  • Консультация специалистов, в частности, необходимо мнение психоневролога.
  • Ирригоргафия кишечника.
  • Эндоскопический способ диагностики, который называется ректороманоскопия.
  • Ректальная пальпация.
  • Копрограмма.
А так же необходим анализ каловых масс на присутствие болезнетворных бактерий.
Подходить к лечению любого вида недержания кала необходимо в комплексе. Терапия при истинном и ложном энкопрезе отличается. Во втором случае нужно сначала вылечить запор. В общую схему лечения недержания кала входят такие лекарственные средства:
  • Седативные, например, «Тенотен» для детей.
  • Ноотропы — «Ноотропил».
  • Препараты, регулирующие бактериальный состав кишечника — «Нормазе», «Лактулоза».
Если имеют место быть психо-эмоциональные расстройства, то добавляются еще антидепрессанты, например, «Фенибут». Так же эффективна физиотерапия с применением Дарсонваля, Электростимуляции. Лечебные клизмы используются не только для устранения запоров, но и восстановления рефлекса по специальной методике.

Профилактика

Чтобы избежать нарушений недержания кала у ребенка, следует в первую очередь:
  • Заботиться о нем и реагировать на жалобы сразу, не отмахиваться.
  • Периодически проверять окружение ребенка, его поведение и успехи в школе или детском саду, создавать хорошую атмосферу дома.
  • Продумать схему питания, составить оптимальный рацион, что бы присутствовали все необходимые вещества для роста и развития.
  • Своевременно лечить все повреждения ануса и заболевания пищеварительной системы, чтобы не создавались дискомфортные условия дефекации.
Важно помнить, если проявился энкопрез независимо от причины, ребенку нужна психологическая реабилитация. Для него такая ситуация очень травматична для психики, нельзя усугублять, ругать и наказывать ребенка. Все происходит помимо его воли. Необходимо поддержать и помочь.