Какие анализы сдаются для определения причины бесплодия

Какие исследования проводятся при различных причинах бесплодия?
Какие анализы сдаются для определения причины бесплодия

Основные причины женского бесплодия

У бесплодия женщины существует много разных причин. К самым распространенным относится:
  • Отсутствие овуляции или ее нерегулярный цикл.
  • Нарушение проходимости фаллопиевой трубы.
  • Врожденная или приобретенная патология матки или строения половых органов.
  • Несовместимость из-за специфики работы иммунной системы женщины.
  • Эндокринные сбои.
  • Воспалительный процесс внутренних половых органов из-за инфекции.
Так же отсутствие потомства может быть по причине генетических отклонений.

Какие исследования могут выявить причины бесплодия

На инфекции

Чтобы обнаружить инфекции, необходимо сдавать анализы крови, мазки и соскобы на бактериальный состав влагалища и присутствие грибковых инфекций, тщательный осмотр в кабинете гинеколога. После того, как точно будет установлен вид инфекции, назначается соответствующее лечение.

На гормоны

При эндокринных нарушениях сдается кровь на определение уровня различных гормонов. Анализы сдаются несколько раз на протяжении всего менструального цикла, так как в разный период состав гормональный отличается. В обязательном порядке обращается внимание на уровень выработки таких гормонов, как пролактин, экстрадиол, тестостерон, прогестерон и др. Так же необходимо исследовать уровень сахара в крови, гормоны, вырабатываемые надпочечниками и щитовидной железой.

На антиспермальные антитела

При иммунологической несовместимости, когда организм женщины вырабатывает антитела к половым клеткам мужчины необходимо обоим партнерам сдать кровь, мужчине сделать спермограмму. Пройти Мра-тест, пробы Шуварского и посткоитальный специальный тест. Женщине сдать образцы слизи шейки матки.

Необходимо ли сдавать анализы половому партнеру

Если у пары, которая прожила не защищаясь от нежелательной беременности один или больше лет, а хочется, чтобы по дому бегали родные дети нужно пройти полное медицинское обследование обоим половым партнерам. В бесплодии пары виновны не только женщины. Очень часто оказывается, что мужчина не способен по той или иной причине зачать ребенка. Чем раньше будут установлены истинные причины бесплодия, тем быстрее можно откорректировать ситуацию в сторону улучшения. Ведь в процессе зачатия участвуют две стороны, соответственно и обследоваться тоже желательно двоим.
Для каждого отдельного случая определяются свои методы диагностики, но обязательно сдаются кровь, возможно не один раз, спермограмма, проводится УЗИ-исследование, при необходимости.