Чесотка

От чего у детей возникает чесотка, как ее распознать, что делать в таких случаях?
Чесотка

Характеристика и особенности заболевания

Издревле сопровождающая человечество болезнь — чесотка. Исследователи говорят, что она существовала еще 4000 лет назад. Вызывает ее чесоточный клещ, невидимое невооруженному глазу существо. Особенности болезни в том, что у нее достаточно длительный период инкубации — месяц. При этом организм уже страдает из-за скрытого протекания заболевания, но так происходит при первом заражении, повторное — может проявиться в течении суток, потому что иммунная система бурно реагирует на присутствие паразита во второй раз.
Активность проявляет самка микроскопического существа. Она попадает на поверхность кожного покрова, вгрызается под верхний слой и там создает что-то похожее на тоннель, где откладывает яйца. В течение нескольких дней на свет появляются личинки, а еще недели через 2 становятся взрослыми. Тоннель имеет две открытых стороны — с одной, где уже выходят личинки, где шире находится самка клеща. Когда появляются тоннели, возникает нестерпимый зуд. Ребенок не может сдержаться и расчесывает его. В результате яйца разносятся по поверхности кожи, и на месте расчесанных участков кожи остаются плохо заживающие ранки.

Причины возникновения

Понятно, что главной причиной возникновения заболевания является заражение чесоточным клещом. Если сильная иммунная система, то заболевание не возникает. При ослабленном иммунитете клещ быстро проникает под кожу и начинает свою «преступную» деятельность. Его размеры настолько маленькие, что увидеть его невозможно без дополнительного увеличения. Клещ — круглой формы, желтоватого цвета, предпочитает ночное время для активности, поедает роговые чешуйки эпидермиса..
 

Пути передачи возбудителя

Подцепить возбудителя чесотки можно при:
  • Общении с животными.
  • Бытовым путем через различные предметы.
  • Тесном контакте с больным ребенком.
Попасть клещ на кожу может в детском саду, дома, в различных учреждениях сферы обслуживания населения, например, общественной бане, бассейне. Так же заразиться можно в различных гостиницах, лагерях и т. п.
По наблюдению ученых, антисанитарные условия проживания увеличивают риск заражения на 100, а то и 200%.

Признаки заболевания

Определить чесотку можно по таким основным симптомам:
  • Сыпь — сначала возникают мелкие прыщики на ногах, руках, волосяной части головы. Позже распространяются по всему телу. После того, как ребенок расчесывает очаги поражения, они покрываются специфической кровяной корочкой. На теле ребенка можно заметить чесоточные тоннели. Они светлые, едва заметные.
  • Зуд — как только сыпь образовалась, настает черед зуда. Он настолько сильный, что ребенок не может остановиться и расчесывает до образования ран. Это происходит в основном в ночное время, кожа клещ более активный.
  • Ногти — пластины становятся более толстыми и рыхлыми. Возникают темные точки и трещины.
К вторичным симптомам заболевания относятся:
  • Плохой аппетит.
  • На местах поражения появляется корочка.
  • При сильном зуде ребенок становится нервным, плохо спит, замыкается в себе, агрессивно реагирует на все.
Для заболевания нет четких возрастных рамок, оно поражает как малышей, так и более взрослых детей. В некоторых случаях диагностируется болезнь, которая не имеет ярких внешних проявлений. Тогда необходимо проходить более тщательное исследование.

Осложнения и последствия

При несвоевременном вмешательстве возможны осложнения:
  • Нарушения в сердечно сосудистой системе из-за ревматизма.
  • Патология почек.
  • Воспаление лимфатической системы — узлов и сосудов.
  • Гнойные воспалительные процессы в тканях организма.
  • Фурункулез.
  • Вторичная инфекция.
Важно родителям знать чем отличается чесотка от других кожных заболеваний. Если есть сомнения, то обязательно пройти медицинский осмотр.

Диагностика и тактика лечения чесотки

Для определения заболевания используются такие методы:
  • Окрашивают кожу в какой-то цвет, например, йодом или чернилами.
  • Смазать гидрохлоридом калия. Он помогает быстрее обнаружить вредоносных микроскопических существ.
  • Щелочное вскрытие кожного покрова для обнаружения клещей.
  • Соскоб.
  • Срезание очень тонких частичек кожи и их исследование на предмет присутствия яиц клеща.
  • Извлечение и изучение клеща.


Так же для обнаружения клещей и тоннелей используется специальный аппарат — видеодерматоскоп. Он делает изображение увеличенным в 600 раз, что позволяет все увидеть воочию.
Перед тем, как лечить чесотку, обязательно посоветоваться с врачом. Скорее всего он назначит специальные препараты для наружного применения, которые уничтожают клеща. Однако они не все подходят очень маленьким деткам. Чаще всего для деток грудного возраста и младше 5 лет при чесотке используют — «Серную мазь», специальный мыльный раствор, «Перметин». Некоторые аптеки по рецепту врача могут готовить растворы на основе серы.
Из народных средств рекомендуется деготь березовый или мазь, которая состоит из свиного жира, измельченного хозяйственного мыла, березового дегтя и серы. Всего нужно взять по столовой ложке и смешать хорошо.
Чесотка достаточно трудно излечивается, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены и проводить дезинфекцию.

Правила дезинфекции

В обязательном порядке при угрозе чесотки проводить дезинфекцию таким образом:
  • Простирать все постельное белье и полотенца, предварительно замочив в растворе хлорки.
  • Одеяла, подушки, матрацы следует обрабатывать специальными химикатами, потом все вынести на улицу и проветрить хорошо.
  • Всю мягкую мебель и верхнюю одежду очистить посредством применения парогенератора.
  • Игрушки и предметы частого использования следует тоже обработать любым средством от чесотки и сложить в емкости, которые плотно закрываются.
  • Под конец обработать полностью всю квартиру — помыть стены, окна, полы и потолки теми же растворами от клеща.
Ковры, щели в полу необходимо обработать горячим паром.
 

Профилактические меры

Чтобы избежать заражения чесоточным клещом, в первую очередь следует следить за чистотой рук. Всегда с собой иметь влажные салфетки и пользоваться, если недоступны вода с мылом. Если в семье ко-то заболел чесоткой — максимально ограничить с ним контакты, продезинфицировать всю квартиру, показаться врачу и пройти диагностику. Грудничок в доме — причина усиленно соблюдать правила личной гигиены и брать его на руки только после тщательного мытья рук с мылом.
Чесотка не смертельная болезнь, но очень не приятная и от нее не так легко и быстро можно избавиться, как многим бы хотелось. Поэтому важно максимально обезопасить себя и семью, часто проводя дезинфекцию жилых помещений, мыть руки и укреплять иммунную систему.