Имя для мальчика: Остап

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Мальчуковое имя Остап - основные черты характера
Имя для девочки: Остап

Что означает имя

Остап означает устойчивый, твердый, стойкий. Мальчиков в детстве называют — Ося, Остапушка, Остапчик и т. п.
День ангела Остап может праздновать — 16 января, 11 апреля, 10 августа, 3 октября.

Происхождение имени

Возникло имя Остап от греческого Евстафий — так оно пишется в церковных книгах. Остап уже упрощенная народная форма, которая широко распространена в Одессе и области. Недаром главного героя романов одесских писателей Ильфа и Петрова звали Остап. Данное имя в каждой стране имеет свою народную форму, например, в Британии — Юстас, в Грузии — Тато и т. д. В России чаще встречается вариант — Астафий.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Остап растет общительным и веселым. В детском возрасте больше заметны такие черты характера, как:
  • Любознательность.
  • Энергичность.
  • Развитое воображение.
  • Открытость.
  • Остроумие.
  • Самостоятельность.
  • Терпеливость.
В ранние годы малыш с именем Остап открыт всему новому. Его манят истории о пиратах и знаменитых путешественниках. Его воображение рисует сцены морских баталий и открытия новых горизонтов, островов, материков. Вместе с тем, ребенок любит общение, причем возраст собеседника не имеет значения. Он не любит конфликты и всячески их избегает, не очень капризный, ведет себя как настоящий джентельмен. В детском коллективе проявляет свои лидерские наклонности. Привыкает постепенно и так же не спеша осознает свою роль вожака.
В школе Остап учится не блестяще, но хорошая память и развитое чувство юмора помогают избежать неприятностей и плохих оценок. Мальчик любит по дороге в школу и обратно исследовать подробнее местность. Он прогуливается по соседних улицах и дворах, выбирая каждый день новый маршрут. Любимые компьютерные игры — бродилки, где необходимо выполнять много интересных заданий, чтобы достигнуть цели. Может с удовольствием заниматься спортом. Какой вид выберет зависит от наличия свободного времени и желания покорять спортивные вершины. С одноклассниками дружен, не вмешивается в конфликты и сам не отвечает на агрессивное к себе отношение.
Взрослый Остап не теряет детской энергичности и любопытства. Однако в характере вырисовываются новые качества:
  • Сила воли.
  • Нестандартное мышление.
  • Целеустремленность.
  • Независимость.
  • Настойчивость.
  • Скрытность.
  • Нравственность.
Так же как и герой романов Ильфа и Петрова Остап Бендер, наш герой — врожденный предприниматель. Он способен начать дело с нуля и превратить в доходный бизнес. Кроме этого, успех ожидает Остапа в археологии и геологии, шоу-бизнесе. Умеет правильно распоряжаться финансами, никогда лишний раз не рискует, тем более не ставит на кон все, что у него есть. Успеха в бизнесе добивается верной тактикой и стратегией, умело подбирает персонал. С коллегами добродушен, оптимистично настроен, приветливый. Способен протянуть руку помощи в трудную минуту. К подчиненным справедлив и добр, что редко встречается в бизнес кругах. Однако обмана и лукавства не будет терпеть.
Женщину Остап ищет не столько внешне привлекательную, как добрую, легкую в общении, терпеливую, мягкую женщину. Не последнее место в желаемых качествах будущей жены занимают ум и хозяйственность. Так как второй половинке придется дом и детей держать на себе. Остап как истинный мужчина, приходит домой кушать и общаться с детьми, помощь по хозяйству в его обязанности не входит. Хотя, если женщина сможет завоевать его безграничную любовь и доверие, то он может измениться в лучшую сторону и стать образцовым семьянином.

Имя для девочки: Остап