Когда ночной энурез норма, а когда нужно лечить?

Как определить, что у ребенка энурез? Особенности расстройства. Как лечить?
Когда ночной энурез норма, а когда нужно лечить?

Что такое энурез

Энурезом называют недержание мочи. Когда ребенок не может контролировать процесс мочеиспускания, особенно в ночное время. Днем редко подобное явление происходит, чаще во время сна. До сих пор истинных причин ночных «мокрых простынь» установить точно не удается. В раннем детстве малыш не может еще управлять дефекацией и мочеиспусканием, он постепенно вырабатывает определенный навык. Однако не у всех получается взять под контроль процесс мочеиспускания в детские годы, тем более во сне, когда контролировать себя невозможно.

Когда ночной энурез норма, а когда нужно лечить?

Виды ночного энуреза

Ночное мочеиспускание в постель разделяют на два вида — первичный и вторичный. В первом случае, малыш не может сходить ночью в туалет, потому что не просыпается вовремя и это тянется с самого рождения. Вторичным называют энурез, когда ребенок уже выработал определенный режим и может реагировать на позывы в туалет в ночное время, но вдруг все меняется — ночью он перестает просыпаться и на утро мокрая постель.

Когда ночной энурез норма, а когда нужно лечить?

Причины заболевания

Первичный энурез происходит по нескольким причинам — еще не зрелая система мочеиспускания и нет реакции на позывы, особенно ночные.
Вторичный же энурез может появиться из-за:
  • Неправильного питьевого режима — употребление перед сном много жидкости.
  • Приема пищи на ночь в большом количестве.
  • Чрезмерного холода в комнате, где спит ребенок.
  • Страшных снов.
  • Сильных эмоциональных потрясений или стрессов.
  • Задержки развития нервной системы.
  • Некоторых инфекционных заболеваний мочевыделительной системы.
  • Генетической предрасположенности.
  • Особенностей мочевыделения, например, задержка мочи во влагалище.

 Незрелость центральной нервной системы

 Среди причин, вызывающих ночной энурез, называется незрелость нервной системы. Дело в том, что дети развиваются по индивидуальному графику и не у всех процесс созревания нервной системы происходит в одно и то же время. Это может быть связано с задержкой развития.

Наследственность

 Как и большинство расстройств, энурез может передаваться по наследству. Если кто-то в роду страдал подобной проблемой, то вероятность того, что у потомков она проявится, достаточно высокая.

Стресс

Когда мы слышим энурез, то первое, что приходит на ум из причин его появления - это стресс. Недавние исследования показали, что не всегда энурез, является реакцией на стресс. Хотя под воздействием гормонов стресса могут проявляться функциональные нарушения в работе разных органов, в том числе и мочевого пузыря или всей мочевыводящей системы.

Патологический феномен сна

 В разных людей по-разному проходят фазы сна. У некоторых пропадает чувствительность и самоконтроль на определенном этапе. Человек осознанно не может проконтролировать, потому что находится под воздействием сна. Особенно, если по сюжету сновидения человек ходит в туалет, то отличить реальность от сна достаточно сложно. Вот и происходят казусы.

Проблемы в функционировании мочевыводящей системы

У ночного энуреза, кроме психологических причин, могут быть и органические. Инфекция в мочевыводящих путях может вызвать недержание мочи. Чтобы точно узнать, почему это происходит, нужно пройти тщательную диагностику. Так же возможны нарушения в работе мочевыводящей системы из-за патологических процессов в ней.

Нарушение секреции вазопрессина, ночная полиурия

 Полиурией называется повышенная активность мочевого пузыря. Возникать может под воздействием гормональных нарушений. Вазопрессин - гормон, который продуцируется гипофизом и гипоталамусом. При нарушении его выработки, функции мочевыводящей системы тоже нарушаются. В частности, ухудшается водный обмен в организме.

По статистике ночным энурезом больше страдают мальчики, девочки — намного реже. Никто данный факт пока не может объяснить.

Когда ночной энурез норма, а когда нужно лечить?

Симптомы ночного недержания мочи 

К признакам ночного недержания мочи относятся:
  • Некоторые задержки в физическом или умственном развитии.
  • Повышенная нервная возбудимость.
  • Самопроизвольное мочеиспускание во сне.
  • Плохой сон.
Так же определить ночной энурез можно по тому, как ребенок нервничает перед ночным сном, боится засыпать, часто просыпается и плачет, утром находится в смятении и подавленном настроении.

У кого чаще встречается проблема

О недержании мочи можно говорить тогда, когда ребенку уже исполнилось 3-4 годика, когда происходят изменения в организме - созревает нервная система и увеличивается объем мочевого пузыря. Постепенно ребенок сам начинает контролировать мочеиспускание. Однако некоторые дети страдают недержанием мочи, особенно в ночное время, лет до 6-7, в редких случаях, до подросткового возраста и позже.

Когда ночной энурез норма, а когда нужно лечить?

До какого возраста считается нормой?

Ребенок может спокойно писать ночью в постель примерно до 4 лет. Вообще система мочевыделения достаточно сложная. Необходима слаженная работа многих систем человеческого организма, чтобы малыш смог ночью среагировать на позывы в туалет. У каждого ребенка свои временные рамки, когда энурез прекратится. Если после 5-летнего возраста у детей еще случаются редкие ночные «аварии», то это не повод беспокоится, постепенно все наладится. В противном случае, когда мочеиспускание во сне регулярное, а ребенок уже школьного возраста, то возможно нужна помощь специалиста.
 

Как вести себя родителям

Если у ребенка наблюдается энурез, то ни в коем случае его нельзя наказывать. Он никак не может контролировать этот процесс и делает это не специально. Прежде всего, нужно обратиться за медицинской помощью и установить истинную причину расстройства. Обычно после лечения, все приходит в норму.

Диагностика и тактика лечения

Многие специалисты настаивают на том, что энурез не является заболеванием, а скорее временным расстройством. При диагностике берется общий анализ крови, проводится тщательный осмотр нижней части тела, в том числе половых органов на предмет патологических особенностей, проверяется работа почек. Иногда рекомендуется ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. Дальше возможно предложат записывать частоту мочеиспускания в сутки, их характер и объем.

Лечение детского энуреза

Лечится энурез трудно. Медикаменты уместны только, если наблюдаются нарушения органического характера, а недержание мочи является следствием какого-то заболевания. Самым эффективным способом преодоления проблемы энуреза признана психотерапия. Причем с применением мотивационной терапии. Нужно ребенку создать мотивацию для выработки определенного навыка. Метод подходит детям в возрасте от 5 лет, которые уже понимают, что происходит. Для этого:
  • Купите на стенку календарь. Подбирайте забавный, со смешными или красивыми рисунками.
  • Так же следует приобрести упаковку разных наклеек. Выбирайте интересной тематики, можно смешной или той, которая больше всех интересует ребенка. Это могут быть машины, мотоциклы, герои любимых мультиков.
  • Попросите ребенка клеить наклейку на тот день, когда утром постель была сухая. Цель — наклеить на семь дней подряд и получить подарок.
  • Заранее спросите ребенка, что ему бы хотелось получить в подарок, в разумных пределах, конечно, и объясните условия «игры». Если постель утром будет сухая семь дней подряд, то он законно получит свой подарок.
Несмотря на столь несерьезный подход, он очень эффективный. При регулярном использовании дает 80% из 100 положительный результат. Чтобы полностью избавится от проблемы понадобится от 3 до 8 месяцев.
Еще можно попробовать тренировку мочевика. Когда ребенок захочет в туалет по-маленькому, нужно, чтобы он некоторое время потерпел. Так увеличивается объем мочевого пузыря и вырабатывается навык удерживать мочу.

Немедикаментозное лечение

Прежде всего при энурезе нужно отрегулировать режим дня ребенка. Обязательно упор сделать на улучшение качества сна. Для этого снизить физ-нагрузки незадолго до сна. Исключить все раздражающие нервную систему факторы - повышенную активность, телевизор, компьютер, научит ребенка расслаблять тело от нервного напряжения.

Медикаментозное лечение

Универсальных таблеток от энуреза нет. Медикаментозное лечение зависит от причины расстройства. Если органика, то применяются антибиотики. При неврологических проблемах, используются ноотропы, успокоительные средства, могут так же применяться антидепрессанты и транквилизаторы.

Ограничение питья для лечения энуреза

Если ночью происходит энурез, то стоит ограничить потребление жидкости незадолго до сна. В дневное время установить питьевой режим таким образом, чтобы сохранить необходимое количество для нормальной работы организма, но разгрузить мочевик на ночь. Дело в том, что человек ночью спит не менее 7-8 часов, ребенок, в зависимости от возраста может и больше - до 10 часов. За это время в мочевом пузыре накапливается жидкость. Чтобы урегулировать этот процесс, обязательно перед сном ходить в туалет и, возможно, придется некоторое время будить ребенка чуть раньше или среди ночи, чтобы регулярно опорожнять мочевой пузырь и приучить к этому организм.

Тренировки мочевого пузыря

Существует методика тренировки мочевого пузыря. Для этого ребенка учат не реагировать на позывы к мочеиспусканию и задерживать мочу на некоторое время, чтобы ее количество увеличивалось. Параллельно ведутся записи по наблюдению, чтобы врачу было понятнее при определении дальнейшего лечения. Данную методику можно использовать детям, старше 8 лет, когда они уже осознано контролируют себя.
Для многих родителей, столкнувшихся с данной проблемой, она кажется неразрешимой, потому что не всегда врачу удается с первого раза определить точную причину расстройства и применить правильную схему лечения. В любом случае, нужно запастись терпением и искать способы решения проблемы, они существуют. 
 

Профилактические мероприятия

Прежде всего, необходимо своевременно стараться приучать малыша ходить на горшок. Так вырабатывается необходимый навык на уровне рефлекса. Учить ребенка следить за собой. Стараться в семье создавать благоприятную эмоциональную обстановку для нормального развития и самочувствия детей.
При устранении энуреза нужно помнить — ребенок не виноват в происходящем. Корить, винить или высмеивать категорически запрещено. Больше уделяйте ему времени, показывайте, как его любите, и как он нужен. Как показывает практика, медикаментозное лечение, применение различных способов нетрадиционной медицины, гипноз не оказывают должного влияния. Главное, не отчаиваться и запомнить, что энурез — временное явление и пройдет само.