Как дышит ребенок, когда находится в утробе матери

Как происходит процесс дыхания у будущего малыша внутри маминого живота, если органы дыхания еще не работают?
Как дышит ребенок, когда находится в утробе матери

Как и когда происходит развитие легких малыша

Газообмен, который происходит в организме через процесс дыхания, обеспечивает человеку жизнь. Осуществляется дыхание благодаря специальному органу — легким. В утробе матери дышать в таком виде, как те, кто уже появился на свет, нет никакой возможности. Во-первых — околоплодные воды, во-вторых органы дыхания формируются и «созревают» на протяжении всего периода внутриутробного существования и первый вдох малыш делает уже после рождения.
Появляется основа для будущих органов дыхания у эмбриона примерно на третьей неделе созревания. Через месяц уже будут сформированы практически все органы и им только нужно вырасти до определенных размеров. А дыхательной системе еще и выработать специальное вещество — сурфактант, которое поможет раскрыться легким и сделать первый вдох.

Как дышит ребенок в утробе матери

Если можно так сказать, зародыш в утробе матери дышит всем телом. Он делает резкие движения, которые и являются по сути «дыханием». Через время оно будет напоминать икоту. При этом ротик малыша может открываться, но внутри горло перекрыто специальной пластиной, которая не пускает амниотическую жидкость внутрь организма будущего малыша.
Увидеть воочию процесс, который предшествует полноценному дыханию, а внутри утробы его заменяет, можно примерно вначале второго триместра. Начиная с 34 недели, в легких будущего младенца усиленно продуцируется сурфактант. Поэтому малыши, которые появились на свет раньше данного срока, не могут полноценно дышать и за них это делает аппаратура до тех пор, пока «созреют» легкие и позволят ребеночку это делать самостоятельно.

Дыхание через плаценту

Дополнительный орган, который возникает только в период вынашивания малыша — плацента. Она играет не просто важную роль для будущего малыша, а помимо прочего, помогает ему «дышать». Через плаценту происходит обмен питательными веществами с материнским организмом, и газообмен, который важен для правильного развития и самочувствия эмбриона. Благодаря этому обмену, ткани организма плода насыщаются кислородом и отдают углекислый газ, который посредством плаценты выбрасывается в кровь будущей матери и через легкие выходит наружу.

Роль пуповины в процессе дыхания

Кроме плацентарного газообмена, у зародыша происходит пополнение запасов кислорода и с помощью пуповины. Это тоже очень важный орган. Он увеличивается в размерах вместе с ростом плода. К концу беременности соответствует размеру тельца будущего ребеночка. Пуповина не только снабжает кислородом эмбрион, но и помогает избавиться от различных токсических веществ в процессе жизнедеятельности плода.
Через всю длину данного органа проходит вена и две артерии. Благодаря им осуществляются все жизненно важные процессы в организме будущего ребеночка и происходит насыщение кислородом из организма матери.

Кислород из материнской крови

Прежде всего кислород попадает в организм эмбриона через кровь. Из крови матери он забирается плацентой и пуповиной. Чтобы малыш развивался правильно и гармонично, важно гулять на свежем воздухе подольше. Ребенок «высасывает» львиную долю кислорода из материнского организма и его нужно своевременно пополнять, иначе возникают обмороки. Кроме этого, если беременная женщина ведет неподобающий образ жизни, плохо питается и употребляет алкоголь, у будущего малыша развивается кислородное голодание, которое может спровоцировать различные патологии.
Процесс дыхания плода в утробе матери происходит достаточно интересно. Его помогают осуществлять такие органы как плацента и пуповина. При недостаточном количестве кислорода в материнском организме, его будет мало и для малыша.