Какая норма фибриногена безопасна для беременности

Нормы фибриногена в период вынашивания ребенка. Почему его показатели могут повышаться или понижаться? Как можно отрегулировать уровень фибриногена без медикаментов?

Какая норма фибриногена безопасна для беременности

Методика определения фибриногена

Плановые заборы крови из вены при беременности нужны в том числе для определения содержания специфического белка, который вырабатывает печень. Называется фибриноген. Его уровень влияет на способность крови свертываться. Перед сдачей важно правильно подготовится, чтобы получить максимально точные результаты. Ничего сложного — необходимо накануне снизить физическую активность и не кушать более 10 часов до забора крови.
После забора крови, она помещается в стерильный вакутейнер, обработанный специальным веществом, препятствующим ее свертываемости. Потом отделяется плазма и в лабораторных условиях исследуется. Существует много методов исследования, какой из них будет применяться, не имеет большого значения.
За все три триместра кровь проверяется на фибриноген 3 раза, при условии отсутствия отклонений.

Нормы фибриногена при беременности

Во время вынашивания ребенка, организм женщины максимально подстраивается под плод и его потребности, так же готовится к родоразрешению. Одним из факторов подготовки является повышенная выработка фебриногена. Организм сам готовится к тому, что во время родоразрешения неизбежна потеря крови и она должна быть минимальной. За всю беременность показатели фибриногена меняются таким образом: первые три месяца — от 2,98 до 3,1 гл, второй триместр — от 3,1 до 3,3, третий — от 5 до 6 гл. У не беременных женщин нормой считается показатель в 2, максимум 3 гл. Как можно заметить, чем ближе роды, тем выше фибриноген, но он не должен превышать указанные цифры или быть ниже нормы.

Причины снижения фибриногена при беременности

Ниже нормы может опускаться фибриноген в период созревания малыша по таким причинам:

  • Питание, недостаточное или нерациональное.
  • Нарушения функции печени из-за тяжелах заболеваний, таких как гепатит или цирроз.
  • Недостаток цианокобаламина и аскорбиновой кислоты.
  • Ослабленная иммунная система.
  • Синдром ДВС.
  • Нарушения кроветворения.
  • Гестоз.
Обычно, с случае патологического снижения данного белка, беременную женщину помещают в стационар под наблюдение и для проведения необходимых терапевтических мероприятий.

Почему фибриноген при беременности может повышаться

Во время ожидания ребенка данный белок и так повышается в организме женщины, но не должен превышать допустимых норм. Значительно увеличить показатели специфического белка в крови могут:
  • Различные инфекции.
  • Некроз тканей.
  • Воспаление легких.
  • Опухоли различной природы.
  • Ожоги.
  • Сбои гормонов.

Значительно завышенные показатели фибриногена во время ожидания малыша — тревожный признак. Высока вероятность тяжелых последствий, например, может развиться тромбоз пуповины, замирание плода, выкидыш. В таком случае обязательным является наблюдение у врача и при необходимости, своевременная терапия.

Как безопасно нормализовать показатели фибриногена при беременности?

При отклонениях в любую сторону, особенно значительных, самолечением заниматься нельзя. Важна своевременная медицинская помощь. Возможно понадобится специальное лечение.
Если отклонения не значительны, то их откорректировать можно без применения медикаментов. При пониженном фибриногене в рационе должны преобладать такие продукты, как гречневая каша, бананы, шпинат, картофель, соя, грецкие орехи. Если нет противопоказаний, то в небольших количествах можно употреблять квашеную капусту, маринованные огурцы.
Снизить фибриноген помогут — какао, свекла, ягоды земляники или малины, гранат.
Контролировать уровень фибриногена помогут плановые анализы крови. Отказываться от них не желательно, в особенности, если наблюдается склонность к повышению содержания в крови данного белка или наоборот.