Как размер таза влияет на роды и беременность

Почему измеряется размер таза у беременных? Какие последствия заужености данной части тела?

Как размер таза влияет на роды и беременность

Для чего исследуют тазовую область беременным

Так получилось, что ребенок движется по родавым путям через таз. Окончательно формируется данная часть женского тела в возрасте до 18 лет. Этой деталью женщины отличаются от мужчин. Скорее всего связано с тем, что представительницы прекрасного пола вынашивают и производят на свет потомство. Неправильный размер таза или патологии его развития негативно влияют на роды, вызывают различные осложнения или вообще препятствуют малышу выбраться наружу.

Нормальные размеры женского таза

Существует несколько параметров измерения женского таза с их нормами:

  • DS (Distantia spinarum) — до 26 см.
  • DC (Distantia cristarum) — до 29.
  • DT ( Distantia trohanterica) — до 32.
  • GE (Conjgata externa) — наружная часть до 21, внутренняя до 11 см.
В случае, если имеются какие-либо отклонения, то они тоже измеряются отдельно.

Как проводят измерение таза при беременности?

Для осуществления измерения беременной в тазу применяется специальный прибор — тазомер. Внешне напоминает циркуль, на него нанесены деления в сантиметрах или меньше сантиметра. В момент процедуры женщина находится в лежачем состоянии, а измеряется ее живот.
Иногда для точного измерения тазового пространства применяется ультразвук или рентген.

На каком сроке беременности проводится диагностическая процедура?

Если нет медицинских показаний, то измеряется таз у женщины, которая носит ребенка при становлении на учет в женской консультации один раз. Если диагностируются нарушения, то возможно будут измерять чаще.

Широкий таз

Такое явление наблюдается у крупных женщин, но не считается патологическим. Скорее наоборот, плюсом существенным. Роды проходят без проблем, но могут быть и исключения. Иногда родовая деятельность развивается быстрее обычного, даже стремительно. Это чревато разрывами маточными, влагалищными, промежности. Ребенок быстрее продвигается по родовому каналу.

Узкий таз, последствия

Говорить об узком тазе можно в том случае, если измерения отличаются от нормы не менее 2 см. Узким таз у будущей роженицы может быть врожденным или приобретенным. Во время беременности под воздействием гормонов, таз может сузиться. Связано с заболеваниями костей, позвоночника и суставов.
Для родов узкий таз всегда является серьезной проблемой. Если таз мешает продвижению малыша по родовому пути, то принимается решение сделать кесарево сечение. Ибо естественные роды могут закончиться:
  • Травмами младенца.
  • Гипоксией ребенка внутри утробы.
  • Обильными кровотечениями.
  • Разрывами связок или матки.
  • Отслойкой плаценты.
  • Слабыми потугами и схватками.
  • Преждевременным отхождением амниотической жидкости.
При суженном тазе роды становятся настоящим испытанием, поэтому достают ребенка хирургическим путем. Иначе роды затянутся, а малыш может погибнуть.

Влияние узкого таза на течение беременности и родов

Узкий таз может спровоцировать различные отклонения, таких женщин берут на учет в женской консультации. Из-за узкости таза ребенок не может физически принять правильное положение, так же в таком случае возможны:
  • Смещение внутренних органов.
  • Гестоз.
  • Обвитие пуповиной.

Женщина с узким тазом все время находится в группе риска. Естественные роды возможны при условии, что голова будущего ребеночка будет гораздо меньше отверстия. Так же в момент начала родовой деятельности нужно следить, чтобы случайно не выпали части тела ребенка.
Размер таза имеет значение, недаром в древности для продолжения рода выбирали женщин с широкими бедрами. Однако на современном этапе, с правильным подходом, можно решить и такую проблему в пользу благополучного исхода беременности и родов.