Выделения после аборта - норма и патология

Выделения после аборта. Какими должны быть? Признаки патологического состояния

Выделения после аборта - норма и патология

Причины кровотечений после аборта

Аборт — не простая процедура. От его вида зависит многое, в том числе и восстановительный период. В это время возможны кровяные выделения. На их интенсивность и обильность влияют такие причины:

  • Метод аборта.
  • Срок прерванной беременности.
  • Индивидуальные особенности женского организма.
После любого вида прерывания беременности кровяные выделения будут из-за того, что матка естественным путем возвращается в исходное положение и очищается от остатков беременности — эндометрия, частиц плодной оболочки и т. д.

Особенности выделений

После того, как женщина принимает решение прервать беременность, проводится аборт. Он так же может быть по медицинским показаниям. Независимо от метода избавления от плода, эта процедура — полноценная операция, даже если вмешательство минимальное. Долгий срок сохраняется возможность маточного обильного кровотечения. Поэтому необходимо тщательно следить за своим самочувствием и реагировать на малейшие изменения.

Норма выделений после искусственного прерывания беременности

Выделения из половых органов после аборта являются нормой, в том числе и кровяные. Если процедура прошла без проблем, то выделения не обильные, постепенно теряющие интенсивность и меняющие цвет на менее яркий. Первое время могут даже выходить крупные сгустки крови, они тоже не являются тревожным симптомом, просто свидетельствуют о значительной потере крови.
Кровянистые выделения должны быть чистыми, без примесей слизи, различных комков, слишком неприятного запаха.

Как долго продолжаются кровянистые выделения после аборта?

Начинаются сразу после процедуры и длятся несколько суток. Все зависит от вида аборта. Чем больше срок созревания эмбриона, тем обильнее и дольше длятся кровянистые выделения. При мини-абортах — срок выделений 2-3 суток. Медицинский на более поздних сроках дает кровотечение, которое в норме должно закончиться в течение 10 дней, максимум 2 недель. Все что сверх данных цифр считается патологией.

Патологические выделения, которые требуют обращения к врачу

Первые дни после избавления от плода, женщина может чувствовать недомогание, тянущие боли в области живота, небольшое повышение температуры в районе 37 с хвостиком градусов, тошноту, озноб. Если в течение 3-5 суток состояние не улучшается, необходимо обращаться за медицинской помощью. То же самое следует сделать, если:
  • Боль в животе усиливается, становится невыносимой.
  • Температура тела превышает отметку в 38 градусов.
  • Выделения приобрели желтый цвет, они самые опасные и свидетельствуют о наличии инфекции.
  • Запах, консистенция и цвет выделений меняются не в лучшую сторону.

Так же не нужно медлить с посещением больницы, при выделениях густой слизи.
Если открылось маточное кровотечение, то это не сулит нечего хорошего. Его признаки — обильная кровь, болезненные ощущения в животе, головокружение и слабость, снижение артериального давления. При таких симптомах важно быстро попасть к врачу.