Щетина (кочерга) у младенца

Где появляется щетина у новорожденных, что собой представляет и как ее устранить?

Щетина (кочерга) у младенца

Что представляет собой щетина

Трудно поверить, но иногда у новорожденных малышей возникает такая же щетина на теле, как у взрослых мужчин на лице — короткие жесткие волосики. Они приносят определенный дискомфорт младенцу — зуд, раздражение, покалывание. В результате он беспокойный, плохо спит, много плачет. В народе такое явление называется «кочерга». Появляется щетинка на теле новорожденного ребенка в возрасте 2-3 месяцев, иногда раньше.
Проблема заключается в том, что «кочергу» сразу обнаружить не получается, только при тщательном осмотре и определенных действиях. Например, смазать кожный покров младенца грудным молоком и потереть рукой, она начнет явно ощущаться.

На каких участках тела чаще всего появляется щетина

Обычно щетинка на теле маленького ребенка возникает в разных местах, чаще на:

  • Конечностях верхних или нижних.
  • Бедрах.
  • Спине.
Так как «кочерга» очень беспокоит малыша, то если его положить на ту сторону, где она находится, реакция будет незамедлительной в виде громкого крика или плача, ерзания, кряхтения.

Причины возникновения щетины

Точных причин, объясняющих возникновение щетины у малышей пока не нашли, но предположительно она появляется в результате генетической склонности к подобному явлению. Возможно «кочерга» — атавизм, который достался нам от далеких предков и время от времени дает о себе знать.
В медицине вообще такого диагноза нет и считается, что щетина возникает на месте, где находится пушок, с которым малыш приходит в этот мир, он постепенно скатывается, плюс выделения жировых желез и отмершие клетки эпидермиса, все вместе создает что-то похожее на щетину. При этом колючие короткие волоски реально ощущаются.

Как избавиться от проблемы

Существуют много рецептов средств, с помощью которых можно избавится от щетины у малышей. Вот некоторые из них:
  • Смешать воду с мукой таким образом, чтобы получилось плотное липкое тесто.
  • К хлебному мякишу добавить материнское молоко так, чтобы получилась густая кашица.
  • Смешивать муку и жидкий пчелиный мед.

Перед тем как применять готовое тесто, созданное по одному из рецептов, нужно кожу малыша распарить. Для этого намочить в горячей воде полотенце и положить на то место, где обнаружилась щетина, но следить, чтобы случайно не обжечь ребеночка. Полотенце должно быть теплым, но не горячим. Через несколько минут убрать его и «покатать» тесто. Можно немного иначе — размоченный в материнском молоке хлеб, только мякиш, намазать на кожу, накрыть сухой пеленкой и поместить малыша на некоторое время в теплую воду. Все отойдет постепенно, через несколько таких процедур.
При устранении щетины главное не переусердствовать. Ни в коем случае нельзя выщипывать пинцетом или руками. Кожа ребеночка чрезмерно чувствительная и ему очень больно. Щетина не сохраняется всю жизнь, а самостоятельно исчезает и без различных процедур, но причиняет малышу массу неприятных ощущений. Однако это не повод фанатично ее выискивать и пытаться избавиться, не у всех малышей бывает «кочерга».