Месячные в период вынашивания малыша

По каким причинам возникает менструация после зачатия и чем грозит?
Месячные в период вынашивания малыша

Механизм менструации

У здоровой женщины каждый месяц проходят кровяные выделения, которые называются менструацией. Один раз в 21 или 40 дней созревает яйцеклетка. В этот период, естественным образом подготавливается матка для возможной беременности. Если зачатие не происходит, то она самостоятельно очищается в виде крови, слизи, кусочков тканей, которые выходят одновременно.

Какие изменения происходят в женском организме после зачатия?

После того, как сперматозоиду удалось оплодотворить яйцеклетку, она в виде плодного яйца двигается по направлению к матке, где должна прикрепиться и ребенок созреет уже внутри. Зачатие привносит в женский организм существенные изменения в виде гормональных перестроек, которые нужны, чтобы противостоять работе иммунной системы и сохранить будущего ребеночка в утробе. Иногда уже после того, как женщина забеременела у нее появляются кровяные выделения, напоминающие месячные.

Основные причины менструации после зачатия

Имплантация

Если женщина помнит дату зачатия, а через неделю наблюдает менструацию — это может насторожить или того хуже, вызвать панику. Кровотечение, которое возникает через 7 дней после зачатия, считается нормальным. Выделения в этот момент скудные, в основном бурого цвета и длятся несколько дней.
Получается так из-за того, что внедряясь в матку, плодное яйцо разрушает слизистую оболочку внутри. Кровяные выделения в таком случае говорят об успешной имплантации плодного яйца в полость матки.

Гормональные нарушения

Иногда кровотечение может произойти в результате нарушений гормональной перестройки в организме беременной женщины:
  • Недостаточной выработки прогестерона.
  • Избыточного продуцирования гормона пролактина.
  • Нарушения работы щитовидной железы.
К таким же результатам могут привести и проблемы с кроветворением — повышенная свертываемость.

Пузырный занос

При процессе имплантации плодного яйца в матку может возникнуть сбой. Из-за чего оплодотворенная клетка не может попасть в матку. Таким образом возникает внематочная беременность и могут появиться кровяные выделения. При таком нарушении они обычно обильные и очень болезненные.

Травма влагалища или шейки матки

Кровь из половых органов в период вынашивания будущего ребеночка может появиться в результате травмы. Кровоточат не только стенки влагалища, но и шейка матки. Все зависит от места и способа травмирования.

Начавшийся выкидыш

На сроке созревания плода от 7-16 недель, кровотечение из половых органов становится очень тревожным признаком. Оно может сигнализировать о самопроизвольном отторжении плода, а так же отслойке плаценты на более позднем сроке. Такая ситуация приводит обычно к выкидышу.

Как быть при появлении выделений?

В большинстве случаев месячные в период беременности не сигнализируют об опасности. Смотря на каком сроке они происходят. Более поздние сроки с кровотечением — тревожный симптом. В обязательном порядке в таком случае нужно обратиться к гинекологу, причем срочно.
Обычные месячные в период созревания плода случаются крайне редко. Такие случаи единичные. Остальным стоит готовиться к тому, что в любой момент понадобиться срочная медицинская помощь. При выделениях на поздних сроках ни в коем случае нельзя медлить, а вызывать врача или самостоятельно ехать в больницу.