Высыпания на теле маленького ребенка

Какие виды сыпи существуют? Какие заболевания сопровождаются таким симптомом?
Высыпания на теле маленького ребенка

Особенности кожи новорожденного

У маленьких детей кожный покров существенно отличается от взрослых. Основные отличия:
  • Дерма и эпидермис у малыша слабо связаны. Граница между ними не ровная, что при определенных болезнях приводит к отслаиванию.
  • Поверхность кожного покрова у младенца имеет слабый бактерицидный состав и плохую сопротивляемость инфекциям.
  • У детей кожа состоит из 80% жидкости, у взрослых — 60.
  • Функционирует кожа у новорожденного, так же как и у взрослого, но нервные окончания еще недостаточно развиты.
  • У ребенка кожа более тонкая, гладкая, нежная, склонная к чрезмерной сухости.
  • Водно-жировое естественное покрытие детской кожи защищает ее от негатива внешней среды и содержит больше жира, чем у взрослых.
  • Жировые железы ребеночка начинают работать еще в утробе, они вырабатывают специальное вещество, которое защищает кожный покров внутри утробы от воздействия амниотической жидкости, а позже от бактерий, находящихся в родовых путях матери.
Большинство функций кожи у малыша слабее, чем у взрослых. Они усовершенствуются в процессе взросления. Окончательно кожа формируется ближе к 18-летнему возрасту.

Какие бывают виды сыпи у детей, их причины и локализация

Сыпь бывает таких видов:
  • Пятна — располагаются как в одиночку, так и небольшими группами в любом месте детского тела. Появляются, в основном как результат инфекционного заражения.
  • Папулы — имеют четкие границы и округлую форму. В диаметре менее 5 мм. Цвет в основном яркий розовый или красный. Появляются тоже в любом месте организма как результат инфекций или других заболеваний.
  • Бляшки — не всегда имеют четкие границы. С виду напоминают пятна, но выделяются на фоне кожного покрова тем, что немного выпуклые и четче видны. Появляются в большинстве случаев на спине, конечностях в результате грибкового или вирусного заболевания.
  • Вазикулы, а также пузырьки — внутри заполнены жидкостью. В диаметре около 0, 5 см. их можно чаще заметить на конечностях, животе, спине. Бывают в результате солнечных или химических ожогов, укусов насекомых.
Кроме упомянутых, существует и такой вид сыпи, как пустулы. Небольшие пузырьки, внутри заполнены гноем. Они возникают по всему телу. Причины, вызывающие подобную сыпь могут быть разными.
 

Заболевания, сопровождающиеся высыпаниями

Аллергическая реакция

Возникает в результате особенностей работы иммунной системы. Возбудителем является аллерген, который попадает из еды, воздуха, других источников. Значительное ухудшение здоровья при аллергической реакции может быть крайне редко. В большинстве случаев обходится без серьезных медицинских манипуляций. Лечится антигистаминными средствами.

Дерматологические болезни

Дерматиты появляются как результат неправильного функционирования некоторых внутренних органов, нарушения обмена веществ. Доставляют подобные заболевания достаточный дискомфорт. Лечатся с трудом и долго. В подобных ситуациях лучше своевременно обратиться за медицинской помощью.

Инфекционные заболевания

Название — «инфекционные заболевания» говорит само за себя. Возникают в результате проникновения любых болезнетворных микроорганизмов в тело малыша. Лечится достаточно длительный период, специальными препаратами — антибиотиками, антигрибковыми средствами, антисептиками.

Таблица заболеваний по типу и локализации сыпи:

Высыпания на теле маленького ребенка

Диагностика и самодиагностика

Сыпь заметна не вооруженным глазом. Если она появилась, то важно вызвать врача-специалиста домой. Самостоятельно понять, какое заболевание необходимо лечить, можно, если выучить весь список существующих болезней, которые сопровождаются сыпью.
Обращаться для диагностики заболевания можно к педиатру и дерматологу. Врачи осуществляют предварительный осмотр, делают выводы и назначают лекарства.

Что делать, если у ребенка появились высыпания?

Прежде всего важно определить природу сыпи. Первая помощь в таких случаях — смазать любым антисептиком, только не очень ярким высыпания на коже, чтобы врач мог без труда определить заболевание. Ни в коем случае не выдавливайте гнойнички и не нарушайте их целостности другим способом.
Учитывая особенности кожного покрова младенца, высыпания достаточно часто происходят. Важно в таких случаях — не заниматься самостоятельно лечением, а проконсультироваться с врачом. Может так произойти, что лечение вообще не понадобится.