Особенности кормления тандемом

Плюсы и минусы тандемного вскармливания? Как это делать правильно?
Особенности кормления тандемом

Что такое кормление тандемом

Так бывает в семье, когда один малыш еще грудничок, а второй уже родился и ему тоже требуется мамино молоко. Тогда используется техника кормления, которая называется тандемом. У нее есть свои особенности, плюсы и минусы. Если правильно организовать такой вид грудного вскармливания, то оба малыша будут в полной мере получать все, что им нужно.

Когда необходим тандем

В случае повторной беременности при первенце, которому еще не исполнилось и года, понадобится вскармливание обоих детей. Если первый малыш уже старше 2 лет, то можно его постепенно отучать от груди пока родится второй. Однако не всегда все удается сделать вовремя.
При планировании каждой беременности, рекомендуется между первым и последующими зачатиями делать перерыв не менее 2-2,5 лет. Повторное вынашивание и вскармливание ребенка требует от женщины много сил и ресурсов.

Все за и против

Плюсы тандемного кормления заключаются в следующем:
  • Старший ребенок хорошо высасывает грудь и не случается застоя молока.
  • Количество молока значительно увеличивается.
  • Не бывает лишнего молока, не нужно сцеживаться.
  • Не нужно переживать, что страшему ребенку не хватает каких то полезных веществ, они все присутствуют в грудном молоке.
  • При совместном вскармливании детки более дружные, легче находят общий язык. Старший меньше ревнует, быстрее успокаивается.
Кроме преимуществ у тандемного вскармливания грудью существуют и отрицательные стороны:
  • Достаточно большая нагрузка на материнский организм. Хоть многие мамы не согласны с таким утверждением, но со временем, когда младший малыш подрастет, это начнет ощущаться.
  • Старший ребенок первое время очень мешает младшему, может ревновать, забирать грудь, плакать, истерить.
  • Психологически тяжело принимать старшего малыша, часто возникает раздражение и нервное напряжение.
Сразу по приезду из роддома, наладить кормление тандемом будет не просто, но постепенно при правильном подходе, все получится.

Как кормить ребенка при беременности

Во время вынашивания следующего малыша кормление усложнится раздражением и болезненностью сосков. Случается так из-за естественной гормональной перестройки. Проблема самоустранится, когда настанет 3 триместр созревания ребеночка внутри утробы. Чтобы облегчить состояние, необходимо применять на практике следующие рекомендации:
  • Необходимо правильно прикладывать малыша к груди, следить, чтобы он полностью захватывал сосок и часть ареолы.
  • Уменьшить время кормления до 10 минут.
Ко 2 триместру может убавиться количество молока. Подобное не должно пугать — это в материнском организме происходят изменения, которые направлены на сохранение беременности и подготовку к предстоящим родам. Если первый малыш старше 1,5 лет, то уже можно перейти на коровье или козье молоко и пить прямо из чашки.

Техника кормления тандемом

Прежде всего следует подобрать подходящую позу. Рекомендуется так называемая «из-под мышки», хотя мама может экспериментировать, пока найдет самую оптимальную для общего комфорта.
Существуют наработанные правила тандемного вскармливания, их желательно придерживаться:
  • В первое время нельзя, при совместном кормлении, демонстративно уделять больше внимания младшему ребенку, иначе будут проблемы со старшим.
  • Сначала прикладывать необходимо младшего малыша к груди, а старшего попросить подождать немного.
  • При тандемном кормлении одну грудь давать младшему, вторую старшему и менять на следующий прием пищи. Менять обязательно, потому, что младший ребенок привыкнет брать только одну грудь и вторую не захочет, а старший лучше высасывает молоко, поэтому будет неравномерная лактация и может внешне одна грудь отличаться от другой.
  • На дневной и ночной сон, детей укладывать лучше одновременно, чтобы выработать определенный режим.
  • По началу, ночные кормления будут вызывать неудобства. Нужно младшего ребенка определить в кроватку, которая находится в непосредственной близости с родительской, а старшего малыша придется брать с собой в кровать. Так будет до тех пор, пока старший ребенок перестанет ночью питаться материнским молоком.
Думая о тандемном способе вскармливания, важно настраиваться на то, что определенные трудности будут, но они временные. Старший ребенок очень не просто будет воспринимать младшего. Некоторый период времени, старший будет часто просить грудь, устраивать истерики. В такие минуты нужно больше уделять ему времени, играть с ним, быть предельно нежной, но не давать грудь по требованию, только по режиму кормления.