Возможно ли зачатие сразу после родов

Многие новоиспеченные мамы считают, что во время лактации невозможно забеременеть, но это не так. Почему происходит зачатие даже при отсутствии месячных?
Возможно ли зачатие сразу после родов

Отсутствие месячных и беременность

После рождения малыша на свет, у женщины появляется молоко. В период интенсивного кормления грудью могут отсутствовать месячные. Это объясняется тем, что в организме кормящей мамы вырабатывается специфический гормон, который подавляет функцию яичников, но это вовсе не значит, что овуляция не происходит. Поэтому беременность возможна.

Когда можно забеременеть после родов?

В былые времена, в первые несколько месяцев после появления малыша на свет, при интенсивном грудном вскармливании, зачать повторно было невозможно. В виду того, что в наше время роды редко проходят без уколов, способствующих сокращению матки, процесс восстановления несколько ускоряется. Гормональный фон нарушается. Посему уже через месяц-полтора может произойти зачатие. То же касается и кесарева сечения. Механизм восстановления организма тот же и зачатие тоже возможно.

Почему не стоит беременеть сразу после рождения ребенка

Беременность — не простой период в жизни каждой женщины, на организм осуществляется громадная нагрузка. Повторное вынашивание плода не лучшим образом отразится на здоровье женщины:
  • Возникает опасность выкидыша или преждевременных родов.
  • Возможно обострение хронических серьезных заболеваний.
  • Психическое истощение, что выливается в сильную депрессию.
Ко всему, физическая усталость материнского организма может спровоцировать патологическое развитие эмбриона.
Если роды проходили естественным путем, то повторная беременность не так трудна будет, как после операции кесарева сечения. При оперативном вмешательстве повторное скорое зачатие крайне не желательно.

Как скоро после родов можно планировать второго ребенка

Специалисты советуют, независимо от того, как проходили роды — естественно или с помощью операции, следует взять тайм-аут после первого родоразрешения не менее, чем на 1,5-2 года. Особенно это касается кесарева сечения. Заживание швов — процесс не быстрый. Важно понимать, что рубцы не только снаружи живота, но и внутри, что усложняет повторное вынашивание ребенка. Соответственно, после родов с применением кесарева сечения, повторно беременеть лучше не ранее, чем через 3 года. Избежать проблемного вынашивания плода помогут противозачаточные средства.

Контрацепция для родивших и кормящих грудью женщин

Чтобы не нагружать организм повторной беременностью, если, конечно, нет такого желания, после того как организм полностью очистится от присутствия предыдущего плода, следует сходить к гинекологу и посоветоваться насчет контрацептивов.
Многие уверены, что в период вскармливания ребенка грудью нельзя применять оральных противозачаточных средств. Это не совсем так. Если в составе нет эстрагена или веществ, стимулирующих его выработку, то они допустимы и никакого негативного влияния на количество продуцируемого молока не оказывают.
В случае, если не подходит такой способ защиты от нежелательного зачатия, можно использовать другие. Благо их сейчас великое множество и подобрать идеальное можно. Сюда входят гели и крема, свечи, в составе которых присутствуют вещества, снижающие активность сперматозоидов. Кроме упомянутых способов контрацепции не сменной популярностью пользуется спираль. Однако при ее использовании, необходимо время от времени проверять ее положение — примерно раз в 6 месяцев.
По данным некоторых педиатров и детских психологов, если в семье между детьми разница не менее 2-3 лет, они хорошо понимают друг друга и меньше болеют. Спешить повторно беременеть не стоит, пусть организм отдохнет и наберется сил.