Интимная гигиена в период вынашивания малыша

Правила гигиены для будущих мам, почему их необходимо соблюдать?
Интимная гигиена в период вынашивания малыша

Изменения во влагалище, которые происходят при беременности

До зачатия во влагалище женщины поддерживается специфическая среда — кислая, благодаря молочной кислоте. Она защищает от различных вредных микроорганизмов. В обычном состоянии выделения из влагалища незначительные, прозрачные в виде слизи или немного беловатого цвета.
После зачатия все меняется. Организм женщины старается не потерять плод и готовится к родовой деятельности, уровень некоторых гормонов увеличивается. Во влагалище тоже происходят изменения — утолщается слизистая оболочка, появляется больше складок, соединительная ткань становится более рыхлой, усиливаются выделения и меняется немного их цвет. Иммунная система ослабевает. Во влагалище устанавливается среда, которая более уязвима к проникновению инфекции чем раньше.

Правила гигиены беременных

Подмывание

Эта частая и простая, на первый взгляд, процедура, во время беременности имеет огромное значение. Чтобы избежать неприятных последствий, важно в период вынашивания ребеночка делать это правильно:
  • Лучше подмываться без использования мочалки. Ее шероховатая поверхность может повредить эпителий интимной зоны.
  • Вода должна быть проточной, соответствующей температуры. Экстремально холодная или горячая не допускается.
  • Подмываться следует так, чтобы микрофлора, которая находится в прямой кишке и возле анального отверстия не попала во влагалище.
  • Подмывать половые органы следует не менее 2 раз в сутки.
Спринцевание проводить только по рекомендации врача.

Средства для интимной гигиены, какие выбрать

Большинство косметических средств, с том числе и для интимной гигиены, содержат много различных добавок, которые в период беременности могут причинить вред женщине или ее будущему малышу.
Для ухода за телом следует выбирать средства, в которых содержится минимальный набор всяческих ингредиентов — ароматизаторов, антибиотиков, красителей, консервантов, усилителей запаха и т. п. Разрешается присутствие глицерина, он не имеет негативного влияния на интимное здоровье беременной женщины и плод. При этом качественно смягчает кожный покров.
Можно прибегнуть к применению специальной косметики для интимной гигиены, но следует учитывать положение и отказаться от тех средств, в которых содержится большое количество различных добавок, как для улучшения аромата, так и качества удаления грязи.

Как вытираться после мытья

Использовать можно только то полотенце, которым никто не пользуется. Оно должно быть чистым и сухим. Интимное место следует осторожно вытирать, промокая воду. Менять это средство гигиены нужно не менее трех раз в неделю. Стирку проводить в очень горячей воде.

Ежедневные прокладки

Они не запрещены для использования в период вынашивания малыша. Если организм нормально воспринимает их присутствие, не реагирует аллергией, то вреда не будет. Только необходимо помнить, что прокладки следует часто менять (4 раза в сутки), не носить весь день одну и периодически давать коже отдохнуть.

Нижнее белье

Носить при беременности лучше удобное, свободное, выполненное из натуральных материалов белье. Ни в коем случае не синтетическое, тесное и раздражающее, например, стринги. Не стоит напоминать, что оно должно быть чистым. Менять белье желательно ежедневно.

Отличие гигиены беременной женщины перед родами

Непосредственно перед родами многие специалисты рекомендуют проводить процедуру сбривания волос в интимном месте. На сегодняшний день не все клиники настаивают на подобной процедуре, но она необходима. Так акушерам легче контролировать процесс родов. Если понадобиться зашивать, то в рану не попадут волосы и не будут создавать лишних проблем.

Процедура бритья, как провести?

Самостоятельно ее проводить сложно, но возможно. Если некому помочь, не страшно. Весь процесс проходит следующим образом:
  • Сменить кассету в бритве или взять новый станок.
  • Обработать волосы пеной для бритья.
  • Аккуратно сбривать против роста волос, натягивая кожу.
  • По окончанию процедуры, обработать любым антисептиком, который не вызывает аллергии.
  • Можно применить крем после бритья.
Если не успели в домашних условиях провести процедуру, возьмите все принадлежности с собой в роддом.

Гигиена вне дома

Если приходится находится в гостях длительное время или где то в поездке, возьмите с собой все средства личной гигиены, чистое полотенце. Не пользуйтесь чужими принадлежностями. Мойте часто руки. В туалете обращайте внимание на чистоту унитаза. Настаивайте, чтобы постельное белье вам дали свежее и чистое. Избегайте скопления людей где курят, выпивают. После пребывания в общественном месте или транспорте следует, по возвращению домой, тщательно вымыть руки и переодеться.
Соблюдать интимную гигиену в период вынашивания малыша обязательно. Изменения, которые происходят в теле женщины требуют большего внимания к себе, чистоте тела. Ведь теперь не только собственное здоровье зависит от будущей матери, но и ее малыша.