Причины и последствия биохимической беременности

Почему происходит биохимическая беременность, в чем ее коварство?

Причины и последствия биохимической беременности

Что означает биохимическая беременность

Беременность, которая закончилась самопроизвольным абортом на начальной стадии называют биохимической. Некоторые источники приводят ужасающие цифры — не менее 70% зачатий заканчиваются таким образом. Дело в том, что сам процесс оплодотворения и трансплантации плодного яйца в матку достаточно сложный, если вдруг происходит какой-то сбой в организме на данном этапе, то беременность прерывается.

Основные признаки и симптомы БхБ

Для некоторых женщин выкидыш на начальной стадии оплодотворения остается незамеченным, особенно для тех, кто не планирует беременность. В большинстве случаев биохимическая беременность проявляется следующим образом:

  • Задержка менструации не более чем на неделю.
  • Присутствуют все признаки обычной беременности — смена вкусовых предпочтений, повышенная сонливость, расстройство пищеварительной системы.
  • Кровяные выделения во время месячных более обильные чем обычно.
  • Сопровождается болевыми ощущениями.
Еще в крови начнет изменятся показатель ХГЧ в сторону снижения после срыва плодного яйца.

Причины биохимической беременности

Среди прочих причин БхБ называют такие:
  • Повышенная свертываемость крови, которая препятствует нормальной циркуляции, а значит подпитке плодного яйца.
  • Специфика работы иммунной системы. В организме Вырабатываются антитела к веществам, что способствуют сохранению беременности.
  • Недостаток прогестерона. Когда вырабатывается недостаточное количество, так называемого, гормона беременности, вероятность потери эмбриона очень высокая.
  • Токсическое отравление. Под воздействием токсинов меняется состав крови и негативно влияет на состояние беременности.
  • Частые преднамеренные аборты. Регулярное вмешательство во внутренние половые органы женщины может привести к нарушению репродуктивной функции.

Кроме этого, возникновение биохимической беременности может быть связано с генетическими сбоями в развитии плодного яйца.

Выделения при БхБ

При отторжении плодного яйца, происходит такой же процесс, как и во время менструации. Матка очищается от эндометрия, который утолщается при возникновении беременности. Поэтому начинаются обильные кровяные выделения с элементами слизи. Могут сопровождаться сильными болями.

Изменение ХГЧ

Когда происходит зачатие, в крови постепенно повышается уровень ХГЧ. После выкидыша, начинается регресс, ХГЧ снижается до изначального уровня. Что касается мочи, то тут показатели не изменяются.

В чем опасность?

Сорвавшаяся одна беременность может повлечь за собой целую серию подобных случаев. При этом гормональное лечение не дает гарантии, что последующее зачатие закончится полноценной беременностью. Все зависит от истинной причины срыва плодного яйца. Чтобы ее установить необходимо пройти тщательное обследование, в частности, сдать анализ на кариотип супругов. Это генетическое исследование, которое необходимо при бесплодии или частых случаях биохимической беременности.

Нужно ли лечение?

Специального лечения при биохимической беременности не существует. Рекомендуется не стремиться к зачатию в ближайшие несколько месяцев после срыва, важно дать репродуктивным органам отдых. В некоторых случаях назначаются специальные оральные контрацептивы, которые содержат необходимый набор гормонов для восстановления женского организма и нормализации гормонального фона.
Биохимическая беременность — неприятное явление для тех, кто планирует беременность, но отчаиваться не стоит. Важно вести здоровый образ жизни и стараться узнать точную причину срыва плодного яйца.