Смешанное питание: правильная организация

Как оптимально комфортно для ребенка организовать смешанное кормление?
Смешанное питание: правильная организация

Когда возникает необходимость в смешанном вскармливании

Когда ребенок в одинаковом количестве получает грудное молоко и его искусственный заменитель, то такое кормление называется смешанным. Используют его из-за того, что::
  • Невозможность полноценно кормить ребенка грудью из-за занятости, например, учеба или работа.
  • Мама вынужденна лечится препаратами, при которых необходимо ограничить грудное вскармливание.
  • Вырабатывается недостаточное количество молока, ребенок не наедается и плохо прибавляет в весе.
Иногда смешанное вскармливание используется для устранения проблем с пищеварением малыша, применяются специальные смеси с пробиотиками.

Виды смешанного вскармливания

Существует несколько видов смешанного вскармливания:
  • Смесь используется в качестве докорма. Сначала ребенок питается грудным молоком и только, если остается голодным, получает смесь дополнительно.
  • Заменитель грудного молока используется с целью полной замены грудного вскармливания. Используется в крайних случаях, когда по какой то причине нельзя сохранить грудное кормление.
  • Комбинированное вскармливание с помощью специального приспособления. В бутылочку из заменителем материнского молока вставляется трубочка, например, из катетера для питания и прикрепляется к груди таким образом, чтобы конец трубочки попадал в ротик малышу вместе с соском. Тогда он будет одновременно получать грудное молоко и его заменитель.
Важно помнить, что заменить полностью материнское молоко не сможет ни одна смесь, даже самая качественная или с похожим составом.

Правила организации смешанного вскармливания

При смешанном вскармливании важно:
  • дать возможность малышу получить максимальное количество материнского молока. Сначала покормить из груди, а смесью докормить.
  • Докармливать смесью желательно с помощью ложечки. Чтобы ребеночек ощущал контраст и больше тянулся к груди. Ведь в соске сделать правильное отверстие достаточно сложно. Если будет легче тянуть, то существует большая вероятность того, что малыш откажется от груди.
  • В ночное время и утром кормить только грудью. В это время вырабатывается гормон, усиливающий лактацию.
  • Не заставляйте кушать смесь, если малыш не хочет.
  • Не воспринимайте докорм, как негативный фактор. Большинство мам вынуждены по той или иной причине вводить дополнительно прикорм.
  • Старайтесь больше времени проводить с крохой. Не оставляйте надолго его одного. Чаще берите на руки.
Бросать полностью грудное вскармливание можно только в крайнем случае, для здоровья и хорошего самочувствия ребеночка желательно его сохранить подольше.
 

Как рассчитать необходимый объем смеси?

При искусственном вскармливании ребеночек получает за один раз от 100 мл заменителя искусственного молока. Зависит от возраста малыша. При смешанном кормлении одноразовая доза может разделяться на половину или того больше.
Специалисты рекомендуют ориентироваться на мокрые пеленки. В сутки их должно быть не менее 12 в возрасте от 3 месяцев. Если меньше, то количество докорма увеличить стоит до 240 мл на день.

Можно ли вернуться к грудному вскармливанию после смешанного

Можно, если применять на практике упомянутые правила комбинированной подачи питания ребенку. Прежде всего, не позволяйте ему пить заменитель грудного молока из не тугой соски. Лучше использовать шприц без иголки, ложечку или специальную систему из пластмассового контейнера, куда помещается молочная смесь и трубочки. Его можно изготовить в домашних условиях и использовать во время кормления грудью. Тогда вернуться полностью к грудному вскармливанию можно незаметно.
Смешанное вскармливание приходится использовать многим мамам и в этом нет ничего страшного. Переживать по поводу недостаточного количества молока не стоит. Постепенно оно начнет вырабатываться в достаточном количестве. А если есть желание полностью перевести на искусственный вид кормления, то тоже можно применять смешанное поначалу, ведь вначале лактации материнское молоко очень питательное и содержит все необходимые микроэлементы, которые необходимы ребенку для нормального развития и пищеварения.