Половой (гормональный) криз у новорожденных: что нужно знать?

Как проявляется половой криз у новорожденных малышей, почему не стоит беспокоиться?

Половой (гормональный) криз у новорожденных: что нужно знать?

Гормональный криз

Во время внутриутробного созревания будущий малыш, независимо от половой принадлежности, получает вместе с питательными веществами из организма матери гормоны. После появления на свет, примерно через неделю проявляется так называемый гормональный или половой криз. Он проходит у всех деток, но не всегда имеет яркие симптомы. Возникает из-за гормональной перестройки в детском организме. В этот период можно наблюдать угревую сыпь, физиологическую мастопатию и некоторые изменения в половых органах.

Физиологическая мастопатия на фоне гормонального криза

Внешне проявляется как нагрубание молочных желез. Возможно возникновение покраснения возле сосков, небольшие припухлости, повышение температуры кожного покрова в этой области. Иногда из молочных желез может выделяться небольшое количество белесой жидкости, напоминающей молозиво. Выдавливать ее категорически запрещено. Переживать по поводу возникновения данных признаков полового криза нет причин. Симптоматика исчезает в течение нескольких недель без ущерба для здоровья малыша.

Изменения в половых органах

Кроме нагрубания молочных желез, во время возникновения гормонального криза, могут происходить различные изменения в половых органах. У представителей разных полов они проявляются по-разному.

У девочек

Для девочек в период полового криза характерны:

  • Вульвовагинит — из половых органов начинает выделяться слизистая субстанция белого цвета. Длится несколько дней, в лечении не нуждается, проходит самостоятельно. Все, что требуется в таком случае — соблюдать правила гигиены, подмывать ребенка каждый день, теплой водой, желательно кипяченой. При этом не пытаться тщательно смывать слизь, ведь слизистые половых органов у малышки очень чувствительные и могут случайно повредиться, что приведет к проникновению инфекции.
  • Небольшая менструация или метроррагия — выделения кровяные, напоминающие месячные, но не обильные и длятся от силы дня 2. Пугаться подобного симптома не следует. Это нормально. В особом лечении не нуждается, проходит быстро, без негативных последствий.
Обратить особое внимание на протекание полового криза необходимо в том случае, когда данная симптоматика приобретает патологические формы — нагрубание молочных желез происходит очень сильно с гнойными выделениями, выделения из половых органов обильные, сопровождаются неприятным запахом или болевыми ощущениями.

У мальчиков

У мальчиков в период гормонального криза в большинстве случаев наблюдается:
  • Усиленная пигментация возле сосков и в районе половых органов, в частности, яичек. Кожа на данных участках становится шоколадного цвета. Несмотря на несколько необычное проявление полового криза, тревожиться по этому поводу ненужно. В течение нескольких дней или даже недель все бесследно исчезнет.
  • Отечность половых органов. Ребенку данное явление приносит определенный дискомфорт, но проходит без осложнений. Предпринимать ничего не нужно. Лечение как таковое не применяется.
  • Гидроцелле — водянка яичек. Несмотря на достаточно устрашающий диагноз и такой же вид, проявлять беспокойство лишний раз нет нужды. Это типичный симптом полового криза. Так же как и остальные признаки, проходит без каких-либо неприятных последствий для детского организма.

Так же у представителей обоих полов при половом кризе может возникнуть угревая сыпь. Мазать ничем не нужно, достаточно обычных каждодневных гигиенических процедур.
Половой криз — не патология, а признак правильного внутриутробного развития ребенка и естественный для всех деток, но не всегда имеет яркие пугающие проявления. В случае возникновения хоть одного симптома, впадать в панику нельзя, сохраняйте спокойствие и трезвость мысли. Он пройдет так же внезапно, как и появился, не вызывая нежелательных последствий.