Бесплодие первичное

По каким причинам возникает первичное бесплодие, какие его признаки и поддается ли лечению?
Бесплодие первичное

Первичное бесплодие у женщин

Если в течение жизни у женщины ни разу не наступила беременность, независимо от исхода, то такая ситуация определяется как первичное бесплодие. Такой же диагноз ставится, если в течение 12 месяцев, при регулярной половой жизни без средств предохранения беременность так и не случилась.

Причины и симптомы первичного бесплодия

Возникнуть первичное бесплодие может в результате как врожденных аномалий развития внутренних половых органов, так и приобретенных в процессе созревания отклонений.

Врожденные патологии

К врожденным патологиям, непосредственно влияющим на развитие первичного бесплодия, относятся:
  • Аномальное развитие матки — аплазия, инфантилизм, анатомические изменения. Бывают такие случаи, когда оплодотворение невозможно даже с применением современных передовых технологий из-за слишком маленького размера матки.
  • Нарушенное положение матки — антефлексия и гиперантефлексия.
  • Эндокринные заболевания — гипотиреоз, андрогенитальный синдром, нерегулярный менструальный цикл, текстикулярная феминизация, дисгенезия гонад.
В некоторых случаях патологии поддаются лечению, поэтому важно своевременно определить и применить соответствующую терапию.

Приобретенные патологии

К приобретенным нарушениям, которые могут привести к первичному бесплодию, принадлежат:
  • Поликистоз яичников.
  • Спайки в органах малого таза.
  • Различные новообразования как доброкачественного, так и злокачественного характера.
  • Дисфункция фалопиевых труб или их непроходимость.
  • Эндометриоз.
Лечение приобретенных нарушений тоже может быть успешным при правильном подходе.

Функциональные расстройства

В некоторых случаях первичное бесплодие может возникать не по причине патологических процессов в организме. Так же негативно на репродуктивную функцию влияет состояние постоянного нервного напряжения или регулярные стрессы, недостаточный вес женщины.

Определить первичное бесплодие можно по таким признакам:
  • Отсутствие беременности не менее года регулярных половых контактов без контрацептивов.
  • Отсутствие или слабая выраженность вторичных половых признаков.
  • Визуально заметные аномалии развития первичных половых признаков.
  • Болезненный половой акт.
Так же указывать на первичное бесплодие может нерегулярный менструальный цикл или его полное отсутствие. Наличие невроза или психических расстройств.

Первичное бесплодие у мужчин

Не только женский организм может быть бесплодным, но и мужской. У мужчин определяется первичное бесплодие, если от его спермы не смогла забеременеть ни одна женщина.
Возможные причины мужского первичного бесплодия:
  • Врожденные нарушения детородной функции: отсутствие яичек, простаты или семявыносящих путей, гипоплазия обоих яичек, яички находятся не в мошонке, аномальное развития уретры, которое приводит к искривлению полового органа.
  • Генетические отклонения — лишняя Х-хромосома, структурные изменения в Y-хромосоме, мутация гена CFTR.
  • Варикоцеле — варикоз семенного канатика, который приводит к различным нарушениям, в результате чего оплодотворение становится невозможным, особенно при двусторонней патологии.
  • Некоторые инфекционные заболевания мочеполовой системы.
  • Гормональные изменения, которые возникают под воздействием различных эндокринных патологий.
  • Специфическая работа иммунной системы — сперматозоиды защищены от вмешательства иммунитета своеобразным барьером, если он нарушен, то защитная система организма воспринимает мужские половые клетки как угрозу и вырабатывает антитела.
Большинство из упомянутых нарушений можно устранить, если своевременно провести лечение.
 

Методы лечения

Поначалу следует пройти полное медицинское обследование. Как у мужчин, так и у женщин проводится терапия в зависимости от причины, вызвавшей первичное бесплодие. В некоторых случаях достаточно курса специальных препаратов. В других не обойтись без оперативного вмешательства. В третьих — придется проводить только искусственное оплодотворение. В самых тяжелых случаях рекомендуется суррогатное материнство или усыновление малыша.
Как бы то ни было, первичное бесплодие в большинстве случаев поддается лечению, не всегда до полного выздоровления, но известны случаи благополучного зачатия вынашивания и рождения ребенка. В особо тяжелых случаях зацикливаться на своей проблеме не желательно, выход из положения всегда существует в виде суррогатного материнства или усыновления.