Чем снизить высокую температуру тела во время беременности

Какими жаропонижающими средствами можно воспользоваться во время беременности, а каких стоит избегать?
Чем снизить высокую температуру тела во время беременности

Причины появления лихорадки при беременности

Беременную женщину может лихорадить по таким причинам:
  • Гормональные перестройки в организме.
  • Аллергическая реакция.
  • Простудные заболевания.
  • Пищевое отравление.
Ощущение жара в организме происходит из-за активации таких веществ как пирогены. Они появляются как результат деятельности инфекции или иммунной системы.

Какую температуру нельзя сбивать, а какую нужно

Если температура не поднимается выше 37,5, то ее сбивать не нужно. Во время вынашивания ребеночка, особенно на начальной стадии, такая температура возникает на фоне повышенной выработки прогестерона и держится, пока организм не адаптируется к присутствию эмбриона.
Температура, которая превышает показатель в 38 и 5 уже представляет угрозу для развития будущего малыша. Под ее воздействием нарушается нормальная плацентарная деятельность, что приводит к кислородному голоданию и недостатке питательных веществ. Так же значительно повышенная температура тела может спровоцировать отторжение плода или преждевременные роды, патологическое развитие эмбриона.

Жаропонижающие средства по триместрам

Температура тела, превышающая отметку в 38 градусов, которая держится более трех суток — повод обратиться за медицинской помощью. Следует помнить, что при беременности на любом триместре, жаропонижающие средства подбирать самостоятельно не стоит. Особенно это касается начальной стадии вынашивания малыша.
На ранних сроках многие медики рекомендуют принимать «Парацетамол», если вдруг температура поднимется очень высокая. Можно его заметить:
  • «Алведоном».
  • «Эффералганом».
  • «Дофамином».
  • «Тайленолом».
  • «Панадолом».
Важно помнить, что дозировку при этом следует обсудить с врачом и стараться не увеличивать ее без надобности.
На третьем триместре можно осторожно использовать препараты на основе ибупрофена. Они на ранних сроках не рекомендуются, так как могут провоцировать повышенный тонус матки и имеют побочное действие. К препаратам, содержащим ибупрофен относятся — «Ибуфен», «Нурофен» и т. п.
Некоторые будущие мамы используют безопасные свечи «Вибуркол» от повышенной температуры тела, их можно применять на любом триместре беременности.
Если беременная женщина не хочет воспользоваться лекарственными средствами, то можно применить народные методы устранения жара:
  • Обильное теплое питье с добавлением малинового сока или варенья, черной смородины, лимона.
  • Стараться не укутываться слишком тепло и поддерживать в комнате температуру не больше 18-22 градусов.
  • Смешать столовый уксус, можно яблочный с водой в пропорции 1:1 и растирать весь кожный покров.
Головную боль во время простуды поможет снять лист капусты. Нужно выбрать плотный и чистый, приложить к области, где ощущается боль и закрепить, повязав платок или шарф.
 

Какие жаропонижающие средства запрещены при беременности?

В период вынашивания малыша не стоит прибегать к таким препаратам, как «Анальгин» и «Аспирин». Первый уже давно в мире запрещен, а второй может вызвать различные патологии у плода или выкидыш.
Так же принимать комбинированные препараты узкой направленности, такие как «Антигриппин», «Фервекс», «Колдрекс», «Нимесулид» и подобные нельзя. Они содержат вещества, которые негативно влияют на состояние плода и беременность в целом.

Меры профилактики

Так как большинство препаратов, устраняющих симптомы простуды, в частности высокую температуру запрещены при беременности, следует подумать о профилактике простудных заболеваний. Чтобы уберечься от нежелательных последствий, придерживайтесь таких рекомендаций:
  • Избегайте по возможности массовых мероприятий, большого скопления людей, общественного транспорта во время эпидемий простудных заболеваний.
  • Питайтесь правильно, чтобы организм насыщался всеми необходимыми веществами.
  • При выходе на улицу, смазывайте носовую полость хозяйственным мылом или «Оксолиновой мазью».
  • Больше гуляйте на свежем воздухе, проветривайте комнату.
  • По возвращению домой, мойте руки с мылом, промывайте носовую полость обычной кипяченой водой с содой или отваром трав и полощите горло.
  • Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, старайтесь быстро излечить все симптомы простуды.
Любые меры предосторожности во время вынашивания ребеночка не будут лишними. Тем более по отношению к простудным заболеваниям. Лучше проявить бдительность и избежать повышения температуры тела, чем потом сожалеть о беспечности.