О чем свидетельствует наличие эпителия в моче при беременности

Почему в моче может повышаться эпителий во время беременности, как лечится?
О чем свидетельствует наличие эпителия в моче при беременности

Что являет собой эпителий

В период вынашивания малыша женщина сдает множество анализов. Они все необходимы для диагностики возможных отклонений в развитии малыша или нарушений здоровья самой матери. Одним из важных показателей для беременной является уровень эпителия в моче. Эпителий — верхний слой покрытия слизистых оболочек или кожного покрова. Моча проходит по мочевыделительным каналам, наличие в ней эпителия говорит о разных нарушениях, в зависимости от вида клеток.

Виды эпителиальных клеток, присутствующих в моче

Плоский

Этот вид эпителия находится в мочевыделительных каналах. Из-за воспалительного процесса, моча активнее движется по каналам и способствует отделению большего количества эпителия. Наличие плоского эпителия в моче свидетельствует о нефропатии — патологическом процессе в почках или цистите — заболевании инфекционного характера, которое поражает мочевой пузырь. При беременности матка увеличивается и может провоцировать нарушение в работе почек, путем изменения их положения или ущемления мочеточников.

Почечный

По названию можно догадаться, что данный вид эпителия находится непосредственно в почечных канальцах. Он отличается зернистой саркоплазмой, более округлой формой, большим ядром, повышенным содержанием лейкоцита. У здорового человека в моче почечный эпителий полностью отсутствует. Его наличие говорит о серьезных заболеваниях инфекционной природы.

Переходный

Находится этот вид эпителия в мочевике, уретре, мочеточниках, почечных лоханках. Нормой для здоровых людей является не более 3 единиц. Повышенное его содержание в моче говорит о таких заболеваниях, как пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь. В период вынашивания малыша повышаться уровень переходного эпителия может и по другим причинам, не связанным с серьезными заболеваниями.

Причины появления эпителиальных клеток в моче

Развитие плода в утробе, особенно увеличение его в размерах негативно влияет на работу практически всех систем материнского организма. Особенно органов, которые находятся в непосредственной близости — почек, мочевого пузыря. Так же дополнительную нагрузку на организм может оказывать выведение продуктов жизнедеятельности зародыша через упомянутые органы. В результате чего ослабевает иммунная система и организм матери становится уязвим перед различного рода инфекцией.
Исходя их этого, можно выделить основные причины появления повышенного количества эпителиальных клеток в моче:
  • Отсутствие надлежащего ухода за половыми органами.
  • Болезнь Берже — редкое аутоиммунное заболевание. Для него характерно оседание в почках иммуноглобулина.
  • Прием некоторых антибиотиков и болеутоляющих средств.
  • Воспалительные процессы, вызванные болезнетворными микроорганизмами.
Кроме упомянутых причин повышения наличия эпителия в моче, влиять на его содержание может так же неправильная подготовка к анализу и забор образцов.

Лечение

Если причиной появления увеличенного количества эпителия в моче стали заболевания, то без промедления необходимо обращаться к врачу. В таком случае скорее всего предстоит госпитализация или строгий контроль в дневном стационаре. Для устранения проблемы повышенного уровня эпителия, используются препараты:
  • Противосудорожные.
  • Гипотензивные.
  • Мочегонные.
  • Антибактериальные.
Однако в период вынашивания ребеночка подобная терапия может применяться только на третьем триместре, на первом и втором данные препараты могут отрицательно повлиять на состояние эмбриона, его рост и развитие.
Повышенный уровень эпителия в моче в период беременности в большинстве случаев не является результатом сложных заболеваний. Переживать по этому поводу нет причин. Скорее всего ошибки возникли из-за увеличения матки и ее давления на соседние органы. Только полное обследование сможет прояснить ситуацию и подтвердить диагноз.