Ранее речевое развитие малышей: нормы

Какими навыками речевого развития должны обладать малыши до года и до 3 лет?
Ранее речевое развитие малышей: нормы

Речевое развитие ребенка до 1 года

С первых дней малыш слышит обращенную к нему речь. Хорошо воспринимает тихий разговор и плачет при резких, грубых и громких высказываниях. Примерно на 2 месяце жизни, малыш сам начинает издавать звуки. Сначала они бессвязны. Интересно, что детки всех народов, независимо от языковой принадлежности, начинают издавать первые звуки в одинаковой манере.
С 3-месячного возраста в лепетании малыша появляются слоги из гласных и согласных, например, ба-ба-ба, гу-гу-гу, агу. На данном этапе, ребенок начинает различать родную речь. В 5-месячном возрасте, младенцы постепенно копируют примитивные сочетания звуков. Их многократное повторение помогает сформировать определенные речевые навыки. В полгода малыши способны уже повторять простые слоги за взрослыми. Постепенно они имитируют звуки, издаваемые животными или машинами. С этого момента и до 1 года происходит резкий скачек в развитии речи и необходимо создать как можно более благоприятные условия для этого. В первую очередь следует:
  • Убрать постоянно работающий телевизор или радио. По наблюдениям специалистов, фоновые шумы ухудшают речевое развитие малыша.
  • Стараться не сюсюкать, а четко выговаривать слова, постепенно пополняя словарный запас ребенка.
  • Следить за своей речью, не употреблять не нормативную лексику.
К 12 месяцам у малыша в запасе уже должно быть до 10 слов. Он еще плохо произносит некоторые звуки, а отдельные вообще не выговаривает, но способен различить предметы, что его окружают и запомнить их названия. Таким образом основа для активного развития речи уже заложена.
 

Развитие речи в 12-18 месяцев

Поначалу ребеночек по-своему воспроизводит знакомые слова, путая звуки, слоги, может вообще иначе произносить. Целые предложения заменяет одним словом. Например, гав-гав у него может означать от «собачка пришла, ушла» до «поела, спит» и т. д. Недостающие слова ребенок компенсирует соответствующей мимикой и жестами. В полугодовалом возрасте малыш оперирует уже более чем сотней слов и начинает выдавать простые предложения.

Развитие речи в 18-24 месяца

Самый интересный период от 2 до 3 лет. Словарный запас заметно увеличивается, но речь у многих малышей непонятная и забавная. Ему доступны все гласные и большинство согласных звуков. Ребенок по-своему произносит слова и заменяет трудно произносимые звуки более приемлемым для него вариантом. Переживать по этому поводу нет причин, так происходит естественное развитие малыша, постепенно он научится правильно выговаривать, но помогать ему все же нужно, каждый раз исправляя слово так, как оно должно звучать, а не переходить на его язык.

Когда обращаться к логопеду?

Обращаться к специалисту необходимо, если присутствуют явные нарушения развития речи:
  • Заикание.
  • Отсутствие речевого сопровождения действий, начиная с 1,5-2 летнего возраста.
  • Речевое развитие не соответствует нормам.
К логопеду можно обращаться не только в случае стойких нарушений развития речи, иногда и с целью коррекции некоторых недостатков. Чем раньше ребенок справиться с проблемой, тем легче пройдет адаптация в детских коллективах.