Замирание плода во втором триместре

По каким причинам может погибнуть плод на втором триместре беременности, в чем опасность?
Замирание плода во втором триместре

Что собой представляет замершая беременность?

Остановка развития эмбриона и его гибель имеет название — замершая беременность. Обычно второй триместр самый легкий период беременности, но бывает, что различные нарушения приводят к замиранию плода. Особенности в том, что на втором этапе вынашивании ребеночка ее тяжело распознать, что может привести к воспалительному процессу и осложнениям с ним связанными. Яркая симптоматика проявляется достаточно поздно, поэтому важно своевременно обнаружить патологию и устранить ее.

Причины замирания плода

Гормональные нарушения

Всем известно, что гормональный фон в период беременности имеет огромное значение для сохранения новой жизни внутри женского организма. Неправильное соотношение гормонов или недостаток прогестерона может привести к гибели не рожденного ребеночка. Как правило, по причине гормонального сбоя, эмбрион гибнет в начале беременности, но иногда и на втором триместре.

Генетические сбои

Одна из самых распространенных причин гибели зародыша. Обычно генетические отклонения проявляются еще до 10 недель развития плода, но иногда позже. На раннем сроке сложно определить патологию, связанную с генетическим отклонением. Считается, если замирание беременности происходит несколько раз подряд, то скорее всего причина в генетике. Плохая наследственность может передаваться как со стороны матери, так и отца.

Инфекционные заболевания

Даже обычному человеку вирусная атака доставляет массу неприятностей, не говоря уже об ущербе для здоровья. У беременной женщины иммунная система работает на двоих и заметно ослабевает. Попадание любого болезнетворного микроорганизма может спровоцировать гибель эмбриона. Хоть он и защищен плацентой, токсины, которые появляются в результате развития инфекционного заболевания слишком сильны, ко всему и повышение температуры материнского организма не способствует нормальному самочувствию будущего ребенка. Ведь нарушаются свойства крови и эмбриону не попадает достаточное количество питательных веществ и кислорода. При возникновении подозрения на заболевание вирусного характера, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Образ жизни

Благополучный исход беременности так же зависит от образа жизни будущей матери. Если она плохо питается, не соблюдает режим сна и бодрствования, употребляет алкоголь, курит, находится в состоянии постоянного стресса, физически тяжело работает, вероятность замирания плода на втором триместре высока. Важно на протяжении всей беременности больше уделять времени и сил своему здоровью и хорошему самочувствию. Спать не менее 8 часов в сутки, бывать больше на улице, избегать стрессовых ситуаций, правильно питаться.
 

Кто входит в группу риска

Большая вероятность нежелательного исхода беременности сохраняется, если у матери присутствуют:
  • Различные инфекционные заболевания, особенно острой формы.
  • Эндокринные заболевания в тяжелой форме.
  • Патологическое развитие эмбриона.
  • Генетические нарушения.
  • Неблагополучные предыдущие беременности.
  • Возраст старше 35 лет.
  • Множественные аборты.
Так же в группе риска оказываются женщины, у которых предыдущее зачатие оказалось внематочным.

В чем опасность замирания плода?

Замерший плод внутри утробы поддается процессу разложения, в кровь попадают токсины и отравляют организм матери. Такое состояние требует срочного вмешательства, если своевременно не предоставить медицинскую помощь, последствия могут быть плачевными. Если плодное яйцо находится внутри матки свыше 6 недель, может развиться синдром ДВС, когда нарушается свертываемость крови и любое кровотечение будет трудно остановить.

Признаки замирания беременности во втором триместре

Первое время различить замирание плода невозможно, оно протекает без каких-либо симптомов. Следует обратить особое внимание на такие признаки:
  • Отсутствие активности эмбриона. Он подает признаки присутствия где-то с 16 недели не реже 10 раз в сутки. Если наступила полная тишина, то явно что-то не то происходит.
  • Резко пропадают симптомы токсикоза.
  • Из груди начало самопроизвольно выделяться молоко, а молочные железы уменьшились.
  • Тянущая боль внизу живота.
  • Выделения, похожие на менструацию, только темные.
  • Общая слабость.
Если матка перестала увеличиваться в размерах, то это тоже указывает на замирание плода.

Лечение и период восстановления

Лечение замирания беременности происходит по нескольким направлениям:
  • Выжидание. Если обнаружилась остановка развития плода, в некоторых случаях организм самостоятельно отторгает его. Поэтому врачи не спешат удалить плод.
  • Химический аборт. На ранних сроках врачи могут предложить специальные препараты, которые спровоцирую выкидыш, на более позднем этапе беременности не всегда срабатывает.
  • Выскабливание. Если предыдущие методы не подходят, применяется медицинский аборт или выскабливание. Это полноценное оперативное вмешательство, поэтому в период восстановления используются антибактериальные препараты. По прошествии некоторого времени рекомендуется пройти ультразвуковое исследование, чтобы убедиться в том, что аборт прошел успешно.
Многих женщин интересует вопрос — сколько времени можно носить замерший плод? Ответить на него однозначно медики до сих пор не могут, но лучше, если патология обнаружилась своевременно, тогда больше шансов забеременеть повторно и избежать серьезных осложнений.
После устранения замершего плода, не только женщина, но и ее партнер проходят полное медицинское обследование, устанавливается истинная причина гибели эмбриона и проводится соответствующее лечение. Если пара решит снова зачать ребенка, им необходимо повторно пройти обследование уже после лечения.

Профилактика замирания плода

Чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций, в первую очередь следует планировать будущую беременность и пройти тесты на:
  • Присутствие инфекции.
  • Работу щитовидной железы, в частности гормональный состав крови.
  • Наличие специфических аутоантител, а так же гомоцистеина.
  • Присутствие венерических заболеваний и воспалительных процессов в половых органах.
Не лишним будет пройти ультразвуковое исследование.
Замершая беременность — не признак бесплодия. Она может быть результатом случайного стечения обстоятельств. Опускать руки не стоит, немного усилий, правильных действий и в доме появится долгожданный детский смех.