Как помочь ребенку выговаривать букву «Р»?

Как научить ребенка выговаривать самый трудный для произношения звук? Почему важно устранить картавость?
Как помочь ребенку выговаривать букву «Р»?

Причина картавости

В былые времена считалось, если уздечка (небольшая частичка кожи под языком) короткая, то ребенку будет трудно выговаривать букву «р» и ее иногда подрезали, чтобы язык лучше двигался. На сегодняшний день выделяют и другие причины картавости:
  • «Глотание» звуков. Когда ребенок полностью не выговаривает звук. Например, вместо рыба, он говорит ыба и т. д.
  • Горловое произношение. Для некоторых иностранных языков, такое воспроизведение звука «р» считается нормальным. В русском языке — речевым дефектом. Возникает из-за того, что вместо вибрации кончика языка, при произношении звука «р», работает часть неба, включая маленький язычок.
  • Произношение на английский манер или одноударный звук «р». Название говорит само за себя — язык не вибрирует, а ударяется о твердое небо.
  • Боковое произношение. Вибрация языка происходит не на кончике, а по боковым краям.
  • Носовое «р». Произносится звук как при заложенности носа.
  • «Кучерское» произношение. В воспроизведении звука «р» участвуют губы и получается что-то на подобие «тп-рррр-у».
  • Нарушение восприятия звука. Из-за некоторых заболеваний, таких как отит, аденоиды или различных нарушений центральной нервной системы, может восприятие некоторых звуков искажаться и в результате ребенок воспроизводит так, как слышит.
  • Недостаточный тонус органов ротовой полости, которые участвуют в воспроизведении звуков. Если необходимые для правильного произношения звуков мышцы слабые, то выговаривать их будет трудно.
  • Поведение малыша напрямую связано с речевыми дефектами. Если ребенок страдает от недостатка внимания или гиперактивный, то велика вероятность того, что он будет плохо выговаривать некоторые звуки, в том числе и «р».
  • Яркий пример для подражания в семье. Если в кругу семьи присутствует человек, не выговаривающий звук «р», то малыш может просто его наследовать.
  • Много языковая семья. Если родители принадлежат к разным народностям и разговариваю сразу на нескольких языках, то ребенок может путаться и воспроизводить не правильно звуки.
Маленькие детки, когда учатся говорить, не всегда правильно выговаривают не только звук «р», что придает особенный шарм лепетанию малыша, но в процессе взросления, картавость может сделать человека не уверенным в себе и помешать активному развитию.

До какого возраста картавость считается нормой?

До 5 лет речевой аппарат еще не завершил свое развитие и неправильное произношение некоторых звуков считается нормальным. Однако это не значит, что не нужно обращать внимание на то, что малыш плохо выговаривает звуки. В домашних условиях можно выполнять специальные упражнения.
 

Упражнения для правильного произношения буквы «Р»

Постановка звука «р» не такая уж простая штука. Некоторые упражнения можно выполнять дома:
  • «Заводится мотор». Произносить «д» на выдохе. Выговаривать «дын-дын-дын-дын» постепенно ускоряясь. Длительность одного упражнения до 10 секунд.
  • «Волшебный инструмент». Логопеды «помогают» деткам выговаривать некоторые звуки с помощью различных приспособлений. В домашних условиях подойдет ватная палочка или чайная ложка. Язык приподнять и под него положить палочку или ложку, в это время ребенок должен протянуть звук «ж», чтобы ощутить необходимую вибрацию.
Чтобы создать вибрацию, как основу для твердого и мягкого «р», необходимо под язык подставить ватную палочку или ложку и пусть малыш протянет звуки «ззззааа» для твердого произношения и «ззззззиии» для мягкого.

Развитие речевого дыхания

Сильный выдох — гарантия правильного произношения звука «р». Для этого ребенку важно играть например, с шариком от пинг-понга, загоняя его в лузу, символические ворота из кубиков или любое углубление, просто управляя с помощью потока воздуха из рта. Дуть на шарик нужно как можно сильнее, чтобы он активно двигался. Так же развивать речевое дыхание можно, создавая мыльные пузыри.

Разминка языка

Для разминки языка существует множество упражнений. Вот некоторые из них:
  • Открыть рот, максимально высунуть язык, двигать вверх-вниз, ненадолго задерживаясь в верхнем положении. Таким образом растягивается уздечка и тренируется язык.
  • Облизывать губы сначала за часовой стрелкой затем против, стараться достать нос, делать его поочередно широким и узким.
  • Вытянуть язык и прижать к верхней губе, быстро двигать вверх-вниз и стараться произнести «бл-бл-бл-бл».
  • Двигать языком во рту, поглаживая зубы, небо.
  • Щелкать языком, имитируя цоканье копыт.
Если все упражнения выполнять по нескольку минут 2-3- раза в день, то произношение любых звуков не будет проблематичным.
 

Скороговорки для закрепления произношения

Хорошо, когда ребенку весело и он с удовольствием занимается. Для этого можно разучить скороговорки:
  • Чебурашка черепашку попросил раскрасить чашку.
  • Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход.
  • На горе Арарат рвала Варвара виноград.
  • К Кларе пришли две Вари.
  • Бородатый Барабашка барабанит в барабан.
Многие скороговорки трудны даже для взрослых, поэтому интересно заниматься вместе с ребенком и устроить марафон, кто первый произнесет все изречения правильно.

Когда обращаться за помощью к логопеду?

После 5 лет, если малыш плохо выговаривает не только букву «р», но и большинство других звуков, а домашние занятия не дают должного результата, лучше обратиться за помощью к квалифицированному логопеду.
Он осмотрит ребенка, постарается выяснить причины речевого дефекта. Возможно понадобятся консультации других специалистов.
Ко всему, логопед покажет как правильно выполнять упражнения и контролировать ребенка.
Оставлять без внимания неправильное произношение не стоит. В дальнейшем малыш может плохо учиться в школе, отставать от сверстников.