Повышенный билирубин в крови новорожденного: причины, лечение

Почему в крови малыша повышается билирубин? Какие могут быть последствия и как лечить?
Повышенный билирубин в крови новорожденного: причины, лечение

Что представляет собой билирубин?

Красящее вещество, которое возникает в результате распада красных кровяных телец, называется билирубином. При распаде из эритроцитов появляется гемоглобин, на который остро реагирует иммунная система, она его разрушает. В результате чего создаются микроэлементы под названием гемы. Под воздействием специфических ферментов они превращаются в билирубин. У новорожденных малышей, пока настраиваются все системы организма, билирубин в крови значительно повышен, что воспринимается как физиологическая желтуха.

Какие анализы необходимо сдать для определения билирубина?

Сначала, сразу после того, как малыш появился на свет, берут кровь из пуповины. Через несколько суток повторяют в виде забора крови из венки на голове. У недоношенных малышей берут анализ через сутки после рождения и проводят контроль весь период пребывания в роддоме каждый день. Если при родах были осложнения или желтуха проявляется очень заметно с желтизной глаз и кожи, анализ тоже проводят каждые сутки.
Для малыша процедура не представляет угрозы, наоборот позволяет определить наличие патологических процессов и своевременно их устранить.
Тем малышам, у которых физиологическая желтуха проявляется очень слабо делают специальный тест билитест. Заключается в том, что ко лбу прикладывается специальный измеритель билирубина и тут же на экране появляется результат. Недостаток теста в том, что он не показывает вид билирубина.
При необходимости, повторные анализы уже проводятся по месту жительства в местной поликлинике.

Нормы билирубина у детей

Кровь малыша, как и взрослого человека имеет свойство обновляться, поэтому в крови билирубин всегда присутствует, но имеет значение его уровень. Нормой для ребенка первого месяца жизни являются показатели в пределах 8,5-20. Измеряется билирубин в мкмоль/л.
При рождении, у доношенных деток содержится билирубина от 51 до 60 единиц, у недоношенных цифры выше — 71, 8-106. Эти показатели отражают сумму прямого и непрямого билирубина. Посуточно показатели выглядят следующим образом:
  • Первые сутки — в пределах 85 единиц.
  • Вторые — до 150.
  • Третьи — 180.
  • На пятые сутки показатели достигают своего максимума и составляют около 256 единиц на литр крови.
Начиная с недельного возраста уровень билирубина падает в обратном порядке и в возрасте 4 недель составляет около 20 единиц, что является нормой.

При каких показателях диагностируют желтуху?

Если в первую неделю после рождения показатели билирубина превышают значение в 172 единицы на литр крови у недоношенных и 260 у тех, кто соответствует понятию доношенности, то врачи говорят о том, что у малыша развивается желтуха и она нуждается в срочном лечении. Она бывает физиологической и тяжелой формы. Первая проходит самостоятельно в течение 4 недель, вторую без медицинской помощи не устранить.
 

Причины высокого билирубина, в чем его опасность?

Повышается билирубин в крови младенца по таким причинам:
  • Кислородное голодание при родах или в период вынашивания ребеночка.
  • Преждевременное появление на свет.
  • Осложнения во время родовой деятельности.
  • Эндокринные тяжелые нарушения у матери.
Вызвать повышение билирубина после рождения могут так же различные нарушения в период беременности.
Очень высокий билирубин может свидетельствовать о тяжелый патологиях в организме малыша связанных с:
  • Непроходимостью кишечника и желчных каналов.
  • Врожденными генетическими нарушениями.
  • Резус-кофликтом при беременности и лактации.
  • Нарушениями гормонального фона.
Чаще всего длительная желтуха указывает на проблемы с работой печени у ребенка.
Билирубин в высокой концентрации оказывает очень опасное воздействие на организм маленького человека. Он токсичен и разрушает нервную систему. При отсутствии лечения может привести к фатальным последствиям.

Лечение при повышенном билирубине

При повышенном билирубине младенца с первых дней жизни помещают в специальную капсулу с синей лампой. Такой свет разрушает билирубин и помогает быстрее его вывести из организма. Проводится процедура в роддоме или условиях стационара. Ультрафиолет на билирубин оказывает разрушающее действие, поэтому малышам с физиологической желтухой рекомендуется во время прогулки подставлять личико и тело под солнечные лучи. Так же полезно при обнаруженном высоком билирубине грудное вскармливание. Однако только в том случае, если материнское молоко не послужило причиной возникновения желтухи.
В тяжелых случаях применяются специальные препараты. Малышу ставятся капельницы для нейтрализации билирубина и его скорой эвакуации из организма.
Уровень билирубина — важный показатель для самочувствия и нормальной работы внутренних органов малыша. Отказываться от анализа не стоит. Своевременное лечение может спасти ребенку жизнь.