Влияет ли лапароскопия на менструальный цикл

Лапароскопия и ее влияние на женский организм. Когда восстановится менструальный цикл?
Влияет ли лапароскопия на менструальный цикл

Влияние лапароскопии на женский организм

Лапароскопия — полноценная операция. На каждый отдельно взятый женский организм она действует по-разному. В большинстве случаев менструальный цикл не нарушается, но иногда возможны похожие последствия. Связаны они с психоэмоциональным состоянием пациентки до операционного вмешательства и воздействием анестезии. Так же многое зависит от органа, который подвергался лапароскопии, если это внутренние половые, то месячные восстановятся не сразу.

Месячные после лечения поликистоза

Если проводилась операция на яичниках, а после проведена адекватная терапия специальными гормонами, которые стимулируют овуляцию, то месячный цикл восстановится быстро. Пр этом женщинам рекомендуют в течение 6 месяцев после оперативного вмешательства забеременеть. Ведь поликистоз даже с помощью лапароскопии не может устраниться на всегда, он имеет обыкновение возвращаться.

Месячные после лапароскопии эндометриоза

С маткой дела обстоят иначе. Лапароскопия проводится при эндометриозе, а так же подозрении на присутствие доброкачественной или злокачественной опухоли. Сначала проводится биопсия, то есть анализ на подтверждение диагноза, затем операция по показаниям. Ввиду того, что при опухолях проводится предварительная терапия, направленная на подавление менструального цикла, то он восстановится не сразу. После устранения эндометриоза, кровотечение, которое напоминает менструацию может им не быть. При возникновении тянущей боли и кровяных выделений, следует сообщить врачу.

Возможные нарушения менструального цикла после операции лапароскопии

Не обязательно операция влияет на менструальный цикл, могут и такие факторы, как гормоны, индивидуальные особенности организма женщины, возраст.
По завершению лечения с помощью лапароскопии, женщинам не рекомендуется вести активную половую жизнь еще в течение месяца. Менструальный цикл восстанавливается у каждого по-разному, тем более, что имеет значение не только операция, но и возраст пациентки, профессионализм команды хирургов, состояние здоровья до оперативного вмешательства.
Среди нарушений менструации, связанных с проведением лапароскопии, чаще всего встречается задержка на несколько месяцев или кровотечение вскоре после операции.

Как устранить проблему?

Самостоятельно пытаться исправить ситуацию не стоит. Лучше обратиться за медицинской помощью. Тем более, что кровотечение — это серьезное нарушение и может быть следствием неправильных действий во время оперативного вмешательства. Задержку месячного цикла устраняют с помощью соответствующей терапии — курс витаминов и гормонов. Следует укрепить иммунную систему и отрегулировать овуляцию.
Лапароскопия — не сложная и малотравматичная операция. После ее проведения в большинстве случаев не случается осложнений или каких либо нарушений. Следует понимать, что задержка месячных в таком случае — нормальное явление и вскоре все наладится. Однако, если менструация отсутствует длительное время, сходить к врачу не помешает.