Стоит ли придерживаться режима питания ребенку?

Почему важен режим питания? Какие продукты полезные для детского организма, а каких лучше избегать?
Стоит ли придерживаться режима питания ребенку?

Нужен ли ребенку режим питания?

Прием пищи — не только приятная часть нашего существования, но и очень ответственная. Пищеварительная система работает по определенным законам, которые если не соблюдать, она начнет давать сбои и выходить со строя. От режима приема пищи зависит работа большинства систем нашего организма. Так нарушение питания тянет за собой проблемы с нервной, иммунной, кровеносной системами. Из чего следует заключить, что режим потребления пищи необходим, особенно растущему организму.

Режим грудного вскармливания

Как кормить малыша — по первому требованию или определенному режиму, вопрос спорный. Большинство специалистов и мам сходятся во мнении, что лучше это делать тогда, когда малыш просит. Так обеспечивается более тесный контакт между матерью и малышом и удовлетворяются все потребности одновременно.
Какой способ соблюдения режима питания избрать зависит от многих факторов и не является ключевым для здоровья пищеварительной системы. Главное, чтобы ребенок стабильно прибавлял в весе и нормально развивался. Для этого ему необходимо кушать каждые три часа. Время насыщения у каждого крохи свое, одним достаточно 10-15 минут, другие кушают по пол часа, а то и минут 40.
 

Режим питания ребенка 1 года жизни

От 1 года жизни ребенок должен принимать пищу не менее 5 раз в сутки. Иногда малыш отказывается от последнего кормления — это нормально. Значит ему достаточно 4-разового питания. Между приемами пищи разрыв обычно составляет около 3,5-4 часов. Важно не отклоняться от данного графика, чтобы не нарушать аппетит и сформированные рефлексы.
В период между приемами пищи не рекомендуется подкармливать кроху даже фруктами и соками.
Желательно так распланировать рацион, чтобы все необходимые полезные вещества малыш получал за один прием, тогда не будет потребности в дополнительном подкорме. В сутки детский организм нуждается в 1000-1300 ккалорий. Их нужно раскинуть на весь день. Большую часть калорий поступает в обеденный прием пищи, утренний и вечерний — более легкие. Основными в рационе годовалого ребенка должны быть животные жиры — от 70%, растительные — не превышать 15%.
 

Какие продукты включить в рацион питания, и какие нельзя давать детям до года?

Ребеночку до года жизни можно употреблять:
  • Хлеб.
  • Крупы, вернее каши из них.
  • Сочные фрукты с мягкой корочкой.
  • Овощи, особенно после тепловой обработки. Такие как свекла, картофель, морковь. Из свежих — огурцы.
  • Мясо — кролик, говядина, курица, индейка.
  • Кисломолочные продукты, в частности творог, йогурты, кефир.
  • Ближе к году, примерно в 11-месячном возрасте позволено питаться морской рыбой не жирных сортов.
Начинать прикорм лучше из фруктовых и овощных пюре, постепенно внося разнообразие в детский рацион.

Режим питания ребенка 2 года жизни

К 2 годам можно переходить на 4-х разовое питание. Во рту малыша не менее 20 зубов — ему уже можно кушать все, чем питаются взрослые. Однако лучше спланировать питательное меню, которое состоит из полезных продуктов не только для ребенка, но и всей семьи. Блюда должны быть свежеприготовленными и по-возможности вкусными. Ведь малышу 2 лет не объяснишь полезность продуктов, если они не вкусно приготовленные. В рацион должны входить в обязательном порядке горячие жидкие блюда. В сутки 2-х летнему ребенку требуется от 1200 кклалорий, но не более 1400.
 

Белки, жиры и углеводы для 2-х летнего ребенка

Баланс питательных веществ для малыша 2 лет соответствует — 1:1:4. Самый высокий показатель — белки, остальное жиры и углеводы. Предпочтение отдавайте жирам животного происхождения, который содержится в молочных и мясных продуктах. Растительные аналоги не должны превышать 13-15%. Коровье молоко как в сыром, так и кипяченом виде 2-летнему ребенку лучше уже не давать или свести его количество к минимуму. Согласно исследованиям, длительный прием молока ухудшает поступление в организм кальция и его усваивание. Лучше заменить его простой водой.

Вредные продукты

Деткам как маленьким, так и старше 2 лет следует полностью исключить из рациона:
  • Фаст-фуд.
  • Дары моря, кроме рыбы.
  • Грибы.
  • Различные соусы, особенно магазинные.
  • Газировку.
  • Чипсы, сухарики и подобные «вкусности».
  • Копченые продукты.
  • Консервацию.
  • Коровье молоко, особенно в сыром виде.
  • Колбасные изделия.
Что касается сладостей, то без них не обходится ни один праздник, а значит в детских учреждениях они будут в изобилии. Чтобы организм малыша не реагировал негативно на сладкое, важно понемногу приучать. При этом придерживаться определенной нормы и не перегибать палку, при возможности подменять сладкую выпечку на сухофрукты.
Режим питания — важная составляющая здорового образа жизни. Чтобы пищеварительная система ребенка работала слажено, его необходимо придерживаться.