Первая проверка слуха у новорожденного (аудиологический скрининг)

Когда и как проверяется слух у новорожденного малыша, с какой целью это делается?
Первая проверка слуха у новорожденного (аудиологический скрининг)

Обследование аудиологический скрининг

Аудиологический скрининг — самая ранняя проверка слуха у малыша. Она проводится еще в роддоме, через несколько суток после появления его на свет. Согласно информации ВОЗ, врожденным нарушением слуха или его ухудшением в первые месяцы жизни, страдает каждый 800 новорожденный. Ранняя диагностика позволяет помочь восстановить полностью слух в большинстве случаев.

Этапы аудиологического скрининга

Проводится аудиологический скрининг в несколько этапов. Первый — еще в отделении роддома, чтобы определить склонность к тугоухости или ее наличие. Второй — проводится в поликлинике, которая ближе всего к месту жительства малыша, если ребенок находится в группе риска. Повторные проверки реакции слуха осуществляются в возрасте — 1, 4 и 6 месяцев. Так же во втором этапе прохождения теста применяется опрос родителей и выявление генетических склонностей к наличию тугоухости или тенденции к ранней потере слуха. Если повторные тесты подтверждают тугоухость, ребенка направляют в специальный центр для тщательной, более глубокой диагностики и лечения.

Цель аудиологического скрининга

Ранняя проверка слуха дает возможность:
  • Определить наличие нарушения слуха.
  • Выявить степень и уровень потери слуха.
  • Провести своевременную специальную терапию.
Так же вовремя проведенная диагностика позволяет применить различные методы протезирования, что способствуют возвращению слуха, а значит не задерживают речевое и умственное развитие ребенка.

Как проводят аудиологический скрининг

Для измерения способности слышать у новорожденного малыша, используется специальное устройство. Одна из его деталей — обтуратор, вставляется в ушко маленького человека. Он присоединен к прибору с табло, где высвечивается результат теста. При включении аппарата, в ухо малыша посылаются сигналы разной частоты. Табло прибора фиксирует ответную реакцию. Каждое ухо проверяется отдельно.
Результаты проверки можно узнать сразу же. На табло высвечивается надпись — если со слухом все нормально, то «прошел», в противном случае «подлежит направлению».
Известно, что терапевтические методы по восстановлению слуха, которые применяются не позже 6 месяцев жизни малыша, дают самые хорошие результаты.

Факторы риска по тугоухости

В обязательном порядке следует проверить слух у новорожденного, если:
  • У новорожденного присутствует гемолитическое заболевание.
  • Малыш родился со значительным опозданием.
  • Были осложнения при родах.
  • Ребенок пережил асфиксию в момент рождения.
  • Вес и температура при рождении малыша были экстремально низкими.
  • Кроха появился раньше положенного срока.
  • Присутствовал у матери, при беременности, длительный токсикоз, а так же гестоз.
  • Беременная женщина перенесла инфекционное заболевание.
Так же не стоит отказываться от первой проверки слуха при генетической склонности к нарушению слуха.
Первая проверка слуха или аудиологический скрининг — очень важное исследование. Оно необходимо не только деткам, которые находятся в группе риска. Ранняя диагностика нарушения слуха даст возможность ребенку пройти своевременное лечение и полноценно развиваться.