Первое молоко - молозиво

Что такое молозиво, когда оно начинает выделяться и в чем его уникальность?
Первое молоко - молозиво

Что такое молозиво

Возникает молозиво в молочных железах беременной женщины еще до рождения малыша. Это первое молоко. Оно густое по консистенции и очень питательное, содержит все необходимые элементы для нормализации работы пищеварительной системы новорожденного. На цвет бывает от белого, почти прозрачного до темно-желтого.

Время появления молозива в женской груди

Вырабатываться начинает в небольшом количестве еще во время развития зародыша в утробе и является одним из признаков беременности. После того, как ребеночек появится на свет, первые несколько дней из груди выделяется густое молозиво. Если роды были с осложнениями или посредством кесарева сечения, то первое молоко может появиться не сразу, а примерно на 4-6 сутки. Чем раньше малыша приложить к груди после рождения, тем быстрее начнется лактация и появится молозиво.
 

Норма и отклонения

Появление во время вынашивания малыша из груди молозива не следует пугаться — это является нормой. У каждой женщины период возникновения первого молока разный, это может произойти на втором или третьем триместре. Нормой так же считается, если:
  • Поменялся цвет выделяемой жидкости на более темный, возможно с примесью крови.
  • Увеличилось количество выделяемого молозива из груди.
  • Отсутствуют другие тревожные симптомы.
Обратиться за медицинской помощью следует, если интенсивное выделение молозива сопровождается повышением температуры тела, усилением тонуса матки, болевыми ощущениями в нижней части живота.

Калорийность молозива

Первое молоко достаточно питательное, но вместе с тем легко усваивается детским организмом. В нем, в необходимом для нормальной работы пищеварительной и иммунной систем организма новорожденного, присутствуют:
  • Жиры.
  • Витамины.
  • Углеводы.
  • Специальные белки.
Первое молоко - молозиво
Молозиво помогает детскому организму быстрее вывести меконий, отрегулировать работу всех основных систем.
Самая высокая калорийность молозива в первый день — около 1500 килокалорий на литр. Через 4 дня она снижается до 700.

Уникальные свойства молозива

Уникальность материнского молозива в том, что оно содержит необходимые антитела, лейкоциты, иммуноглобулины для укрепления защитных функций маленького организма и вещества, способствующие росту, полезные бактерии для кишечника. Детки, которые находятся на грудном вскармливании, намного реже подвергаются аллергическим реакциям, болеют простудными заболеваниями, быстрее прибавляют в весе и росте.

Польза молозива: 

нейтрализует инфекции

Организм новорожденного попадает в среду, где на него ждут множество опасностей, например, всевозможные инфекции. В первом материнском молоке содержаться антитела к некоторым видам патогенной флоры, они помогут нейтрализовать ее действие.

Поддерживает иммунную систему

То же касается и иммунитета. У малыша еще слабо работает иммунная система она нуждается в дополнительных "настройках", которые входят в состав молозива.

Предотвращает желтуху

Физиологическая желтушность вызванная специфическим белком - билирубином. Он возникает при расщеплении гемоглобина. В первые дни жизни высвобождается слишком много билирубина и детский организм постепенно его выводит. Молозиво ускоряет данный процесс. 

Помогает ребенку расти и развиваться

Хоть молозиво вырабатывается в небольшом количестве, но его вполне достаточно, чтобы организм малыша нормально рос и развивался. Все необходимые микроэлементы для этого присутствуют и дают старт для правильного функционирования всех органов и систем. 

Поддерживает работу кишечника

В первом молоке находятся специальные бактерии, которые после попадания в кишечник малыша увеличивают количество полезной микрофлоры. Это очень важно, ведь пищеварительная система ребеночка дольше остальных систем адаптируется к новым условиям существования.  

Первое молоко - молозиво

Переход от молозива к зрелому молоку

Молозиво начинает формироваться еще во время беременности и вырабатывается очень короткий период времени. Первые несколько суток малыш потребляет молозиво, затем происходит переходный период от первого к постоянному молоку. Условно лактацию можно разделить на три периода - выработка молозива, переходного молока и зрелого. По составу эти виды молока практически не отличаются, разве что по количеству тех или иных компонентов. Ведь ребеночек растет и меняется, с ним изменяются и потребности в микроэлементах. В первую неделю лактации происходит переход от молозива к зрелому молоку. 
 

Как увеличить выработку молозива

Сразу после родов молозиво вырабатывается в нужном для малыша количестве. При частом прикладывании ребенка к груди, стимулируется лактация. Даже если маме кажется, что молоко отсутствует, нужно давать крохе немного потянуть из груди, в сутки прикладывать необходимо не реже 8 раз. Количество молока автоматически будет увеличиваться, отзываясь на потребность ребенка в пище.

Как правильно сцеживать молозиво

Молозива вырабатывается не много. Если возникла потребность его сцедить, то лучше это сделать вручную. При этом захватывать пальцами полностью ареолу и как бы стягивать молоко к соску. Можно подставить чашечку, а лучше столовую ложку, чтобы сразу покормить малыша. Специалисты не рекомендуют использовать бутылку. потому что небольшое количество жидкости растечется по стенкам, плюс приучать к соске не нужно сразу.

Первое молоко - молозиво

Сколько молозива нужно новорожденному

Механизмы вскармливания потомства у всех млекопитающих отрегулированы автоматически. Однако только у человека есть возможность вмешиваться в этот процесс. Молозиво вырабатывается в таком количестве, в каком его может усвоить малыш. В первые несколько суток желудок ребеночка очень маленький, ко всему, почки еще не могут в больших объемах выводить жидкость. Ребеночку хватит несколько капель за раз. Молозиво очень питательное.

Первое молоко - молозиво

Можно ли сцеживать молозиво при беременности

 В особых случаях можно сцеживать молоко во время вынашивания. Такое сцеживание называется антенатальным. Оно практикуется, когда у матери наблюдается сахарный диабет I степени или гестоз. Первое молоко можно сцеживать в период, когда плод полностью дозрел, то есть уже после 38 недель акушерского срока. Ведь сцеживание стимулирует соски, а значит вызывает повышенный тонус матки, роды могут начаться в любой момент. Молоко собирается в отдельную тару и после родов используется для кормления.
нужно ли сцеживать молозиво после родов
Если роды прошли нормально, нет никаких осложнений, мать и ребенок находятся вместе и можно кормить, то сцеживать молозиво нет никакой необходимости. Другое дело, если по какой-то причине новорожденный малыш некоторое время находится отдельно от матери, тогда, чтобы ему попали питательные вещества первого молока, его можно сцедить и отдать для кормления, конечно, при условии, что ребенку можно употреблять материнское молоко.

Когда молозиво при беременности - опасный предвестник

Обычно молозиво при беременности редко вытекает, как правило, большинство женщин не сталкиваются с тем, что на определенном этапе молоко начинает выделяться их груди. В некоторых случаях - это тревожный признак. Все дело в том, что стимуляция лактации вызывает сокращение матки. Если женщина находится в больнице, пытается сохранить подольше беременность, то выделение молозива - повод сходить к лечащему врачу и сказать об этом. Если до родов еще не так уж мало времени, а молозиво интенсивно выделяется, при этом появились тянущие боли в области живота и кровяные выделения, то нужно без промедления обратиться за медицинской помощью, возможны преждевременные роды или выкидыш.
Трудно переоценить значение первого молока для здоровья новорожденного. Мамам стоит всеми силами сохранить возможность вскармливать ребенка грудью, в том числе постараться дать ему молозиво.

Советы по кормлению в период молозива

Важно в это время:
  • Первый раз приложить малыша к груди в течение полу часа после его появления на свет, если нет противопоказаний.
  • Кормить часто короткими промежутками времени, правильно прикладывая к груди.
  • Массажировать грудь и соски.
  • Не сцеживать остатки молока.
  • Менять позы при кормлении и занимать самую удобную.
  • Стараться сохранять спокойствие и не поддаваться стрессу.
Молозиво — уникальный молочный продукт, оно крайне необходимо для нормального самочувствия и укрепления здоровья малыша. Если есть возможность, обязательно следует сохранить грудное вскармливание, особенно в первые несколько дней жизни ребеночка.