КТГ при беременности

Как, когда и зачем проводится процедура кардиотокографии во время беременности?
КТГ при беременности

КТГ (кардиотокография), что это за метод?

Один из методов исследования состояния малыша незадолго до родов. Его проводят специальной установкой. В комплект которой входят датчики и записывающее устройство. Датчики прикрепляются в области живота, на смазанную специальным гелем поверхность. Один фиксирует сердечные сокращения ребеночка, второй — активность матки. Записывающее устройство воспроизводит снятые показания на ленте из бумаги в виде неровных линий. Результаты фиксируются и расшифровываются специалистами.

Для чего проводится КТГ при беременности

Процедура кардиотокографии необходима, чтобы узнать как чувствует себя малыш, и в каком состоянии находится матка, чтобы определиться с родовой деятельностью. Какие роды буду проводиться — естественные или возможно понадобится кесарево сечение.
С помощью данного метода можно точно определить присутствует ли гипоксия у ребенка, мало или много амниотической жидкости, нет ли случайно инфекции, какое положение и состояние плаценты. В случае наличия опасных факторов, принимаются соответствующие меры.

На каком сроке и как часто делают КТГ при беременности

Обычно кардиотокографию проводят вначале третьего триместра созревания будущего малыша, начиная с 30-32 недели. Делается процедура несколько раз, но при подтверждении некоторых нарушений, может повторятся еще, в том числе и во время родов. Показатели всех процедур снимаются и анализируются в сравнении с предыдущими.

Норма КТГ при беременности

Показатели КТГ не являются основными при постановке того или иного диагноза, но учитываются. Для анализа результатов необходимы разные показатели. Существуют установленные нормы:
  • Средняя частота сердечных сокращений должна ровняться от 110 ударов в минуту, максимальный показатель — 160, если малыш спокойный и от 130 до 190, если шевелится.
  • Отклонения от нормы в сторону увеличения не должны превышать 25 ударов в минуту.
  • Деселерация и акселерация — замедление и ускорение сердцебиения. Первое просто фиксируется, а второе составляет около 2, можно чуть больше в течение 10 минут.
  • Маточную активность показывает токограмма. Она не должна отклоняться от показателей сокращений сердечного ритма малыша более чем на 15%.
Расшифровывают показатели специалисты. Они руководствуются 10 бальной системой. Нормальным считается состояние ребеночка, если показатели соответствуют 9 и выше балам. 6 или 8 — говорит о наличии гипоксии у плода и требуется повторная процедура для подтверждения диагноза. Если менее 5 баллов, то необходимо срочное вмешательство.

Безопасная ли процедура КТГ?

Для беременной женщины и ее ребеночка процедура кардиотокографии совершенно безопасная. Противопоказаний к ее проведению тоже нет. Тем более, что при наличии возможных патологий или обвития пуповиной, понадобятся достаточно частые сеансы, иногда каждодневные.
Данное исследование предоставляет много информации о протекании беременности и состоянии будущего ребеночка, что позволяет своевременно отреагировать на нарушения. При анализе результатов учитываются не только показатели кардиотокографии, но и ультразвукового исследования, других анализов.