Перевод ребенка на твердую пищу

Почему малыша следует приучать к твердой пище, как и когда это лучше делать?
Перевод ребенка на твердую пищу

В чем польза твердой пищи

Новорожденный малыш питается исключительно материнским молоком или специальной смесью — связано с тем, что пищеварительная система маленького человека до конца не сформирована и нуждается в соответствующей пище. С ростом малыша возрастают и его потребности в питательных веществах. Молоко полностью не может обеспечить нужды растущего организма.
Ко всему, на определенном этапе, необходимо сформировать и закрепить навыки кусания, жевания, продвижения и глотания пищи иной структуры. Для этого вводится прикорм, а со временем ребенка следует переводить на твердую пищу. Кроме пищеварительной системы, при употреблении твердой пищи, развивается речевой аппарат, мозговая и нервная деятельность.

С какого возраста ребенку можно предлагать твердую пищу

Первый прикорм вводится, начиная с 4 месяцев жизни ребеночка. Как раз в этот период прорезываются первые зубы. Конечно, полноценно жевать одним или двумя зубами невозможно, но важно, чтобы малыш осуществлял имитирующие движения и развивал жевательный рефлекс, глотал пищу отличную от материнского молока. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что если малыш находится на грудном вскармливании, то вводить первую отличную от молока пищу лучше не раньше 6-месячного возраста. Для «искусственников» чуть раньше — 4,5-5 месяцев.
Условно обучение потребления твердой пищи можно разделить на 4 этапа:
  • I — от 4 до 6 месяцев. Начало роста молочных зубов. В пищу употребляется однородная масса без комочков и кусочков.
  • II — от 7 до 9. Количество молочных зубов увеличивается. Можно предлагать пюре и мелкоизмельченную, среднеизмельченную еду.
  • III — от 10 до 12. Пищеварительная система более зрелая. Ребенок уже умеет полноценно жевать. Постепенно можно вводить крупноизмельченную пищу.
  • IV — после 1 года. Ребенок может кушать все то же самое, что и взрослые, без предварительного измельчения, откусывать кусочки и жевать.
Спешить переводить малыша на твердую пищу не стоит, все произойдет в срок. Главное, чтобы первый прикорм малышу понравился и у него выработалось положительное отношение к еде.

С чего начать первое знакомство?

Начинать прикорм лучше из специального детского питания или самостоятельно его делать с помощью блендера. Сначала предлагать жидкую пищу, затем полужидкую, вязкую. Последний этап — густая и твердая пища. Менять следует и структуру питания — от гомогенизированной (однородной) до пюре, мелкоизмельченной средне-и крупноизмельченной.
До 4 месяцев у малыша срабатывают защитные механизмы и он не может глотать другую, не похожую на молоко пищу. В более старшем возрасте ослабевают первородные рефлексы и появляется возможность употреблять еду другой структуры.

Причины отказа ребенка от твердой пищи?

Отказаться от потребления твердой пищи малыш может по таким причинам:
  • Неготовность к переходу на другой вид питания.
  • Насильственные методы кормления.
  • Не соответствующая размерам посуда, в частности ложка.
  • Резкий переход от одного вида пищи к другой.
  • Неврологические заболевания.
При переходе на более густую и твердую пищу следует проявить максимум терпения. Ребенок постепенно освоит все необходимые навыки, главное чтобы процесс приема пищи проходил в максимально комфортных для него условиях и не вызывал отрицательных эмоций.