Беременность и расположение плаценты

Плацента и ее роль. Что влияет на ее расположение во время беременности и какие последствия?
Беременность и расположение плаценты

Значение плаценты для беременной и плода

Уникальный орган, который появляется только после зачатия, играет очень важную роль в развитии плода и благополучном протекании беременности.
С виду плацента напоминает лепешку которая состоит из сетки кровеносных сосудов и специальной мембраны, обеспечивает надежную связь материнского и организма будущего ребенка, при этом не смешивает их кровь. Выполняет роль фильтра — защищает плод от агрессивных антител матери и болезнетворных микрооганизмов, выводит результаты жизнедеятельности будущего ребеночка назад, снабжает кислородом, питательными веществами, необходимыми для правильного его формирования и развития. Условно ее можно разделить на две части — материнскую и плодовую.
Плодовая связана с организмом плода через пуповину, а материнской крепится к стенке матки. Возникает и начинает развиваться после того, как плодное яйцо попадает в матку и приживается там, начиная со 2 недели беременности. Полноценно выполнять свои функции плацента начинает на 13 недели развития плода, а полностью формируется и прекращает свой рост на 18.

Нормальное расположение плаценты во время беременности

Расположением в пределах нормы считается, когда плацента крепится к задней части матки или передней, реже к боковым, но это тоже не отклонение. Главное, чтобы она находилась не очень близко к зеву матки. Нормальным считается расстояние на втором триместре — 5 см, на последнем не менее 7. В случае отклонения расстояния в сторону уменьшения, квалифицируется как низкое расположение.

Низкое расположение плаценты

Если плацента располагается низко (менее 6 см к зеву матки) — это создает некоторые опасения по поводу нормального течения беременности. Плод, при увеличении, будет давить на плаценту и может ее повредить или передавить пуповину, что приведет к кислородному голоданию и нарушениях в дальнейшем развитии. Ко всему зев матки и ее нижняя часть не так интенсивно снабжается кровью, а значит плод будет в недостаточной степени получать питательные вещества и кислород.
При низком расположении имеет значение на какой стенке крепится плацента. Если на задней, то со временем она может передвинуться ближе ко дну. Расположение на передней стенке дает не столь оптимистичные прогнозы.

Переднее расположение плаценты во время беременности

Расположение плаценты, квалифицированное, как переднее не считается патологическим, но при росте плода эта часть поддается растяжению, что увеличивает нагрузку на плаценту. Мать и ребенок внутри утробы двигаются и тем самым создают опасность повреждения плаценты, ее расслоению или миграции ближе к зеву, а иногда и полному перекрытию выхода.
Такие препятствия могут негативно отразиться на родовой деятельности и состояние ребеночка.

Предлежание плаценты

Так называется слишком низкое расположение плаценты. Оно может быть с любой стороны матки или перекрывать зев полностью. Такое расположение встречается крайне редко, менее 1 % на все случаи беременности. К предлежанию плаценты относят любое низкое ее расположение, даже если оно не перекрывает выход и квалифицируется как неполное.
Если предлежание фиксируется на задней стенке матки, то прогнозы более утешительные, чем при таком же расположении на передней или при полном перекрывании зева.

От чего зависит расположение плаценты при беременности

Непосредственно на место крепления плаценты влияют следующие факторы:
  • Патологические изменения плодного яйца.
  • Повторные или многочисленные родоразрешения.
  • Неправильная работа сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем и печени.
  • Изначально аномальное развитие матки или под воздействием некоторых факторов.
  • Аборты или неудачные предыдущие беременности.
Негативно так же влияют на положение плаценты инфекционные заболевания внутренних половых органов, особенно венерические.

Течение беременности и осложнения при неправильном положении плаценты

Возможные осложнения беременности:
  • Низкое артериальное давление.
  • Плохое самочувствие, связанное с обмороком и сильными головными болями.
  • Болевые ощущения в области поясницы или животе.
  • Повышенный тонус матки, что приводит к потере ребеночка.
Родовую деятельность неправильное положение детского места тоже усложняет — возможное сильное кровотечение, которое угрожает жизни матери и ребенка.
При неправильном расположении плаценты главное — не впадать в панику. Если обнаружилось своевременно, то возможно лечение. И важно при этом соблюдать все рекомендации врача.