Как быстро забеременеть

Многим парам в наше нелегкое время трудно произвести потомство на свет и прежде всего зачать ребенка. Как улучшить шансы на долгожданную беременность?
Как быстро забеременеть

В первую очередь здоровье будущих родителей

Не стоит лишний раз напоминать, что здоровье будущих родителей играет ключевую роль в благополучном зачатии и нормальном вынашивании ребенка. При планировании беременности важно обратить внимание на такие аспекты:
  • Питание — продуктов, способствующих зачатию не существует, но правильный рацион нормализует обмен веществ, а так же повышает содержание в крови необходимых элементов для хорошего самочувствия и состояния половой системы.
  • Чрезмерный вес — для нормальной беременности лишний вес является серьезным препятствием. Ведь при развитии ребенка, вес будущей мамы неизбежно увеличивается, а если он и до этого был большим, то шансов на благополучное вынашивание становится значительно меньше. К тому же при ожирении часто меняется гормональный фон не в пользу зачатия и беременности. Не обязательно худеть до состояния скелета, достаточно привести вес в норму. Недостаток веса, кстати, тоже не способствует зачатию и нормальной беременности.
  • Физические нагрузки — при планировании беременности желательно уменьшить физические нагрузки на организм. Он не успевает полностью восстановиться, чтобы зачать новую жизнь. Перейдите на легкие тренировки, способствующие хорошему настроению и физическому расслаблению.
  • Прием некоторых препаратов — может помешать наступлению долгожданной беременности. Следует посоветоваться с врачом и возможно на время отказаться или заменить менее сильными аналогами.
  • Стресс — трудно поверить, но постоянное нервное напряжение способно настолько повлиять на организм, что даже забеременеть становится трудно, а порой невозможно. Обязательно следует обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы научиться устранять высокое напряжение.
От состояния здоровья будущих родителей напрямую зависит не только зачатие, но и нормальное развитие будущего ребенка.

Отказаться от вредных привычек

Давно известно, что алкоголь и курение негативно влияют на состояние сосудов, нервной системы и всего организма. Это касается не только женщин, ведь в зачатии ребенка участвуют два партнера. Если забеременеть проблематично, то стоит пересмотреть свой способ жизни и внести соответствующие коррективы.

Каких докторов посетить при планировании беременности?

При желании произвести на свет здоровое потомство необходимо пройти полное медицинское обследование. В обязательном порядке следует посетить кабинет:
  • Психолога.
  • Генетика.
  • Гинеколога.
  • Уролога для мужчин.
  • Стоматолога.
  • Кардиолога.
Так же ультразвуковое исследование и сдать анализы крови. Возможно понадобиться еще консультация диетолога. При наличии хронических заболеваний дополнительно посетить необходимых специалистов.

Метод расчета и вычисления овуляции

календарный

Полный цикл от одной менструации до следующей составляет 28 календарных дней. Примерно на 14 день, считая с первого дня предыдущего кровотечения выходит зрелая яйцеклетка. Однако метод сложен тем, что редко встречаются регулярные циклы, поэтому точно определить овуляцию почти невозможно, но можно попробовать и другие способы.

тестовый

Кроме тестов на беременность, существуют похожие на определение овуляции. Базируются на том, что за сутки или чуть больше до выхода зрелой женской клетки в моче изменяется концентрация определенных гормонов.
Чтобы «поймать» овуляцию, следует каждое утро проводить тест до тех пор, пока появится вторая полоска. Как только это случилось, текущие и следующие сутки будут самыми благоприятными для зачатия.

измерение базальной температуры

Базальной называется температура тела во время сна, то есть полного расслабления. Обычно в таком состоянии она самая низкая на протяжении суток. Во время овуляции ее показатели изменяются в сторону увеличения от 0,25 до 0,5 градусов Цельсия.
Чтобы измерить базальную температуру необходимо каждое утро, сразу после пробуждения, вставлять градусник в прямую кишку, влагалище или под язык. Под мышками специалисты не рекомендуют измерять, так как показатели не будут иметь важного значения. Чтобы сделать соответствующие выводы, снимать показатели базальной температуры нужно на протяжении нескольких месяцев и фиксировать дни, когда она увеличивается или вести график ее колебаний, затем планировать зачатие.

Как повысить шанс оплодотворения:

Выбрать правильную позу

По большому счету поза во время секса не имеет значения, если нет патологических отклонений в расположении шейки матки. Важно, чтобы контакт был максимально тесным, а проникновение глубоким. Исключение составляют позы, когда женщина остается в вертикальном положении, так как сперма труднее попадает внутрь матки. Лучше принять позу лежа на спине, животе или боку. Классическая или как ее еще называют миссионерская идеально подходит. При этом важно не применять дополнительных смазок, они часто содержат вещества, ухудшающие активность сперматозоидов.

Поднимать ноги или нет после полового акта?

Данный вопрос до сих пор остается дискуссионным. Специалисты считают, что поднятые ноги не поменяют расположение области таза женщины и вряд ли повлияют на зачатие. Однако многие представительницы прекрасного пола утверждают, что таким образом получилось быстрее забеременеть. Поэтому можно попробовать, если возникают трудности с зачатием.

Время суток

Особого влияния на зачатие время суток не имеет, но важно чтобы партнеры были отдохнувшими и полны сил. Поэтому лучше подойдут утренние часы, сразу после пробуждения. У многих мужчин утром намного лучше получается возбуждаться и осуществлять половой акт. Ко всему мужской гормон тестостерон, от которого зависит качество полового акта, вырабатывается интенсивнее как раз утром.

Удачный сезон для зачатия

Многие специалисты утверждают, что для удачного зачатия необходимо выбрать такое время года, когда организм находится в оптимально комфортных условиях, организм насыщен солнечным светом и необходимыми витаминами. Из этого следует, что лето, вернее вторая его половина и начало осени больше способствуют не столько зачатию, сколько благополучному вынашиванию ребенка. Ведь на последнем триместре необходимо больше гормона, который интенсивнее вырабатывается в темное время суток, а зимой дни намного короче. Поэтому начало если начало беременности припадет на конец лета и осень, а окончание на зиму и начало весны — это будет идеальный вариант.

Улучшение качества спермы

Современный ритм и образ жизни не лучшим образом отражаются на качестве спермы, но можно улучшить его посредством:
  • Отказа от вредных привычек.
  • Улучшения условий труда. Если мужчина длительное время находится в жарких помещениях, то качество спермы значительно ухудшится. Важно чтобы температура яичек была немного меньше, чем тела. Это же касается и частых походов в сауну.
  • Занятий легкими видами спорта.
  • Правильного питания.
  • Своевременного обращения за врачебной помощью при инфекционных заболеваниях, особенно мочеполовой системы.
  • Избегания постоянных стрессов и нервного напряжения.
Многие специалисты рекомендуют так же подальше убрать мобильные телефоны и другие излучатели негативно влияющих волн, но прямых доказательств того, что электронные устройства непосредственно влияют на качество спермы не существует. Поэтому просто выработать нормальный график использования бытовой техники и больше пребывать на свежем воздухе.
Если пара приняла решение зачать нового человека и произвести его на свет, то придерживаться данных рекомендаций желательно. Так же следует помнить, что зацикливаться на данном вопросе не стоит, а продолжать заниматься сексом получая удовольствие, и ведя здоровый образ жизни. Если пара использовала какие-либо средства предохранения, то беременность раньше, чем через 6 месяцев регулярной незащищенной половой жизни может не наступить и переживать по этому поводу тоже нет причин, все получится, но чуть позже.