Когда кормить новорожденного, признаки голода

Не всегда малыш, когда хочет кушать, плачет. Как узнать, что пора кормить?
Когда кормить новорожденного, признаки голода

Как часто нужно кормить новорожденного ребенка?

Молоко, несмотря на его питательность, быстро усваивается в организме новорожденного. На первых порах необходимо прикладывать к груди ребеночка каждые 2-1,5 часа. В сутки получается не менее 8-12 раз. Со временем все мамы приспосабливаются к потребностям своего крохи и знают сколько раз ему необходимо кормление. Продолжительность процедуры полностью зависит от темперамента и особенностей каждого малыша. Одни едят быстро и так же насыщаются, другие намного дольше, при этом часто просят добавки через короткий промежуток времени.

Признаки голода новорожденного ребенка

Определить потребность ребенка в кормлении можно по некоторым признакам присутствия голода. Они разделяются на ранние, активные и поздние.

К ранним относятся

  • Малыш сунет все врот и активно посасывает.
  • Ловит ртом воздух, ища сосок.
  • Паказывает язык и причмокивает.

Активные признаки

  • Ребенок часто дышит и проявляет беспокойство.
  • Сильно ударяет ручками по груди или руке.
  • Начинает выкручиваться и ерзать.
  • Хватает за одежду и примает позу для ормления.
  • Когда малыша берут на руки, он ищет грудь.

Поздние признаки голода

  • Ребенок издает громкий плач.
  • Поворачивает голову из стороны в сторону.
В возрасте, старше 4 месяцев сосание пальцев, кулачков и т. д. не всегда является признаком голода. В этот период начинают прорезываться зубки и возможно ребенок так старается почесать зудящие десны.

Нужно ли будить ребенка, чтобы покормить?

Если малыш спит слишком долго и пропускает время кормления, его лучше разбудить и покормить. Особенно это касается новорожденных деток. После родов, многие малыши сладко спят очень длительное время. Это связано со стрессом, который возникает во время родовой деятельности. В таких случаях каждые, как минимум 2 часа, малыша следует будить и покормить.
То же касается и ночного времени. В первые несколько месяцев, ночью необходимо хотябы раз кормить ребеночка, чтобы между приемами пищи перерыв составлял не более 5 часов. Поже можно отказаться от ночных кормлений, если прибавка в весе соответсвует норме. Так же можно перейти на тот график, который создаст малыш по требованию. Так аппетит будет лучше и, соответсвенно, более качественным кормление.
Понять, что ребенок хочет кушать не так уж сложно. Главное сохранять тесную связь с малышом, часто брать его на руки, тогда организм матери точно будет «знать» когда следует покормить младенца.