Влияние тестостерона на беременность

Как уровень тестостерона влияет на беременность? Способы нормализации гормонального фона

Влияние тестостерона на беременность

О тестостероне

Некоторые считают, что если гормон мужской, то его нет в женском организме и наоборот. Это в корне не верно. Мужским гормон называется потому, что в большем процентном соотношении находится в организме мужчины, то же касается и эстрогена. Баланс данных гормонов в организме как мужчины, так и женщины влияет на формирование и развитие первичных и вторичных половых признаков. Нарушение выработки того или иного гормона приводит к неприятным последствиям и различным отклонениям. В том числе влияет и на возможность иметь потомство.

Как тестостерон влияет на возможность забеременеть

Повышенное содержание тестостерона в женском организме приводит к нарушению менструального и овуляционного циклов. Они могут быть или слишком часто или с большим разрывом. Запланировать зачатие при таком графике достаточно проблематично. Даже если и произойдет зачатие, то с повышенным содержанием тестостерона выносить малыша практически невозможно, он подавляет прогестерон, что приводит к потере плода.

Тестостерон во время беременности

Основным гормоном, способствующим нормальной беременности является прогестерон, он создает специальные условия для нормального развития плода и его пребывания внутри утробы. Повышенное содержание тестостерона приводит к низкой выработке этого крайне необходимого гормона и создает угрозу потери ребенка.
Так же высокий уровень тестостерона препятствует нормальной лактации — способности выкормить новорожденного малыша.

Нормы уровня тестостерона в крови при беременности

Если существуют проблемы с зачатием или появились планы на счет желаемой беременности, необходимо сдать анализ крови на содержание гормонов, в частности тестостерона. Для женщины нормальным является показатель в 0,66 или 1,2 нг/моль. При беременности данный уровень тестостерона смещается в сторону увеличения в несколько раз.
Если показатели не превышают норму, то беспокоится не о чем, в противном случае нужна консультация эндокринолога. Обычно повышается уровень тестостерона из-за неправильной работы яичников. Внешне это проявляется в виде обильного обволосения тела и изменения фигуры, она становится более мужеподобной.

Отклонения уровня тестостерона от нормы

Пониженный тестостерон

К понижению уровня тестостерона у женщин приводят:

  • Чрезмерная худоба, неправильное питание.
  • Длительное пребывание на солнце.
  • Онкологические заболевания.
  • Сбои в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Вредные привычки.
  • Врожденный генетические отклонения.
  • Менопауза.
  • Неправильное функционирование почек и надпочечников.

При пониженном уровне тестостерона у женщин развивается депрессивное состояние, синдром постоянной усталости, наблюдается снижение сексуальной активности, потеря веса, обильное потоотделение.

Повышенный тестостерон

К высоким показателям тестостерона в женском организме приводят патологические процессы в организме, связанные с злокачественными новообразованиями в женских половых органах и коре головного мозга. Так же нарушения работы придатков.
Прежде чем приступить к ликвидации последствий повышения тестостерона, необходимо пройти полное обследование.

Как нормализовать гормональный фон?

Привести гормональный фон в норму поможет специальная диета и медикаментозная терапия. При нарушении выработки в сторону увеличения тестостерона назначаются гормональные препараты. Например, «Дигоксин», «Дигиталис», «Преднизолон» и т. п. А для повышения уровня тестостерона — барбитураты, «Даназол», «Кломифен». Во время вынашивания малыша большинство препаратов, особенно гормональных противопоказаны. Поэтому врач может рекомендовать растительные аналоги на основе солодки, примулы вечерней или священного витекса для устранения лишнего тестостерона и препараты витамина С для увеличения его содержания.
В пищу необходимо включить побольше растительных продуктов, в частности, меда, соевых изделий (молоко, биточки, тофу), растительного масла, если повышен уровень мужского гормона и бобовые, морепродукты и злаки при заниженной выработке.
Гормональный баланс непосредственно влияет на самочувствие и состояние человеческого организма, любые отклонения создают серьезные проблемы. Поэтому важно, если регулярные незащищенные половые отношения не привели к беременности или зачатие закончилось неудачно, пройти диагностику на содержание тестостерона в крови.